В Севастополе владелица и сотрудник бара на пляже «Омега» оштрафованы судом за сопротивление полицейским, сообщает пресс-служба Гагаринского суда.
Поводом для визита последних стали ночные шумные вечеринки в заведении, на которые неоднократно жаловались горожане.
Решив проверить, действительно ли в баре нарушают установленные нормы, вечером 8 августа правоохранители нагрянули в заведение.
Владелица бара Ирина и её коллега Иван буквально грудью встали на защиту имущества.
Женщина закрывала собой пульт от музыкального центра и руками удерживала колонку, которую полицейские хотели забрать для проверки. В какой-то момент Иван направился к выходу, прихватив колонку с собой.
Требованию полицейских остановиться и передать оборудование им он воспротивился и всячески мешал блюстителям закона выполнять служебные обязанности.
В суде оба задержанных свою вину отрицали. Мужчина заверял, что злополучная колонка принадлежит ему и он её просто забирал. Его коллега это подтверждала и заявила, что после задержания Иван добровольно передал колонку полицейским.
Правда, позже выяснилось, что Ирина — собственница не только помещения, но и имущества в нём. Действия полицейских нарушали её права, настаивали женщина и её защитник.
Суд не согласился: полицейские выполняли служебные обязанности (проводили проверку по зарегистрированному обращению), а сотрудники бара им сопротивлялись.
Неправомерность действий правоохранителей задержанные могли доказать позже в прокуратуре, вышестоящем органе МВД или в суде, а в момент задержания или изъятия имущества обязаны были подчиниться.
В итоге владелица заведения и сотрудник были признаны виновными по ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ и оштрафованы на 2000 рублей каждый (с учётом того что у обоих на иждивении находится по малолетнему ребёнку).
Постановления по обоим делам вступят в законную силу по истечении срока на обжалование.
Иногда, напомним, сопротивление полицейским в Севастополе принимает и более агрессивные формы — в ход идут даже зубы. Порой причина такой агрессии — психическое заболевание.
Евгения Ясенева






Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!
C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.