Крым

Симферополь стал «туристическим» благодаря дешёвой брони в межсезонье

Крымская столица завоёвывает туристов как "точка отсчета" - удобным расположением, изобилием культовых мест и музеев.

Симферополь стал «туристическим» благодаря дешёвой брони в межсезонье
Симферополь

Симферополь попал в десятку самых недорогих городов России для осенних поездок по версии сервиса бронирования жилья Tvil.ru. Забронировать сутки в гостиницах крымской столицы в это время года можно за 1,45 тыс. рублей.

В Топ–10 недорогих российских городов для поездок этой осенью также попали Горно–Алтайск (1,1 тыс. рублей), Краснодар (1,15 тыс. рублей), Астрахань (1,2 тыс. рублей), Череповец (1,2 тыс. рублей), Туапсе (1,35 тыс. рублей), Таганрог (1,4 тыс. рублей), Саратов (1,4 тыс. рублей), Воронеж (1,45 тыс. рублей), Волгоград (1,45 тыс. рублей).

Ещё по теме: Как поехать на отдых в Крым и потом не жаловаться

Составители рейтинга подчеркнули, что он составлен по данным анализа бронирования отелей и апартаментов с 1 сентября по 31 октября 2018 года. Однако дешёвые цены – это ещё не залог популярности, если в город не приспособлен для приёма гостей и там нечего смотреть.

Чем ценен Симферополь с туристической точки зрения, ForPost поинтересовался у экспертов.

Симферополь будет брать туристов парками и квестами

В Симферополе, может, и нет моря, которое обеспечивает ему стабильный приток туризма, но есть река Салгир с её причудливыми изворотами и тенистыми берегами, а также множество культовых объектов, музеев, театров и парков, пояснил основы туристической привлекательности ForPost глава городской администрации Симферополя Игорь Лукашов. 

«Я считаю, что мы можем привлечь туристов организацией и строительством парков, набережная Сальгира очень длинная. Имея всё это, можно организовать различные развлекательные места по разным направлениям, и необязательно это должны быть какие-то аттракционы. Это могут быть и театры, и какие-то залы, в том числе спортивные, объекты культуры», – сказал он.

Вместе с тем Лукашов признал, что сейчас Симферополь пока не готов в полной мере называться туристическим городом. При этом городские власти делают всё для того, чтобы он заслужил так называться: «Мы к этому стремимся. Изучаем опыт других городов, езжу смотрю, как это делается. У нас есть на этот счёт своё мнение и задачи стоят, чтобы город стал полноценным туристичеким, а не только транзитным. Я считаю, что Симферополь имеет большой шанс быть туристическим городом».

Основной акцент в концепции развития Симферополя как центра притяжения туристов Лукашов видит в благоустройстве существующих парков и закладке новых общественных пространств, а также популяризации квестов, которые, по его мнению, пользуются особой популярностью как у жителей города, так и у гостей.

«На день города мы маленьких пчёл расставляли по городу – молодёжь бегает, ищет их, это интересно. И такие вещи нужно внедрять. В городе нужно ставить различные скульптуры, развивать городские легенды. И не нужно забывать об истории. У нас важное туристическое направление связано с посещением культовых мест, сооружений. Симферополь многоконфессиональный – и это ещё одно его отличие, которое нужно популяризировать. Наши музеи нужно развивать. А в развитии парков мы делаем акцент на ботаническую составляющую. Стараемся высаживать ценные сорта деревьев, создавать памятные и тематические аллеи. Также активно у нас ведётся строительство спортивных объектов», – перечислил глава Симферополя.

Еще по теме: В столице Крыма недовольны "каменными джунглями"

Центр Крыма

Ценность Симферополя не заканчивается на собственных туристических объектах, дело в его удобном месторасположении для путешествий по Крыму, пояснила ForPost экс–министр курортов и туризма Республики Крым Елена Юрченко.

«В рейтинг столица Крыма, конечно, вошла и потому, что в Симферополе есть что посмотреть – Неаполь Скифский, художественный музей, музей Таврида, этнографический музей, Крымскотатарский музей и так далее, в принципе, объектами культурного и исторического значения Симферополь изобилует. Но и потому, что наши гости, и мы это отследили по проекту «Карта гостя Крыма и Севастополя», предпочитают жить в столице республики и оттуда ездить по Крыму. Туристы рассматривают Симферополь как некую точку, от которой в шаговой доступности находятся такие города как Севастополь, Евпатория, Бахчисарай, а ещё ЮБК – то есть те места, где находятся знаковые объекты», – сказала эксперт.

Юрченко считает, что так и должно быть – турист сначала осматривает столицу и её достопримечательности, а потом изучает знаковые города, которые по меркам материковых жителей находятся в шаговой доступности.

«Кроме того, в Симферополе очень удобная сеть общественного транспорта, и недорогая. Или же можно взять машину в аренду и путешествовать. Кстати, то, что наши гости рассматривают Симферополь, как точку притяжения и точку отсчёта, стало для нас открытием этого сезона», – резюмировала наша собеседница.

Власта Пидпалая

Фото: gladeoftales.virtual.crimea.ua

270
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (1)

Profile picture for user Монолит
3534

Совсем все у туристов пллохо, если Симферополь уже стал туристическим.

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
11
3456

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1180

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1161

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
21
3513