Новости Крыма

Симферополь стал «туристическим» благодаря дешёвой брони в межсезонье

Крымская столица завоёвывает туристов как "точка отсчета" - удобным расположением, изобилием культовых мест и музеев.

Служба новостей ForPost

Симферополь попал в десятку самых недорогих городов России для осенних поездок по версии сервиса бронирования жилья Tvil.ru. Забронировать сутки в гостиницах крымской столицы в это время года можно за 1,45 тыс. рублей.

В Топ–10 недорогих российских городов для поездок этой осенью также попали Горно–Алтайск (1,1 тыс. рублей), Краснодар (1,15 тыс. рублей), Астрахань (1,2 тыс. рублей), Череповец (1,2 тыс. рублей), Туапсе (1,35 тыс. рублей), Таганрог (1,4 тыс. рублей), Саратов (1,4 тыс. рублей), Воронеж (1,45 тыс. рублей), Волгоград (1,45 тыс. рублей).

Ещё по теме: Как поехать на отдых в Крым и потом не жаловаться

Составители рейтинга подчеркнули, что он составлен по данным анализа бронирования отелей и апартаментов с 1 сентября по 31 октября 2018 года. Однако дешёвые цены – это ещё не залог популярности, если в город не приспособлен для приёма гостей и там нечего смотреть.

Чем ценен Симферополь с туристической точки зрения, ForPost поинтересовался у экспертов.

Симферополь будет брать туристов парками и квестами

В Симферополе, может, и нет моря, которое обеспечивает ему стабильный приток туризма, но есть река Салгир с её причудливыми изворотами и тенистыми берегами, а также множество культовых объектов, музеев, театров и парков, пояснил основы туристической привлекательности ForPost глава городской администрации Симферополя Игорь Лукашов. 

«Я считаю, что мы можем привлечь туристов организацией и строительством парков, набережная Сальгира очень длинная. Имея всё это, можно организовать различные развлекательные места по разным направлениям, и необязательно это должны быть какие-то аттракционы. Это могут быть и театры, и какие-то залы, в том числе спортивные, объекты культуры», – сказал он.

Вместе с тем Лукашов признал, что сейчас Симферополь пока не готов в полной мере называться туристическим городом. При этом городские власти делают всё для того, чтобы он заслужил так называться: «Мы к этому стремимся. Изучаем опыт других городов, езжу смотрю, как это делается. У нас есть на этот счёт своё мнение и задачи стоят, чтобы город стал полноценным туристичеким, а не только транзитным. Я считаю, что Симферополь имеет большой шанс быть туристическим городом».

Основной акцент в концепции развития Симферополя как центра притяжения туристов Лукашов видит в благоустройстве существующих парков и закладке новых общественных пространств, а также популяризации квестов, которые, по его мнению, пользуются особой популярностью как у жителей города, так и у гостей.

«На день города мы маленьких пчёл расставляли по городу – молодёжь бегает, ищет их, это интересно. И такие вещи нужно внедрять. В городе нужно ставить различные скульптуры, развивать городские легенды. И не нужно забывать об истории. У нас важное туристическое направление связано с посещением культовых мест, сооружений. Симферополь многоконфессиональный – и это ещё одно его отличие, которое нужно популяризировать. Наши музеи нужно развивать. А в развитии парков мы делаем акцент на ботаническую составляющую. Стараемся высаживать ценные сорта деревьев, создавать памятные и тематические аллеи. Также активно у нас ведётся строительство спортивных объектов», – перечислил глава Симферополя.

Еще по теме: В столице Крыма недовольны "каменными джунглями"

Центр Крыма

Ценность Симферополя не заканчивается на собственных туристических объектах, дело в его удобном месторасположении для путешествий по Крыму, пояснила ForPost экс–министр курортов и туризма Республики Крым Елена Юрченко.

«В рейтинг столица Крыма, конечно, вошла и потому, что в Симферополе есть что посмотреть – Неаполь Скифский, художественный музей, музей Таврида, этнографический музей, Крымскотатарский музей и так далее, в принципе, объектами культурного и исторического значения Симферополь изобилует. Но и потому, что наши гости, и мы это отследили по проекту «Карта гостя Крыма и Севастополя», предпочитают жить в столице республики и оттуда ездить по Крыму. Туристы рассматривают Симферополь как некую точку, от которой в шаговой доступности находятся такие города как Севастополь, Евпатория, Бахчисарай, а ещё ЮБК – то есть те места, где находятся знаковые объекты», – сказала эксперт.

Юрченко считает, что так и должно быть – турист сначала осматривает столицу и её достопримечательности, а потом изучает знаковые города, которые по меркам материковых жителей находятся в шаговой доступности.

«Кроме того, в Симферополе очень удобная сеть общественного транспорта, и недорогая. Или же можно взять машину в аренду и путешествовать. Кстати, то, что наши гости рассматривают Симферополь, как точку притяжения и точку отсчёта, стало для нас открытием этого сезона», – резюмировала наша собеседница.

Власта Пидпалая

Фото: gladeoftales.virtual.crimea.ua

342
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (1)
Монолит
3534
Монолит

Совсем все у туристов пллохо, если Симферополь уже стал туристическим.

Главное за день

Задержанного за работу в Крыму российского археолога Александра Бутягина удалось освободить

Учёный вернётся домой благодаря работе российских и белорусских спецслужб.
28/04/2026 15:50
2404

Киев и Израиль поссорились из-за российского зерна

Глава МИД Израиля напомнил киевскому коллеге, что «дипотношения не ведутся в Twitter».
28/04/2026 10:46
581

Господь поцеловал Россию в Севастополе

Как в Севастополе искали большую идею для России после войны и снова провозгласили Новороссию.
28/04/2026 10:00
3068

Погибший при атаке на Севастополь был барабанщиком группы «Рояль в кустах»

43-летний Павел Писарев не доехал с работы домой.
27/04/2026 15:04
6527

Побит рекорд XIX века: как Москва переживает апрельский апокалипсис

Столичный регион буквально утонул в сугробах, есть погибшие и пострадавшие.
27/04/2026 14:15
1054

В Севастополе уточнили ущерб от ночной атаки 26 апреля

Такого объёма работы у комиссий по оценке повреждений ещё не было.
27/04/2026 13:00
6973
Туризм

Верховный суд Индии отказался считать разрыв сожительства уголовным преступлением

Мужчина прожил с женщиной 15 лет, та родила ему ребёнка, но после этого он женился на другой.
28/04/2026 18:53
122

Ямал построит в Крыму лагерь для творческих подростков со всей страны

«Ямалия» станет круглогодичным арт-акселератором рядом с кластером «Таврида».
28/04/2026 18:26
570

Экспертиза одобрила строительство отелей в Балаклаве и раскрыла планы масштабной застройки

Два отеля получили положительное заключение, а опубликованные материалы одновременно раскрыли масштаб будущих изменений в центре Балаклавы.
28/04/2026 18:01
1718

Россияне теперь могут платить рублями в популярной у туристов стране

Речь идёт о QR-кодах и Системе быстрых платежей.
28/04/2026 16:20
467

В Крым запустили поезд для работающих допоздна

В прошлом сезонный маршрут поменял свой статус.
28/04/2026 10:26
7752