Новости России

Ситуация в Курской области: бои 11 часов, блокпосты, тайные тропы, превышение скорости

Служба новостей ForPost

Что известно о ситуации в Курской области на утро 29 августа.

Ситуация в Курской области: бои 11 часов, блокпосты, тайные тропы, превышение скорости
Фото:
скриншот кадра видео Минобороны РФ

Российские военные ликвидировали уже половину группировки Вооружённых сил Украины, вторгшейся в Курскую область, — общие потери составили 7 тысяч военнослужащих. 

Об этом со ссылкой на Минобороны РФ заявил первый зампред Комитета по обороне Госдумы Алексей Журавлёв.

«Другое дело, что можно выигрывать битву за битвой, но ВСУ всё ещё остаются там же, куда сумели пройти в начале августа. Приграничные районы до сих пор не освобождены», — приводит NEWS.ru слова депутата.

Решение по Курчатову

Курские власти ограничат въезд в город Курчатов, где расположена атомная электростанция.

Об этом сообщил 28 августа в Telegram губернатор Алексей Смирнов.

«Несмотря на то, что безопасность Курской атомной станции максимально обеспечена, ВСУ не оставляют попыток проникнуть в город», — пояснил необходимость меры Смирнов.

По его словам, контроль въезда будет проходить на блокпостах.

Свободно въезжать в город смогут местные жители с пропиской. Иногородним, которые приезжают в Курчатов на работу, в том числе на АЭС, выпишут пропуска.

На днях АЭС посетил Рафаэль Гросси — глава Международного агентства по атомной энергетике (МАГАТЭ). Он оценил обстановку как напряжённую, подтвердил следы атак беспилотников и заявил об опасности ядерного инцидента.

Сообщение Алаудинова

В среду бои с украинскими подразделениями на курском направлении длились 11 часов — об этом сообщил командир спецназа «Ахмат», генерал-майор Апти Алаудинов.

«У нас сегодня был тоже опять очень тяжёлый день. Почти 11 часов шли у нас бои на двух участках», — сказал Алаудинов в видеообращении.

Он отметил, что несмотря на то, что было тяжело, «ребята выстояли, героически сражаясь», уничтожили «очень большое количество живой силы противника — действительно, он несёт очень большие потери».

Генерал-майор также обратился к россиянам:

«Я ни в коей мере не хочу, чтобы вы думали, что я пытаюсь преподнести так, что у нас красиво, гладко, всё шикарно. У нас есть проблемы, рабочие моменты, мы их решаем. Приходится нам, в принципе, почти круглосуточно быть на ходу, почти никакого сна нету уже двадцать суток… Пока мы не можем расслабиться до тех пор, пока враг не разбит и не выкинут с нашей земли».

Превышение скорости

Депутат ГД Султан Хамзаев 28 августа обратился в ГИБДД с просьбой об отмене штрафов за превышение скорости жителям находящегося под обстрелом ВСУ российского приграничья, пишет «Коммерсант».

«Люди уезжают из этих мест, а потом получают "письма счастья" за превышение скорости», — возмутился депутат.

Он пояснил, что многие вынуждены превышать скорость, спасая себя и свои семьи.

Как стало известно, Госавтоинспекция готова пойти навстречу и предлагает россиянам, оказавшимся в подобной ситуации, направить обращение в полицию. Подобная практика уже опробована в прошлом году при обстрелах в Белгородской области.

Связь с риском для жизни

Связь с жителями Курской области на территории, занятой украинскими войсками, «очень сильно осложнена». Об этом РИА Новости РИА Новости заявил посол по особым поручениям МИД РФ по преступлениям киевского режима Родион Мирошник.

По его словам, связь главным образом идёт через людей, которые с риском для жизни совершают вылазки на эти территории и «тайно вывозят тех, кто не смог выехать» — в частности, это «маломобильные люди, по каким-то причинам передумавшие».

«По сути дела, они тайными тропами вводят и выводят людей с территории, где пока хозяйничают украинские боевики. Они являются связующим звеном: говорят, в каком состоянии дома — уничтожены или не уничтожены, нужно ли покормить собаку», — рассказал Мирошник.

Бои в Курской области продолжаются с 6 августа, когда ВСУ вторглись на территорию региона.

3572
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

В Крыму предложили создать шахматную альтернативу FIDE

Шахматы снова оказались не вне политики?
14/06/2026 15:04
664

Как Севастополь стал городом особого значения

Градоначальство 1873 года стало для Севастополя первым шагом к гражданской власти и особой субъектности.
14/06/2026 13:00
7189

На севере Крыма власти сообщили об аварийной ситуации на «Титановых инвестициях»

Официальных пояснений о том, что случилось на градообразующем заводе, нет.
13/06/2026 19:10
5551

Как в Севастополе артиллерийский крейсер превратили в корабль космической связи

СССР создавал спутниковый интернет для флота - за полвека до Starlink.
12/06/2026 20:04
2661

Первый триллионер меняет правила мировой власти

Что будет, когда состояние человека становится сопоставимо с экономикой страны?
12/06/2026 16:04
2639
Туризм

Ялики, котики и большая стройка: чем сегодня живёт набережная Назукина?

Новый сюжет ForPost — о Балаклаве, которая меняется, но ещё проявляет свой морской характер.
13/06/2026 18:02
2880

«Рекомендовано» по-крымски: тайные ревизоры проверят гостевые дома

Туристам станет сложнее ошибиться с жильём в Крыму.
13/06/2026 12:05
5202

Когда целого Крыма мало: лето, снег, крутой Кавказ

Пешеходный маршрут для тех, кто хочет снега летом. Эти 20 километров меняют сильнее тысячи километров путешествий.
13/06/2026 08:00
2731

Что можно посетить в Севастополе на день города

Масштабного празднования в этом году не планируется.
11/06/2026 19:06
4761

Перед сезоном отпусков в Крыму изменили расписание электричек

Тысячам пассажиров в Крыму придётся свериться с расписанием электричек
10/06/2026 15:33
1702

Пассажирам поездов в Крым рекомендовали срочно проверить билеты

После изменений в расписании некоторые составы отправятся раньше, а часть маршрутов будет временно сокращена.
10/06/2026 14:04
82358