Новости мира

Сирийский министр перешел на сторону оппозиции

Служба новостей ForPost

Заместитель министра нефтяной промышленности Сирии Абдо Хусамелдин заявил о своем переходе на сторону оппозиции. Об этом сообщает Лента.Ру со ссылкой на агентство Reuters.

О своем решении Хусамелдин сообщил в видеообращении, размещенном на видеохостинге YouTube. «Я отступаю от идей режима, увольняюсь со своего поста и покидаю партию «Баас», чтобы присоединиться к революции достойных людей», — заявил замминистра.

В своем обращении Хусамелдин также подверг критике Россию и Китай за их поддержку Башара Асада, назвав их «соучастниками убийств сирийских людей». Помимо этого, замминистра призвал своих коллег из правительства последовать его примеру и «покинуть тонущий корабль».

Reuters отмечает, что Хусамелдин стал на данный момент самым высокопоставленным гражданским лицом, заявившим о переходе на сторону противников Башара Асада.

Противостояние между режимом Башара Асада и его противниками продолжается в Сирии почти год. Первоначально оппозиция проводила мирные антиправительственные демонстрации, однако в ходе развития конфликта на сторону противников Асада перешли некоторые части сирийской армии, которые начали вооруженную борьбу с режимом. Помимо этого оппозиционеры сформировали Сирийский национальный совет — политическую организацию, целью которой является координация действий противников правительства Асада.

Жертвами конфликта, по данным ООН, за все время его развития стали более семи с половиной тысяч человек.

 

1237
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (9)
Душа команды
12645
Душа команды

Читай Табачник.

злодей
4371
злодей

Читай Табачник.
У Табачника,как и у всего руководства усрании контракт,разрыв смерти подобен!

Душа команды
12645
Душа команды

to злодей (москва)

Жизнь дороже.

Анатолий
2675
Анатолий

Началось ... Сейчас остальные крысы наперегонки ломанутся .

злодей
4371
злодей

to Душа команды (Харьков) Жизнь дороже.
Я и говорю,жизнь дороже

ivan1985
5845
ivan1985

Ребята! Все нормально. Утруска бывает в любом деле.
Вот и Кофи Анан уже говорит по Сирии поласковей. И Штаты только в предвыборной риторике бомбят Сирию только со стороны республиканцев.
Никто не лезет на рожон тогда, когда на рейде стоит ядренный авианосец и пару ВМС- фанатов из Ирана.

Северский
444
Северский

Всё очень банально - Просто пендосы предложили заместителю министра нефтяной промышленности роль сирийского ющенка. Благо по своей "нефтянной" деятельности он давно уже был завербован и продвинут на эту должность.

Ставр
17849
Ставр

Ха-ха. Заголовочек нужно подправить .Таки это зам а не министр.Это во первых. А во вторых у товарисча имущество и деньжат в Европе припрятано достаточно и ему есть что терять в этой жизни. Да и за предательство наверняка отстегнули. Шестерка.. Верный показатель того что режим Башара Асадовича ещё крепок это то что ещё ни один высокопоставленный военный или спец не драпанул.

Авиатор
2042
Авиатор

А этот замминистра откуда (географически) сие высказывание произнёс? Неужто из Дамаска? Слабо верится. Либо он уже сдристнул из страны к своим зарубежным миллиардам, либо это бред журналюшек.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Без торгового хаоса? Что уберут и что сохранят на площади 50-летия СССР

Павильоны рядом с будущим центром «Россия» планируют потеснить, но рынок останется.
28/07/2026 20:00
1698

После удара ВСУ по Керчи врачи борются за жизнь девятилетнего мальчика

Украинский беспилотник ударил по частному дому.
28/07/2026 18:12
1789

Почему у абонентов Севастополя мобильная связь вела себя по-разному при утреннем блэкауте

Абоненты в одних районах города могли звонить и выходить в интернет, в других — нет.
27/07/2026 13:00
5847

Электроснабжение Севастополя практически восстановлено

Специалисты "Севастопольэнерго" продолжают выполнять необходимые работы.
27/07/2026 10:09
3892

Крым наводнили цикады — как пережить шумное лето

Учёный рассказал, почему маленьких «певцов» стало так много.
26/07/2026 19:00
7158
Туризм

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
1509

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
3781

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
4567

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2402

Что может измениться в лагере «Чайка» и батилиманском «профессорском уголке»

Новые документы расширяют границы памятников и допускают появление рядом «новой капитальной застройки».
27/07/2026 20:00
3191

В Севастополе спасли мужчину, упавшего со скалы, в Крыму — 10 туристов из грязи

Пляжник получил черепно-мозговую травму, туристы не пострадали.
26/07/2026 14:00
1823