Новости Севастополя

Шумным гражданам станет тяжелее снять квартиру посуточно в Севастополе

Шумным гражданам станет тяжелее снять квартиру посуточно в Севастополе

Законопроект, защищающий права соседей, внесён в Государственную думу.

В Государственную думу внесён законопроект, который призван урегулировать условия сдачи в наём посуточного жилья, учитывая при этом права и интересы не только арендодателя и квартиросъёмщика, но и других жильцов многоквартирного дома. Особо актуален этот вопрос для жителей южных регионов, в том числе, севастопольцев.

По требованию Конституционного суда Правительство РФ предложило внести поправки в статью 30 Жилищного кодекса Российской Федерации. Скорректированная статья будет разрешать собственнику жилья сдавать квартиру по договору найма только при соблюдении ряда условий. Причём, помимо требований, установленных гражданским законодательством и Жилищным кодексом, арендодатель должен будет «соблюсти права и законные интересы соседей», а также не нарушать правил пользования жилыми помещениями и правил содержания общего имущества многоквартирного дома.

Как рассказал ForPost кандидат юридических наук Андрей Реуцкий, необходимость внести поправки в Жилищный кодекс возникла после того, как житель Пскова обратился в Конституционный суд с жалобой на полученный запрет сдавать принадлежащую ему квартиру посуточно.

«Конституционный суд сказал, что сдавать краткосрочно квартиру можно, это не гостиничная деятельность, но при этом необходимо соблюдение правил, в том числе, нельзя нарушать права соседей. И, если соседи нарушение своих прав действительно смогут доказать, то арендодателю могут запретить данную деятельность», — пояснил он.

Тут сразу возникает вопрос, не пострадают ли при принятии данного закона собственники посуточного жилья, если несговорчивые соседи будут категорически против сдачи соседской квартиры.

«Запретить использовать объект, принадлежащий кому-либо на правах частной собственности, не могут. Да и правила эти не новы. Законопроект говорит лишь о том, что нужно в обязательном порядке их соблюдать. И в договоре эти обязательства отразят», — отметил юрист.

По его мнению, введение новых условий аренды жилья также не должно спровоцировать рост цен на аренду, так как законопроект не налагает на собственника каких-либо обязательств по переустройству помещения, например, нет обязанности выполнять технику безопасности, как в гостинице.

«Несомненно, определённые рычаги воздействия уже предложены, но сам законопроект ещё будет обсуждаться», — добавил Андрей Реуцкий.

Напомним, Севастополь стал единственным городом Российской Федерации, в котором средняя стоимость арендованных квартир в августе текущего года подешевела по сравнению с августом 2022 года. По мнению экспертов, произошло это, с одной стороны, по понятным причинам, а с другой — выбора у арендаторов стало гораздо больше, в результате чего арендодатель вынужден держать разумную ценовую политику.

Ника Заринская

2597
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user Ориола
1011
Ориола

Как всегда не сработает, пустое сотрясение воздуха. Живу в подъезде, где две трети квартир съемные, опыт имею. В прошлом году соседнюю квартиру (двушку-хрущевку) сдали гастерам, их там человек десять (а может, и больше, не понять) заселилось. Шум был круглосуточный, а попробуй им что-то сказать, они почти не понимают и не говорят по-русски. И попробуй найти того хозяина квартиры или что-то доказать в полиции.

Profile picture for user sks144
513
sks144

Гастеры же не посуточно сняли, а на длительный срок, поэтому этот закон на них не распространяется.

Главное за день

Крымские дети не получили подарок к 1 сентября

В главном детском парке республики продолжаются строительные работы.
11:24
1
893

Подсчитано, сколько встреч Путин провёл в Китае

Президент России завершил четырёхдневный рабочий визит.
09:13
3
408

За что Шуфутинского любят в Севастополе и запрещают в Киеве? – опрос ForPost

Песня «3 сентября» претендует на звание народной.
19:02
19
1439

Как крымские сёла спасают от обезвоживания

Люди получают воду или по графику, или из водовозки.
18:30
4
1509

Туризм

Виновными в недостатке бензина в Крыму оказались туристы

Курортный сезон закончился, а проблемы с поставками остались.
16:30
8
2437

Власти Севастополя хотят увидеть в городе тысячи новых гостиничных номеров

Акцент делается на Северную сторону, но и центр города «под прицелом».
11:03
29
4255

В Севастополе со строителя глэмпингов требуют обратно грантовые миллионы

Фирма должна государству более 20 млн за непостроенные модульные отели.
13:01
8
3608

Четырехлетняя девочка чуть не задохнулась в пене на вечеринке в аквапарке

Мама тщетно искала малышку в густой пене, которая накрыла детей с головой.
12:18
0
1043

Японские рестораны в шоке от «варварской» привычки оставлять чаевые

Чуждая для страны восходящего солнца практика поставила в тупик официантов.
18:45
1
1530