Новости России

Синоптики рассказали, когда вернутся холода после экстремального потепления

Служба новостей ForPost

Рассчитывать, что мы из марта шагнём прямиком в май, не приходится.

Синоптики рассказали, когда вернутся холода после экстремального потепления
Фото:
ForPost / Дмитрий Ларин

После аномально тёплых выходных в среднюю полосу России придёт похолодание, рассказали «Известиям» метеорологи.

Так, уже в воскресенье столбик термометра днём впервые за весну поднимется до +15 °C.

«Но самый жаркий день придётся на вторник — 2 апреля. По самым смелым прогнозам, в этот день ожидается до 22–23 градусов тепла. Думаю, что более вероятна температура воздуха около +20 °C», — сказал метеоролог.

Он предположил, что и в воскресенье, 31 марта, и во вторник, 2 апреля, температура воздуха побьёт суточные рекорды. После таких тёплых дней похолодание может показаться довольно резким и неприятным, предостерёг Александр Шувалов.

«Дневная температура при осадках в виде дождя и мокрого снега может понизиться до 2–4 градусов тепла, — отметил он. — Это произойдёт на рубеже 5–7 апреля».

Однако холодная погода, по его словам, задержится на три-четыре дня, а затем снова вернётся в весеннее русло.

Волна тепла, а потом и холода с задержкой в полтора-два дня доберётся до Поволжья, а затем и Урала, добавил Александр Шувалов.

Предстоящее понижение температуры, скорее всего, будет не единственным, считает главный специалист московского метеобюро Татьяна Позднякова.

«Апрель довольно коварный месяц. Рассчитывать на то, что мы из марта сразу же шагнём в погоду, характерную больше для середины мая, не приходится, — пояснила она «Известиям».

Второй месяц весны в целом ожидается тёплым, но это не значит, что в каждый следующий день температура будет выше, чем накануне, добавила метеоролог. В апреле ближе к середине второй недели месяца нельзя исключать и небольшой снег.

В начале апреля в столичном регионе вероятны первые весенние грозы, считает Александр Шувалов.

«Они возможны в ночь с понедельника на вторник на тёплом фронте. И после пика тепла при наступлении похолодания 3–4 апреля», — считает метеоролог.

Скользкие дорожки

Первые дни марта обойдутся без похолодания, но гололёд угрожает почти всей Центральной России

На начало весенних паводков, по его словам, в большей степени повлияет экстремально тёплая погода.

«В Москве и Подмосковье снег к третьему апреля сойдёт полностью. Не думаю, что во многих местах уровень воды достигнет опасных отметок. Однако, кое-где это возможно», — сказал он.

Благодаря тому, что запасы снега уже почти иссякли, сильного паводка, по словам эксперта, ожидать не стоит.

Температура по цели

Из-за резких колебаний от холода к теплу может ухудшиться самочувствие, особенно у метеозависимых

О возможных резких сменах погоды в апреле стоит помнить садоводам, добавил агроном, специалист по сельскому хозяйству Владимир Викулов. Большинство сортов плодовых и ягодных деревьев в нашей полосе привычны к такому явлению, пояснил он.

«Но исключение составляют культуры, родина которых — Сибирь и Дальний Восток. Они морозостойкие, но если просыпаются, то сразу идут в рост, поскольку там практически не бывает длительных возвратных холодов, как у нас», — добавил Владимир Викулов.

У таких растений, как орех маньчжурский или некоторых сортов абрикоса, актинидии, рано начинается сокодвижение.

«А когда начинается рост, то даже самые стойкие к зиме растения уязвимы для мороза», — подчеркнул эксперт.

Он посоветовал укрыть такие растения, чтобы уберечь их от возвратных холодов в апреле и в мае.

Источники
1926
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (4)
Тина Севастополь
10113
Тина Севастополь

То ли дело у нас +19 и никакого гололёда !  Только никому не рассказываем.   ok

Uta
4603
Uta

Читаем внимательно. Это про Центральную Россию.

Bip1
2788
Bip1

Не надо такими статьями пугать парней Пашу и Женю.

эдвард59
1232
эдвард59

Синоптик ошибается всего один раз в жизни, но только каждый день.crazy

Главное за день

Почему в Крыму и Севастополе растут цены на продукты и как это остановить

Откуда будем брать еду и сколько будет стоить её сюда довезти? Рецепт есть, но есть и условие.
06/10/2026 20:00
5884

«Целая военная операция»: как в Севастополь и Крым везут продукты под прикрытием МОГов

Поставщики всё чаще отказываются ехать по «дороге смерти» на полуостров, а другого пути нет.
06/10/2026 08:00
10887

Севастопольцы начали получать новые квитанции за ЖКХ

«Мои платежи» вместо «Цифровых инноваций»: что изменится для горожан?
05/10/2026 12:00
7225

Что мы не знали о скифах, Херсонесе и древнем Крыме

Как нейросети помогают археологам воссоздавать древний Крым.
04/10/2026 19:00
1402
Туризм

Кто спасёт Диву: у знаменитой скалы Крыма нет хозяина

Что происходит, когда достопримечательность никому не принадлежит.
06/10/2026 15:00
7570

В какие регионы страны россияне поедут отдыхать зимой и сколько заплатят

Одиночные поездки растут, групповые — сокращаются.
06/10/2026 10:18
400

Россиянам хотят подарить дополнительный отпуск

Сделать это предлагается за счёт праздничных выходных в холодные месяцы года.
05/10/2026 15:17
3798

В Балаклаве предложили построить бутик-отель с бассейном на крыше

Новую гостиницу хотят разместить на Таврической набережной вместо существующего здания.
02/10/2026 09:02
4274

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
1389