Севастополь

Скандал вокруг севастопольского банка никак не закончится

В "ВВБ" пропало больше 10 миллиардов рублей.

Скандал вокруг севастопольского банка никак не закончится
Фото:
web.archive.org

Басманный суд Москвы отправил в СИЗО Анджелу Смирнову, которая вместе с рядом других персон считается бенефициаром скандального севастопольского банка ВВБ. Соответствующее решение опубликовано на сайте суда.

Банк ВВБ был учреждён в декабре 1990 года как Паевой коммерческий банк «Ярославич». После многих эволюций правовой формы и названия, в октябре 2015 года банк «переехал» из Ярославля в Севастополь и сменил наименование на ПАО «Банк „ВВБ”».

Вместе с банком «ВВБ» в город-герой переехал Гай Николаевич Юрченко, который, по информации издания Банки.ру, числился председателем совета директоров банка с 9,79% акций.

Эта высокая должность не мешала ему параллельно отвечать в правительстве Севастополя за кадры, региональную безопасность и борьбу с коррупцией — о чём с удивлением сообщал ForPost.

Уголовное дело по факту хищения путём растраты денежных средств в особо крупном размере ПАО «Банк „ВВБ”» было возбуждено в 2019 году, за время его изучения в одно производство был объединён целый ряд дел, по которым, кроме Гая Юрченко, проходит два десятка человек.

В декабре 2017 года банк оказался неспособен исполнять требования кредиторов, а в мае 2018 года Арбитражный суд Севастополя признал ВВБ банкротом. Тогда же Центробанк обнародовал информацию, что руководство банка довело кредитную организацию до фактической смерти путём аккумуляции очевидно токсичных активов, под залог которых банк активно выдавал живые деньги без оглядки на реальную стоимость залога. К моменту лишения банка лицензии при собственных активах ВВБ в 6,6 миллиарда рублей его обязательства составляли 12,2 миллиарда.

Итоговая «дыра» в балансе банка составила 5,7 миллиарда рублей. Кроме того, обнаружилась недостача почти в 1,7 миллиарда — зато в ходе инвентаризации было выявлено имущество (оргтехника, мебель и прочее) в количестве 3696 единиц, не учтённое на балансовых счетах.

Общая сумма претензий к руководству банка составляет 10,15 млрд рублей. Процесс их поиска и изъятия продолжается.

Николай Сведски

11003
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (20)

Profile picture for user Вик Мар
1591

надо думать, что их очень сурово накажут. объявят устный, но строгий  ай-яй-яй.

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3819

"в город-герой переехал Гай Николаевич Юрченко, ....отвечать в правительстве Севастополя за кадры, региональную безопасность и борьбу с коррупцией "

В детстве посещая Зимний дворец,мне очень нравилась Галлерея героев войны 1812 года.

Похоже,что пора где нибудь,к примеру в новом Херсонесе,разместить наподобие,что то типа 

"Галлерею героев всех мастей в Правительстве Севастополя".

На память потомкам о кадровом беспределе назначенцев

 

Profile picture for user ЯКОРЬ
630

фото с потолка!!!!! лажа

 ВВБ  должен быть по -адресу 4я Бастионная 3а.

Там его нет, там медицинский центр.....

Profile picture for user NKLM
1150

В Севастополь указанный в статье персонаж прибыл не в 15, а в 14году, в команде "новороссийцев", в качестве помощника 1 лица субъекта. Но, поскольку должность помощника не давала раскрыться его "талантам", им был создан целый департамент общественной безопасности, которой он в том же 14 году и возглавил. Придумали работу, и закипело...теперь в департамете несколько сотен человек какую-то работу работают, а начиналось все с 1 помощника с повышенным самомнением о себе.

Profile picture for user Пять пятерок
2657

5.5 лет назад банк прикрыли. Перед закрытием Ангела наковыряла 751 млн только с граждан. Банк должен кредиторам более 12 млрд. А управдома, хулиганов и банкиров ВВБ уже нет, они же не дураки и умеют договариваться с оборотнями, уполномоченными государством предупреждать и предотвращать вывод денег за рубеж  

Сейчас предпринимательница раздает часть натыренных миллиардов решалам. Или будет козой отпущения для остальных финансистов-титанов-стоиков ее группировки, посидит за них всех.

А что Савчин, не к Гаю Юрченко поехал работать? Целый департамент для отставников правоохранителей-безопасников-прокуроров с оборотнями, в том числе, обустроили в правительстве за наш народный счет.

 

Коротко о ВВБ: с фамилиями, растратами, оборотничеством, покушением на адвоката вкладчиков и прочими сопутствующими деятельности части банков России процессами. 

Profile picture for user Gena73
963

Пропало в банке  10 миллиардов рублей.Если кто увидит на лавочке или в парке сквере сообщите в месенджерах-будут Вам признательны.

Profile picture for user Иценков
7759

Банка нет? Он есть в лице бомжа Пупкина (ИМХО). Или был. Пупкина перевезли куда-то и банк исчез. Описанный факт в заметке Николая Сведски говорит о работе тех спецслужб, которые обязаны подобными вопросами заниматься. Кто в России отвечает за финансовую безопасность? Я бы стал копать в этом месте. А денежки уже не найдут. Во-первых, искать некому, а во-вторых, тямы искать нет.

Profile picture for user strelec
23931

"Эта высокая должность не мешала ему параллельно отвечать в правительстве Севастополя за кадры, региональную безопасность и борьбу с коррупцией"

    

     Запустили козлов в огород,для чего в неимоверно раздутом правительстве Севастополя ,численностью в 10 раз больше,чем было 2013, придумали отделы,которых не было ни в одном субъекте РФ. Причем, еще и с оплатой проживания.

    "Вон оно че,Михалыч! "  Вот на что  10-й год тратятся федеральные средства. Судить надо не только банкиров,но и остальных транжир федеральных средств.

    Например, ЗС могло бы обратиться в КСП ,чтобы выяснить,на что потрачены ЦЕЛЕВЫЕ  федеральные средства,присланные в прошлом  году для обеспечения защиты населения от ракетных ударов. Кроме действия кнопки "Тревога!",иных средств защиты не наблюдается.Бомбоубежища по-прежнему  используюся комерсами не по целевому назначению убежищ. Подвалы в домах не оборудованы для нахождения там людей. Прошло полтора года.! "Где деньги,Зин?" Неужели кнопка "Тревога" из чистого золота  и усыпана бриллиантами?

Profile picture for user cvant
1155

to ЯКОРЬ:  Вы ошибаетесь. Последнее его пребывание на ул. Очаковцев

Profile picture for user dim-dim
152

 

фото с потолка!!!!! лажа ВВБ  должен быть по -адресу 4я Бастионная 3а.Там его нет, там медицинский центр.....

 Он был на очаковцев 36

 

Profile picture for user И снова здравствуйте
4692

В "ВВБ" пропало больше 10 миллиардов рублей.

 Талантливые ученики грамотоносца Овсянни кова?))

Profile picture for user И снова здравствуйте
4692

А ПСБ (промсвязьбанк), оказывается ещё младенец))) Просто мелочь по карманам тырит)))) Как то в течении месяца два раза сожрал новый банкомат по 5 тысяч... Нет, в течении месяца вернули, но "ложка то дорога к обеду" Хорошо хоть не кредит в последний день закрывал))

Profile picture for user Turbos
2753

Как в стране талантливо тырят миллиарды рублей и за это ничего не будет равных нет,пора уже опытом делиться.

Profile picture for user Voice of soul
246

Итог всему:Граждане храните свои родненькие денюшки как можно ближе к себе! И никакая сволоч их у вас не слямзит. 

Profile picture for user zitramon
4262

to ЯКОРЬ:  

фото с потолка!!!!! лажа ВВБ  должен быть по -адресу 4я Бастионная 3а.Там его нет, там медицинский центр.....

Фото для иллюстрации, очевидно же. Но обязательно найдется кто-то...

Profile picture for user Иценков
7759

Разве так важно, был банк или не был? Важно, что денежки тю-тю, кому-то на прокорм ушли, а те спецслужбы, которые обязаны этот вопрос контролировать, ушами прохлопали. Т.е. тоже свой хлеб зря едят. На халяву.

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
2503

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
14
4972

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1848

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2874