Лента новостей

Россия

1602
4

Шойгу высказался о возможности дополнительной мобилизации

Глава Минобороны оценил работу военных, раскрыл число новых контрактников и отметил заслуги Чечни и Кадырова.
ForPost - Новости : Шойгу высказался о возможности дополнительной мобилизации
Шойгу заявил об отсутствии планов по новой мобилизации в России
Фото: ForPost / Елена Фокина

На совещании с руководящим составом российской армии министр обороны Сергей Шойгу заявил об отсутствии планов по дополнительной мобилизации, а также особо отметил заслуги в СВО Чечни и лично Рамзана Кадырова, передаёт ТАСС.

По данным Шойгу, с начала года на военную службу в качестве контрактников или добровольцев поступили более 335 тысяч человек. За сентябрь контракт с военным ведомством заключили более 50 тысяч человек.

Кроме того, Шойгу повторил заявление Генштаба о том, что дополнительная мобилизация не планируется.

«Вооружённые силы располагают необходимым количеством военнослужащих для проведения специальной военной операции», — сказал министр обороны.

Глава оборонного ведомства также добавил, что осенняя призывная кампания тоже идёт в обычном порядке — по плану призыву подлежат 130 тысяч юношей, а также сделал акцент:

«Ещё раз обращаю внимание, что все призывники, в том числе из новых регионов, в зону боевых действий направляться не будут».

О том, какие наказания теперь ждут уклонистов от призыва, — в материале «Что изменится в России с октября — новые законы и правила».

Читайте по теме: Установлены новые границы призывного возраста в России

Шойгу высоко оценил действия российских войск, которые «значительно ослабили боевой потенциал противника и нанесли ему серьёзный урон».

Министр констатировал провал попыток ВСУ прорвать оборону на Соледаро-Бахмутском направлении — российские войска отразили все атаки в районах Работино и Вербового.

В ходе селекторного совещания Шойгу особо отметил Чечню и главу республики Кадырова: в республике сформированы три мотострелковых полка и три батальона, достойно проявили себя подразделения под командованием Апты Алаудинова.

Как подчеркнул Шойгу, созданная в регионе система подготовки позволяет своевременно осуществлять смену личного состава.

По его словам, на базе университета спецназа в Гудермесе прошли подготовку, а потом направлены в зону СВО более 14,5 тысячи человек.

Глава военного ведомства также поблагодарил миротворцев РФ, благодаря действиям которых удалось избежать большего числа жертв в Нагорном Карабахе.

Читайте по теме: Добровольцы и СВО: обойдёмся без мобилизации?

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (4)

Аватар пользователя against everibody
постов:
3505
against everibody (Назарет)
- 03/10/2023 в 18:11

Один я заметил разницу между заголовком и сутью статьи?

Аватар пользователя Великолепный
постов:
3053
Великолепный (Севастополь)
- 03/10/2023 в 18:34

to against everibody:  
Один я заметил разницу между заголовком и сутью статьи?
Просто о том, что свысказал Шойгу, читать не интересно.
А так бы все заметили.
Ему не высказывать надо, а военными делами заниматься. 
Когда Вагнер шёл на Москву, что-то не слишком он словоохотлив был.
 
 

Аватар пользователя cosmopolit
постов:
1341
cosmopolit (Город N)
- 03/10/2023 в 19:41

to against everibody:  Теперь в моде у журналистов  придумать заголовок потревожней, а суть прямо противоположной.  Давно замечено. 

Аватар пользователя еще одна мама школьников
постов:
1599
еще одна мама школьников (Севастополь)
- 04/10/2023 в 11:16

to against everibody:  нет, конечно. У меня другой вопрос:"Если следующая мобилизация не нужна, зачем о ней так часто писать?". 

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как севастопольские добровольцы показывают себя на линии фронта

Рассказал гвардии лейтенант Алексей Громов в интервью ForPost.
12:02
283
1
ForPost - В Балаклаве приступили к сносу скандального дома Пляса

В Балаклаве приступили к сносу скандального дома Пляса

Расположенные рядом объекты культурного наследия строители обещают не повредить.
10:03
1136
8

Крым определил расходы и доходы на предстоящие годы

Бюджет региона будет почти бездотационным.
10:20
217
1

Крымчанин подкармливает и вакцинирует диких лис в Новом Свете

Энтузиаст считает, что это звери его приручили, а не он их.
19:16
1109
3

ТОП 5