Севастополь

В Севастополе отчитались о борьбе с коррупцией одним увольнением

В Севастополе отчитались о борьбе с коррупцией одним увольнением

За два года в правительстве и муниципалитетах Севастополя нашли только 13 коррупционеров, отчитался департамент общественной безопасности. Там разводят руками: показатели маленькие из-за того, что мало полномочий. За это же время прокуратура выявила 160 нечистых на руку чиновников, а СК возбудил не менее сотни уголовных дел на коррупционеров. В Заксобрании же считают, что в городе нет комплексной работы антикоррупционного департамента и правоохранителей.

Департамент общественной безопасности (при экс-губернаторе Сергее Меняйло — департамент по противодействию коррупции) рассказал о борьбе с казнокрадами, взяточниками и жуликами. По данным департамента, при местном правительстве создана комиссия по координации работы по противодействию коррупции, которая в 2016 году провела два заседания по семи вопросам. Есть ещё комиссия по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов госслужащих, назначаемых губернатором. Подобные комиссии созданы и в муниципалитетах.

 

«За девять месяцев 2016 года состоялось 24 заседания комиссий по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликтов интересов. На них рассмотрены материалы в отношении 216 служащих. По результатам к дисциплинарной ответственности за совершение коррупционных правонарушений привлечено 12 служащих, в том числе один в виде увольнения в связи с утратой доверия. Для сравнения, в 2015 году состоялось только пять заседаний таких комиссий», – отрапортовал департамент общественной безопасности на сайте правительства Севастополя.

Кстати, в 2015 году к «дисциплинарке» привлекли одного чиновника, и то муниципального уровня, уточнил ForPost в департаменте общественной безопасности.

Хотя прокуратура в первой половине 2016 года в органах исполнительной власти города выявила 59 коррупционных нарушений, за их совершение к ответственности – дисциплинарной, административной и уголовной – привлечены 12 чиновников. В госучреждениях и организациях, учредитель которых правительство Севастополя, выявлено 36 коррупционных нарушений – и привлечён к ответственности 41 чиновник. За весь 2015 год в органах исполнительной власти Севастополя и организациях, учредитель которых правительство города, прокуратура выявила 246 коррупционных нарушений и привлекла к ответственности 107 чиновников.

А следственным управлением Следственного комитета по Севастополю в 2015 году было возбуждено 115 уголовных дел по коррупции, в которых фигурировали лишь чиновники.

 

Экс-губернатор Сергей Меняйло отказывался отчитываться о борьбе с коррупцией, у него департамент противодействия возглавлял Гай Юрченко, который сам шёл против закона, совмещая госслужбу и бизнес. Юрченко в августе 2015 года сменил Юрий Шерстнёв, после отставки Меняйло получивший кредит доверия врио губернатора Дмитрия Овсянникова.

Шерстнёв сообщил нам, что оценивать работу департамента по противодействию коррупции за 2015 год неуместно, так как более полугода департаментом руководил Юрченко – и публичная оценка его деятельности была бы некорректной и может быть расценена как нарушение законодательства о госслужбе.

Шерстнёв добавил, что управление по профилактике коррупционных и иных правонарушений официально появилось в департаменте общественной безопасности лишь 31 декабря 2015 года, а работать начало через несколько месяцев. И занималось формированием нормативной базы антикоррупционной деятельности, организовывало работу комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Севастополе, выстраивало работу комиссий по служебному поведению в органах госвласти и местного самоуправления.

«Конечно, есть определённые проблемы и недостатки в работе, но главное, что мы их видим и стараемся устранять, – признал Юрий Шерстнёв. – В целом управление по профилактике коррупционных и иных правонарушений работает в правильном направлении и его деятельность можно считать удовлетворительной».

Руководитель департамента общественной безопасности согласился, что по результатам прокурорских проверок привлекается к ответственности больше чиновников. Но, поправился Шерстнёв, у прокуратуры более широкие полномочия. Да и значительная часть привлечённых прокуратурой к ответственности – работники госучреждений и предприятий, не госслужащие, и проверки в отношении их не в полномочиях департамента, полагает Юрий Шерстнёв.

Он уточнил, что в 2017 году департамент ожидает существенного увеличения числа проверок, что может повлечь рост числа госслужащих, привлечённых к ответственности.

 

«Из отчёта департамента общественной безопасности за 2016 год я увидел, что комиссии заседали 24 раза, а в 2015-м – 5 раз. Если исходить из этого, работа департамента стала значительно «эффективнее». Я ещё в прошлом году сказал, что вся отчётность о борьбе с коррупцией сводится к количеству заседаний комиссий и проведённых профилактических мероприятий. В новом отчёте есть профилактика коррупции среди студентов – это мне напоминает «патриотическое воспитание» детей «Ночными волками», столь же бессмысленное мероприятие», – сказал депутат Законодательного собрания Севастополя Сергей Кажанов.

По его мнению, у департамента нет достаточно полномочий, чтобы бороться с коррупцией, есть более серьёзные организации – ФСБ, прокуратура, Следственный комитет, с которыми надо вести комплексную работу: информация из департамента должна поступать к ним, и правоохранительные органы должны реагировать. Но «активность наших следственных органов, к сожалению, невысокая».

«По моей инсайдерской информации, севастопольские судьи искренне удивляются уровню дел, которые поступают к ним от правоохранителей, – малозначимых. Серьёзных дел нет. Но значит ли это, что коррупции нет?» – уточнил Кажанов.

Он добавил, что многие горожане вообще не знают об антикоррупционной деятельности или сомневаются в том, что такая работа ведётся, – люди признают, что коррупция никуда не делась. Депутат полагает, что, во-первых, конечно, нужна эффективная антикоррупционная профилактика; во-вторых, надо информировать общественность, куда им обращаться, если они столкнулись с коррупцией; в-третьих, все случаи пойманных за руку чиновников надо выносить в публичную плоскость – «по крайней мере, это усложнит жизнь коррупционеров».

«А сегодня мы знаем, что некоторые госслужащие имеют крупные фирмы, записанные на жён, детей и прочих родственников. Об этом знает весь город! И никакой реакции абсолютно нет», – констатировал Сергей Кажанов.

Алексей Лохвицкий

Фото sev.gov.ru, sevnews.info, polit.ru, maxpark.com/Вася Ложкин

7490
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (23)

Profile picture for user Этна
521

а чем наши хуже материковых? Им можно, а нашим нельзя?

Profile picture for user narumbol
16397

Там разводят руками: показатели маленькие из-за того, что мало полномочий. Если так, тогда целесообразность содержания для городского бюджета? В целом управление по профилактике коррупционных и иных правонарушений работает в правильном направлении и его деятельность можно считать удовлетворительнойПравда? я бы не разделил бы оптимизма...

Profile picture for user Мельников
3338

Сотни уголовных дел и один уволенный. Им самим не смешно?

Profile picture for user Романов Василий
900

Ну вот, после поправок в 22-ЗС, показатели по коррупции улучшится. В 2017, если главный и ведущий спец, пошли в магазин отовариваться на продукты питания, знайте они коррупционеры, так как их оклада должно хватить только на аренду и коммуналку жилья.

Profile picture for user Патриот своего Города
7715

Я вспоминаю как с энтузиазмом севастопольцы ,без серых пятен в своей биографии и репутации,пытались попасть в эту комиссию.
Но увы,набрали тех,кто устраивал.
Если врио хочет работы,то ему стоит обновлять состав.
Иначе все это филькины грамоты,и как фиговый листок...

Profile picture for user Линьков
32078

Уволенный взял на себя всю коррупцию, включая "косяки"- угон машин, скупку, хранение краденного за последние несколько лет, наводнения, запугивание ОМОНа и ответственность за нашествие татаро-монгол Ссылка
От себя.
Вся деятельность правительства сводилась не на борьбу со злом, а на совершенствование антикоррупционной деятельности в органах исполнительной власти и местного самоуправления, в рамках:
- проведения научного-практических семинаров "Формирование антикоррупционного стандарта поведения",
- разработки Памятки об этике поведения в экстремальных условиях и рисках (ответственности за то и за это),
- выступления здесь и там (интервью, встречи со сми) и т.д.

Profile picture for user Иван Тимофеев
430

А кто знает,кто это уволенный? Или опять лапша на уши
трудовому народу. Какую руководящую должность он
занимает в городе сейчас? ФИО в студию.

Profile picture for user Москит
2175

Борьба с коррупцией по севастопольски- имитация!

Profile picture for user Патриот своего Города
7715

Первый этап борьбы-это заставить чиновников работать.
А что бы их заставлять работать надо осваивать бумажную писанину и законодательство.
Строчить в прокуратуру по любому поводу это не выход,так как для такого рода обращений нужно иметь на руках хоть какие то бумажки,которые могут указывать на признаки,или конкретные нарушения.
Просто жаловаться на голом месте это путь в никуда.
Так что товарищи,всем удачи в тяжелом пути волокиты с чинушами,уж они умеют мозги пудрить и автоматом строчить отписки,ибо в другом варианте им думать надо,что б себя не подставить.

Profile picture for user koker2
151

Видать уволили того, кто не принес долю от взятки на верх

Profile picture for user КРЫМЧАК
15380

Для кого вся эта "филькина грамота" о какой-борьбе с коррупцией и коррупционерами, кто это хавает!??

Profile picture for user Даккар
6631

Что то маловато!!!!Через одного думаю смело можно привлекать!!!!

Profile picture for user Yakut49
1369

А кто будет бороться? Каждый сидит и думает, хоть бы меня не "копнули".

Profile picture for user strelec
23918

В 2016 году Севастопольская прокуратура выявила более 500 нарушений в сфере антикоррупционного законодательства, возбуждено 12 уголовных дел.
Любой документ,изданный с нарушением законодательства,свидетельствует о коррупционной составляющей его подписанта.Остается только установить фильтр для проверки исходящих документов во всех разрешительных и контролирующих инстанциях.

Profile picture for user ХАМмер
919

Любой документ,изданный с нарушением законодательства,свидетельствует о коррупционной составляющей его подписанта......или о некомпетентности, незнании законодательства.

Profile picture for user В.Федорин
802

Все потому, что уж больно сильно чтят бандитский кодекс : "ворон - ворону глаз не выклюет" ! Воронье, однако!

Profile picture for user strelec
23918

to ХАМмер (Севастополь)

."..или о некомпетентности, незнании законодательства."

В таком случае чиновник не соответствует занимаемой должности и по-любому нафик с ялика!

Profile picture for user Любимый город может
766

to Патриот своего Города (Севастополь) Первый этап борьбы-это заставить чиновников работать. А что бы их заставлять работать надо осваивать бумажную писанину и законодательство. Строчить в прокуратуру по любому поводу это не выход,так как для такого рода обращений нужно иметь на руках хоть какие то бумажки,которые могут указывать на признаки,или конкретные нарушения. Просто жаловаться на голом месте это путь в никуда. Так что товарищи,всем удачи в тяжелом пути волокиты с чинушами,уж они умеют мозги пудрить и автоматом строчить отписки,ибо в другом варианте им думать надо,что б себя не подставить.

Задача гражданина оьбратиться с жалобой, т.е. довод должны проверить, но не проверяют..... К примеру, Родиков взял к себе в ЗАМы дочь Борисенко - снежану Соколову, бенз необходимого опыта работы. Последнее место её работы - директор вино-водочного магазина г. Одессы, а патриота и специалиста с двумя высшими образованиями, на работу не взял. Стесняюсь спросить, почему никто не отреагировал на нашу жалобу о том, что в поступке Родикова и Борисенко усматриваются коррупционная составляю.щая. По блату, без конкурса и т.д., пристроили дочу......Это как? Почему тогда патриот Севастополя Полищук - безработная???? Потому что ТАК РАСПОРЯДИЛСЯ РОДИКОВ! Дал команду своим подругам - директорам не брать Полищук на работу, а дочу взял, без необходимых компетенций.....А правительство не реагирует, отправляет жалобы Родикову и он отвечает, что такого не было....А что он ответит? Борисенко даже из-за дочи, согласился, что бы приют был в его ведении, а не в ведении департамента образования...Уговор - я тебе дочу, ты мне приют....

Profile picture for user Балановка
166

"Если пьянку нельзя предотвратить, ее нужно возглавить!" Это основной принцип борьбы с коррупцией в нашем городе.

Profile picture for user strelec
23918

"Самое интересное, что такого департамента с такими функциями нет не в одном Федеральном округе Российской Федерации! И никто не задавался вопросом: в какую сумму обходится деятельность этого Департамента, численность которого составляет более 80 человек, бюджету нашего города».Речь идет о департаменте противодействия коррупции,результатом работы которого являются только горы исписанных бумаг.Всех коррупционеров отлавливает прокуратура.

Profile picture for user ТУРЗ
12116

to strelec (Севастополь) Самое интересное, что такого департамента с такими функциями нет не в одном Федеральном округе Российской Федерации! И никто не задавался вопросом: в какую сумму обходится деятельность этого Департамента, численность которого составляет более 80 человек, бюджету нашего города».Речь идет о департаменте противодействия коррупции,результатом работы которого являются только горы исписанных бумаг.Всех коррупционеров отлавливает прокуратура.
+100500!

Profile picture for user burya
110

Ды вы в антикоррупционном ведомстве поднимите материалы, имеющиеся в СК, БЭП, Нахимовской прокуратуре по деятельности бывшего главы Нахимовского МО Просветкина. Этот деятель умудрялся и премии себе выписывать, и лапу в бюджет запустить. СЛАБО?????

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
290

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
326

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
26895

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2285

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
81
9342

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11581