Севастополь

Штык ржавеет, а парус рвётся: проблемы сохранности памятников Севастополя

Реконструкция самого высокого памятника Севастополя становится симптомом проблемы сохранности культурного и исторического наследия Севастополя.

Штык ржавеет, а парус рвётся: проблемы сохранности памятников Севастополя

Как сообщал ForPost два года назад, в правительстве Севастополя была начата внешне активная деятельность по восстановлению одного из самых узнаваемых символов города-героя — шестидесятиметровой стелы «Штык и парус».

В феврале 2016 года проводилось первичное обследование монумента. По его итогам был сделан однозначный вывод: с учётом текущего состояния памятника необходимо срочно провести инженерно-техническую экспертизу объекта.

Монумент «Штык и парус» заслуживает особого отношения по очевидным историческим причинам. Он был открыт на мысе Хрустальном 3 ноября 1977 года в честь награждения города-героя Севастополя в 1965 году орденом Ленина и медалью «Золотая звезда». То есть «Штык и парус» — это физическое напоминание о почётном статусе нашего города.

С эстетической точки зрения приведение памятника в надлежащий вид необходимо: изготовленный из железобетона и облицованный альминской плиткой монумент с двумя смотровыми площадками оказывается первым артефактом Севастополя, который виден с моря при приближении к Севастопольской бухте.

Эти аргументы нельзя было игнорировать. Было решено, что целых три департамента правительства займутся паспортизацией, экспертизами и восстановительными работами.

Один из создателей обелиска, Адольф Львович Шеффер, здравствует в Севастополе и поныне. Как автор он ярко выражает беспокойство относительно текущего состояния своего творения.

«Нет возможности, чтобы прийти к нему снизу по лестнице. Не идти по этой грязи, мимо загаженной трансформаторной будки, из которой сделали общественную уборную, через все эти жёлтые трубы… Просто невозможно говорить — кровью сердце обливается! Но все слепые, ничего не видят. Все решают глобальные вопросы, глобальные проекты, а конкретную тему закончить не могут», — делился с ForPost в одном из интервью Адольф Шеффер.

«На особом контроле правительства»

По данным проекта «Севконтроль», отслеживающего обещания севастопольских чиновников, 13 июля 2017 года (запомните эту дату) губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников обязался решить проблему разрушения одного из главных символов города-героя в кратчайшие сроки.

«Правительство не оставляет без внимания столь значимый для города объект. До конца года мы планируем завершить разработку проектно-сметной документации, после чего приступим к реставрации. Уже в 2018 году первозданный вид монумента будет восстановлен», — приводит официальный сайт правительства слова Дмитрия Овсянникова.

Как тогда сообщал глава города, монумент планируется включить в единую парково-пешеходную зону (от Артиллерийской бухты до улицы Катерной), «концепция которой формируется в настоящее время».

В итоге концепция была сформирована в ноябре 2017 года по итогам всероссийского конкурса. Проект-победитель предполагал строительство в 2019 году на мысе Хрустальном большого (на 40 гектаров) парка, а реставрация самого «Штыка и паруса» была вынесена в категорию вторичных задач. Хотя именно эта проблема стала поводом для масштабных творческих планов.

Слова архитектора Шеффера про забвение практических задач на фоне глобальных проектов весьма ёмко описывают общее течение процессов в сфере сохранности и восстановления исторического наследия Севастополя.

Игра только по-крупному

Как уже говорилось, восстановление «Штыка и паруса» вошло в качестве элемента проекта по созданию большого парка на мысе Хрустальном.

Государственный заказ по реставрации 60-метрового обелиска в честь города-героя «Штык и парус» и благоустройству прилегающей к нему территории выполняет обладающая высокой квалификацией архитектурно-реставрационная мастерская «Вега» из Санкт-Петербурга, в первую очередь установившая контакт с самим Адольфом Шеффером.

«Вега» опирается на изначальный проект единого мемориального комплекса на мысе Хрустальном, который был создан ещё в 70-х годах прошлого столетия в честь Победы в Великой Отечественной войне. Проблема в том, что реализация этого проекта может потребовать значительно большего времени, чем кажется. Хотя бы потому, что проект — если его хочется сделать эстетически завершённым, позволив решать изначально заложенные в него задачи, — не предусматривает на мысе Хрустальном новостроек. Да, тех самых «голубых унитазов» у самого моря.

Можно сделать однозначный вывод, что до реализации проектов парка на 40 гектарах «Штык и парус» ремонтироваться не будет. Несмотря на многократные заверения в обратном, в том числе от губернатора Севастополя. При этом нет никакой уверенности в том, что даже примерные прогнозы реализации проектов, включающие в себя реконструкцию отдельных памятников Севастополя, будут соблюдаться.

Как сообщили представители «Веги», техническое задание на проект восстановления «Штыка и паруса» они получили только в этом году — и смогут представить проработанный проект лишь в сентябре. После чего он должен пройти экспертизу и уже потом перейти к подрядчику. Которого также надо выбрать в рамках установленной процедуры, имеющей растяжимые сроки. То есть в лучшем случае восстановление «Штыка и паруса» начнётся в следующем году — а очередное обещание Дмитрия Овсянникова останется невыполненным.

Шестьдесят метров ненужности?

По словам главы рабочей группы по объектам культурного наследия севастопольского штаба ОНФ Валерия Дорошко, определённый прогресс в восстановлении «Штыка и паруса» всё же есть.

Так, стела прошла паспортизацию, проведённая экспертиза выяснила, что угрозы проседания и разрушения основы монумента нет. Также в ходе осмотра было выяснено, что при создании «Штыка и паруса» была нарушена технология строительства — вместо нержавеющей проволоки для крепежа облицовочных плиток из альминского камня использовали обычную, которая в севастопольском климате пришла в негодность.

Как отметил Валерий Дорошко, именно опасность разрушения облицовки в настоящее время является основной для памятника — и для людей, пришедших им любоваться. «Каждая плитка толщиной до 9 сантиметров. Если она сорвётся, когда внизу будет человек, последствия могут быть очень тяжёлыми», — предупреждает эксперт.

Впрочем, будем откровенны: любоваться «Штыком и парусом» сейчас можно только издали. Вблизи — либо из чувства ностальгии, либо с надеждой, что таким он будет не всегда.

Если взять на себя труд и осмотреть территорию вокруг, можно заметить совершенно дикую запущенность местности. И дело тут не в трещинах бетона вокруг монумента, ржавых сорванных воротах неизвестной принадлежности и открытых люках, ведущих в тартарары.

В первую очередь в глаза бросаются груды бутылок и окурков. Груды — это не преувеличение: пустую тару можно считать десятками штук, попутно изучая широту вкусов потребительской аудитории. А окурки в некоторых местах лежат культурными слоями.

Простой вопрос без ответа

Кто должен убирать возле «Штыка и паруса»? Это очень простой вопрос. Но найти на него ответ у нашего корреспондента не получилось даже после прохождения увлекательного телефонного квеста.

В «Севнаследии» от нас потребовали письменное изложение вопроса — и эта нить расследования резко утратила перспективы. В управляющей компании «Центр» нам ответили приветливо, уведомив, что УК занимается придомовыми территориями, и предложили попытать счастья в муниципалитете. Ленинский муниципалитет направил нас в управление благоустройства департамента городского хозяйства. Откуда мы были перенаправлены в ГБУ «Парки и скверы».

ГБУ «Парки и скверы» сообщило, что памятником Солдату и Матросу действительно занимается их ведомство. А вот в чью сферу ответственности входит порядок вокруг «Штыка и паруса», они не могут предположить.

У нас есть «Штык и парус», который должен напоминать севастопольцам и гостям города о том, что Севастополь — город-герой. У нас есть Адольф Львович, который щедро делится опытом с коллегами из Санкт-Петербурга, уже готовые концепции будущего парка на 40 гектаров и почти готовые, несмотря на задержку, проекты восстановления «Штыка и паруса» в первозданном виде. Созданные высококлассными специалистами под надзором автора монумента.

При этом никто не может сказать: когда же всё-таки начнётся восстановление самого высокого символа Севастополя? Или хотя бы, когда рядом с ним начнут убирать мусор.

Николай Сведски

Фото автора

2715
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (32)

Profile picture for user ulogin_mailru_17651988019679149544
292

Чиновников отвечающих за архитектуру и культурное наследие в Севастополе пруд пруди,а бардак набирает новые обороты.

Profile picture for user nord
10762

Зачем что-то восстанавливать, достаточно устроить флешмоб с гигантским полотнищем флага, это и ярче и в СМИ попадёт. И в отчете галочка плюсик.

Profile picture for user nord
10762

самое красивое здание у моря - Дворец детства вот-вот обрушится. Матросский клуб и здание ЦКБ на Лазарева в аварийном состоянии.

Profile picture for user маскарон
35

"самый узнаваемый символ города-героя ."   Я бы не сказал.   Симвоизм какой то уж больно невнятный.  Без подсказки и не поймешь что это. А уж издалека...так вообще неясно что это такое.  Да и скульпьура СОЛДАТА-МАТРОСА тоже  какая то...  Когда все это пояилось на Хрусталке, все гадали, что там зашифровано. Как только не называли...

Не надо символизма!   Не надо упрощенчества! Не надо больше пролетарского духа! Делайте как делвют во всем мире. ПОНЯТНО. В ДУХЕ КЛАССИЧЕСКОГО МОНУМЕНТАЛИЗМА.

Profile picture for user Невзоров
1844

похоже кому-то выгодно, чтобы такие вот памятники и символы постепенно разваливались. Ведь на их месте можно такую хорошую высотку впихнуть

Profile picture for user YNGOR
375

После праздников там убирают из чувства сострадания уборщицы из Морского гидрофизического института РАН. Они говорят, если бы им платили за это, то они бы убирали постоянно. Но при нашей системе это не решаемый вопрос.

Profile picture for user маскарон
35

Наши великие городские ваятели тоже я вам доложу... Наваяли массу бездарных колоссов. Штык-парус... где и кто видел подобный симбиоз!   Стоит такая коломбина, вызывая оторопь и удивление и постоянно нуждается в реставрации... в привлечением авторов...

Чиж. Вот кто действительно был художник.  Скульптор от Бога.   Новое время, новые авторы!   И поменьше бетона!

Profile picture for user Gewissen
260

Символ нового времени - "голубой унитаз". Памятники Севастополя, как и сами севастопольцы воспринимаются материковой саранчой как помеха.

Profile picture for user Galaxe
8284

А в народе зовется "мечта импотента" потому, что стоял и стоять будет !  Не развалится, всем невзгодам вопреки !  Кстати, по высоте (если брать от уровня моря) совсем немного уступает пиндосской статуи свободы.

 Но а ремонт, конечно, делать надо, стыдно перед гостями города, издалека вроде ничего, но кто близко к нему подходит, тот в шоке плачевным состоянием данной территории.

Profile picture for user ulogin_facebook_100004208791652
2716

«Нет возможности, чтобы прийти к нему снизу по лестнице. Не идти по этой грязи, мимо загаженной трансформаторной будки, из которой сделали общественную уборную, через все эти жёлтые трубы… Просто невозможно говорить — кровью сердце обливается! Но все слепые, ничего не видят. Все решают глобальные вопросы, глобальные проекты, а конкретную тему закончить не могут», — делился с ForPost в одном из интервью Адольф Шеффер.

«На особом контроле правительства»

По данным проекта «Севконтроль», отслеживающего обещания севастопольских чиновников, 13 июля 2017 года (запомните эту дату) губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников обязался решить проблему разрушения одного из главных символов города-героя в кратчайшие сроки.

«Правительство не оставляет без внимания столь значимый для города объект. До конца года мы планируем завершить разработку проектно-сметной документации, после чего приступим к реставрации. Уже в 2018 году первозданный вид монумента будет восстановлен», — приводит официальный сайтправительства слова Дмитрия Овсянникова. ///////////////////////////////////////// Как построили так и выглядит. Сляпали сикось накось.  Что касается туалета, то возникает вопрос "А что, нет рядом со столь значимым памятником и пляжем Хрустальный общественного туалета?" 

Profile picture for user маскарон
35

Я бы снес этот "объект" и прекратил его мучения.  Ни какой ценности он не представляет, ни художественной,ни эстетической,ни материальной.  Если там все же будет мемориал ВВ, то пусть тот автор который его будет разрабатывать и разработает под него, новый памятник. без аллегорий и символизма.

Profile picture for user alcoholic
280

Памятники подождут.  Миллиарды выбрасываются  на фонтаны и музеи,пора на землю спустится .Живем одними воспоминаниями ,в будущее смотреть нужно.. "Атлантику"  возродить  , тысячи рабочих мест и существеное пополнение бюджета города.  Большая часть портовой инфраструктуры сохранилась.  Суда нужны  

Profile picture for user Иценков
7759

Я думаю, что реставрировать этот памятник будут до тех пор, пока он не рухнет. Ну на хрена временщикам во власти, тем более в эпоху капитализма, такие памятники, которые "съедают" уйму денег?

Profile picture for user chesma
3267

 ”Всему свое время, и время всякой вещи под небом:  время разрушать, и время строить (Екклесиаст, 3)

А у нас обратный (ненормальный) ход времени: понастроили убожищ, нпдо бы разрушать уродов (унитазов и иже с ними), да некому.

Profile picture for user chesma
3267

Если там все же будет мемориал ВВ, то пусть тот автор который его будет разрабатывать и разработает под него, новый памятник. без аллегорий и символизма.

Или противоположное решение: снести унитазы (согласно законодательству РФ и Решениям СГС от 2008 г.) и спроектировать Мемориал с включением ШТЫКА и МАТРОСА И СОЛДАТА с ориентировкой как на память о подвиге защитников города, так и морской фасад Севастополя.

Profile picture for user Даккар
6631

Да "туристам" с большой колокольни на памятники!!!!!!!

Profile picture for user Григорьевич
531

"При этом никто не может сказать: когда же всё-таки начнётся восстановление самого высокого символа Севастополя? Или хотя бы, когда рядом с ним начнут убирать мусор."

Я могу сказать, когда же всё-таки начнётся восстановление самого высокого символа Севастополя? Или хотя бы, когда рядом с ним начнут убирать мусор -  КОГДА НЕ БУДУТ СТРОИТЬ ХРАМЫ НА ТЕРРИТОРИИ ООПТ И ОКН, КОГДА НА ПРИРОДУ БУДЕМ ВЫЕЗЖАТЬ ОТДЫХАТЬ И ЛЮБОВАТЬСЯ ЕЕ ПЕРВОЗДАННОЙ КРАСОТОЙ, А НЕ ЖАРИТЬ ШАШЛЫКИ:

КОГДА В ГОРОДЕ ПОЯВИТСЯ ХОЗЯИН - СЕВАСТОПОЛЕЦ!

Profile picture for user Крым Севастополь
487

Данные сроки: проект - осенью, ремонт - в 19 году соответствуют отчету замгубернатора Базарова перед помощником Президента Чуйченко озвученному 12.04.18. в ходе видеоконференци по вопросу сохранения стелы.  

Но внимание СМИ и депутатов ослабевать не должно.

Вдруг, губернатора куда-нибудь переведут. С кого тогда спрашивать?

Не надо перекладывать ответственность на других. ЭТО НАШ ГОРОД. НАМ ЗА НЕГО И ОТВЕЧАТЬ.

Тогда приезжая власть начнет подстраиваться.

ПОЧЕМУ СЕВСВАЛКАМНЕТ НЕ УСТРАИВАЕТ У СТЕЛЫ СУББОТНИКИ?

ХОТЯ БЫ, РАЗ В КВАРТАЛ.

Profile picture for user Добрый Бобр
636

Штык ржавеет, парус рвётся

А Овсянников - смеётся! 

Profile picture for user Иценков
7759

 

Опера и балет спасут Севастополь!!

 Спасут! Это обязательно надо!

Profile picture for user yury
1619

to Иценков:  Я ж не против балету,но только сначала хотелось сделать насущное,а не осваивать ФЦП.

Хотелка отсохла при Невменяйло.

Profile picture for user Odesey
482

Бетонный мамонт эпохи социализма  - сколько нужно выпить чтоб понять что это штык и парус???

Изделие из железобетона не несет культурной, эстетической ценности - снести (ИМХО) деньги нужно потратить на более важные вещи

Достаточно немного поездить по миру, чтоб понять что это ПОМПЕЗНОЕ фуфло, на которое тратится куча денег... --- СТОП ПОПИЛ

 

Profile picture for user Екатерина
24376

"...проект — если его хочется сделать эстетически завершённым, позволив решать изначально заложенные в него задачи, — не предусматривает на мысе Хрустальном новостроек. Да, тех самых «голубых унитазов» у самого моря". Ну, наконец-то!

Profile picture for user мгла
28

Этот памятник изначально был ущербным. Возможно именно поэтому, ему все время невезет. Главная ошибка заключалась в гигантизме. Вторая ошибка в аллегории и символизме. Третья в использовании бетона.  Никаким эстетизмом здесь и не пахнет. Здесь налицо самый примитвный пролетарский эконом вариант, при ...идеологии над вкусом и классикой. Не хочется употреблять резких выражений,но и не сказать что это НЕ ИСКУССТВО.тоже нельзя. Сносите без сожаления!

 

 

Profile picture for user Крым Севастополь
487

to мгла:  Щазъ.

Голубые унитазы тебе, конечно, нравятся больше. Эстетезм, символизм, а уж про победу над вкусом и говорить нечего... Мгла, одним словом ))) 

Profile picture for user мгла
28

Унитазы не снесут. Плакаться бесполезно. Они новехонькие и на самом шикарном месте. Там теперь студии местного ТВ будут. Под эти унитазы весь комплекс подгонят и будет очень даже красиво. Как бы ,так и задумывали.

Profile picture for user Невзоров
1844

to Odesey:  если вы не знаете историю Севастополя и его памятников, то нечего вставлять свои 5 копеек и позориться перед местными, показывая невежественность.

Profile picture for user Odesey
482

 

 Невзоров если вы не знаете историю Севастополя и его памятников, то нечего вставлять свои 5 копеек и позориться перед местными, показывая невежественность.

 всю жизнь здесь прожил, отец был строителем, они его и строили, кстати там один строитель погиб

затратное и всю жизнь аварийное бетонное фуфло

Profile picture for user ulogin_mailru_7423760879963438521
793

"при создании «Штыка и паруса» была нарушена технология строительства — вместо нержавеющей проволоки для крепежа облицовочных плиток из альминского камня использовали обычную, которая в севастопольском климате пришла в негодность"cry.

Главное за день

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
7
1924

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
31
5364

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4698

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1465