Крым

Симферополь получил деньги на набережную Салгира

Сотни миллионов рублей поступили из бюджета Крыма.

В бюджет Симферополя уже поступили 524 миллиона рублей, которые будут израсходованы на капитальный ремонт набережной реки Салгир, проходящей через центр столицы Крыма. Об этом сообщила начальник департамента финансов Симферополя Виктория Надолинская.

Эти деньги поступили из бюджета Республики Крым, уточнила пресс-служба администрации Симферополя.

В декабре 2018 года глава Крыма Сергей Аксёнов сообщил, что долгожданное приведение в порядок набережной Салгира будет уже в 2019 году, но тогда речь шла о выделении на эти работы 550 миллионов рублей.

«Срок окончания строительства набережной сегодня в дорожной карте стоит — 5 сентября 2019 года», — уточнила Аксёнов.

Он рассказал, что планируют на набережной полностью заменить плитку и частично заменить ограждения, оставив и обновив то, что сохранилось; полностью восстановить освещение; прилегающую территорию зачистить от сорняков; установить на всём протяжении набережной новые скамейки и урны.

«Не надо мрамора. Просто сделать нормальную качественную плитку, крупную чтобы по деньгам попасть в эту смету. Если там будет чисто, светло, будут стоять элементы отдыха, вид набережной поменяется», уверен глава Крыма.

Как ранее писал ForPost, главный променад крымской столицы находится в удручающем состоянии, о чём регулярно сетуют горожане. Русло Салгира завалено мусором и сухими деревьями, часть ограждений вдоль реки отсутствует, прогулочные дорожки набережной разбиты. Кроме того зелёную зону вдоль водной артерии города облюбовали застройщики.

Столичная администрация не первый год обещает очистить реку и провести реконструкцию, на которую ранее не хватало денег. В марте этого года департамент городского хозяйства Симферополя объявил конкурс, который должен был определить проектировщика для расчистки русел Большого и Малого Салгира и реки Славянки. Согласно сведениям официального портала госзакупок, контракт на выполнение проектно-изыскательских работпо расчистке русел был заключён с ООО «Асгард», которые выполнили проект за 16,7 миллиона рублей.

Николай Сведски

366
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

«Всё интеллигентно, но...»: бизнесу объяснили, кого душить, кого долбить и какую дыру прикрыть

Зарубежные компании смогут вернуться в РФ, но только «с выгодой для нас», предупредил Владимир Путин.
19:28
4
349

Мода здорового человека: этнопроект собрал два десятка дизайнеров в уникальном месте Крыма

Мастера-ремесленники Бельбекской ярмарки представили свои коллекции.
18:20
0
328

В восточный Крым вернутся самолёты

Полёты продлятся до конца ноября.
17:14
1
1470

Севастополь взрывает обсуждение: лишить молодежь пенсии?

Автор странной инициативы так намерен повысить рождаемость.
16:00
55
2472

Канцлер ФРГ сделал новое заявление о дальнобойном оружии для Украины

Фридрих Мерц уточнил своё предыдущее высказывание.
14:46
3
875

Москва нанесла удары возмездия

По чему, где и когда, рассказали в Минобороны.
14:29
1
1711