В мире

Скандал в Батуми из-за лайнера с гражданами РФ: грузин и русский — враги навек?

Мария Дегтерева о том, что это значит для части россиян.

В Грузии прошла акция протеста против прибытия в страну россиян, которую инициировали оппозиционеры. И что особенно потрясает — протестовали грузины против русских, находящихся на борту круизного лайнера, который по пути в Турцию ненадолго зашёл в батумский порт. Реакция этих граждан изумила даже чиновников. Так, например, председатель комитета парламента по процедурным вопросам Ираклий Кадагишвили заявил:

«Чего вы хотите, чтобы мы добились? Чтобы Грузия стала закрытой страной, как Северная Корея? Если где-то есть русские, мы должны везде устраивать саботаж?».

Поведение этих грузин напоминает больше всего народную притчу, повествующую о попытках и на ёлку залезть, и ничего себе не поцарапать. Почему? Всё очень просто: на протяжении последних десятилетий Грузия делала всё, чтобы увеличить прибыли с туристической отрасли. Отстраивала инфраструктуру, улучшала сервис, словом, создавала все возможные условия, чтобы туристам было максимально комфортно.

А кто они — туристы в Грузии? Дорогие сердцу либерала европейцы или, может быть, американцы? Конечно, и такие случаются — один на сотню. Но в основном туристический рынок Грузии — это Россия и страны СНГ. Более того, половина страны, если не больше, знает русский язык и говорит на нём.

И вот теперь группа людей (далеко не вся Грузия, справедливости ради) решила продемонстрировать местное «гостеприимство». Кто от этого пострадает? Русские туристы? Не думаю, у них есть выбор, куда поехать, и в современном мире этот выбор велик.

Пострадает в первую очередь экономика Грузии, о чём однозначно заявил Кадагишвили, и с ним трудно спорить.

А во вторую очередь пострадают так называемые соевые релоканты. Те самые граждане, которые сбежали в «благополучную и демократическую» страну подальше от мобилизации. Или из-за принципиального неприятия СВО. Вот ведь парадокс — с русофобией здесь столкнутся как раз те, кто разделяет все скопом светлые демократические западные идеи вместе с частью грузин. Там, как, впрочем, и в Европе, боюсь, не будут разбираться — «хорошие» они русские или «плохие». Главное, что русские.

Какое соображение можно вынести? Очень простое. Предателей нигде не любят. Те, кого предали,  по понятным причинам. А те, на чью сторону метнулся предатель, всегда прекрасно понимают, что перед ними, как бы там ни было, предатель. Который сегодня волей случая на их стороне, но при первой же возможности метнётся на другую — туда, где теплее и комфортнее.

В общем, русским сбежавшим хипстерам, конечно, не сочувствую. Они попали в ситуацию, обозначаемую в народе словами: за что боролись, на то и напоролись.

Читайте по теме: Как хипстеры штурмовали Верхний Ларс, чтобы вернуться в Россию

Мария Дегтерева

2201
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (2)

Profile picture for user Пётр Сериков
970
Пётр Сериков

Ну, пока ещё они не дошли до уровня украинцев, которые требуют даже курсы русского языка в Германии закрывать, ибо "ненавижу всё русское", грузины ещё не потеряны.

Profile picture for user Александр Царицын
8303
Александр Царицын

ЛГБТешники есть везде.  Уверен, что большинство граждан Грузии не поддерживает эту акцию.

Главное за день

В Крыму нашли осколок кости крупного древнего динозавра

Он старше своих «соседей» из Бахчисарая на 60 миллионов лет.
18:18
0
357

«Результатом удовлетворены». Главные итоги переговоров в Стамбуле

О чём договорились представители Москвы и Киева.
17:05
5
1479

Генерал объяснил, зачем ВСУ ударили по Южному берегу Крыма

«Они пытаются показать своим хозяевам в Европе, что ещё что-то могут».
12:28
3
6879

Зеленского впервые за три года не пригласили на саммит НАТО

Президента Украины Владимира Зеленского впервые с 2022 года не пригласили на саммит НАТО, сообщили источники Euractiv.
10:36
2
505