Россия

Шойгу доложил Путину о завершении мобилизации

В зону СВО направлены 82 тысячи человек, 218 тысяч резервистов проходят подготовку в учебных центрах и на полигонах.

Шойгу доложил Путину о завершении мобилизации
Фото:
kremlin.ru
Доклад министра обороны Верховному главнокомандующему

В пятницу, 28 октября, министр обороны Сергей Шойгу доложил президенту Владимиру Путину об окончании частичной мобилизации в России. Стенограмма встречи главы государства с министром опубликована на сайте Кремля.

Обратившись к Верховному главнокомандующему, глава Минобороны сообщил, что отправка призванных по частичной мобилизации граждан завершена, оповещение россиян прекращено.

«Установленное Вами задание — 300 тысяч человек — выполнено. Никаких дополнительных заданий не планируется», — доложил Шойгу.

Теперь военные комиссариаты в рамках СВО будут работать только по линии приёма добровольцев и кандидатов на контрактную военную службу.

Глава Минобороны уточнил, что масштабная работа проводилась во всех регионах, средний возраст призванных по мобилизации россиян — 35 лет.

«13 тысяч граждан, не дожидаясь повесток, изъявили желание исполнить свой долг и были направлены в войска в качестве добровольцев», — сказал министр.

Шойгу добавил, что проблемы со снабжением и экипировкой, которые были на раннем этапе призыва, решены. 218 тысяч резервистов сейчас проходят подготовку в учебных центрах и на полигонах. В зону СВО направлены 82 тысячи человек, из них половина действуют в составе подразделений.

Министр также упомянул, что участники боевых действий «получат статус ветерана боевых действий и соответствующий пакет социальных льгот».

Владимир Путин, выслушав доклад, поблагодарил всех, кто участвовал в работе по частичной мобилизации, но добавил, что «нужно сделать необходимые выводы»:

«Нужно модернизировать всю систему работы военкоматов. Эта работа, как известно, напрямую связана с взаимодействием с региональными органами власти. Она должна быть выстроена на современном уровне».

Самое главное, по мнению Верховного главнокомандующего, — «это экипировка, подготовка, слаживание и всё, что связано с тем, чтобы люди чувствовали себя уверенно, если им потребуется принимать участие непосредственно в боевых действиях».

В заключение Владимир Путин поблагодарил всех вступивших в ряды ВС РФ.

«Хочу сказать им спасибо за верность долгу, за патриотизм, за твёрдую решимость защищать нашу страну, защищать Россию, а значит, свой дом, свою семью, наших граждан, наших людей. И прошу Вас эти слова благодарности передать в войска», — обратился Путин к Шойгу.

Напомним, указ о частичной мобилизации в РФ президент Владимир Путин подписал 21 сентября. Призыву подлежали ранее прошедшие военную подготовку, в первую очередь с боевым опытом, и имеющие необходимые военно-учётные специальности. В этот же день Сергей Шойгу уточнил, что планируют призвать 300 тысяч резервистов.

Читайте по теме: Добровольцы СВО получат новый статус и льготы

1037
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (6)

Profile picture for user ulogin_yandex_1076336977
1629

Хоть один человек в государстве слово держит .Сказал 14го через 2 недели закончим .Сделал.Значит не всё ещё потеряно.

Profile picture for user volkozverik
132

Мне кажется, что это заявления для успокоения народа. Чтобы бегунцы от мобилизации вернулись - все-таки трудоспособное население. После Нового года поглядим, что будет.

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3784

Честно эти съемки протокольные уже подрадражают.

Ведь Шойгу был в военкомате, видео пиарное гуляло по сети, или так и не оснастили компьюторами

военкоматы? К сети не подключены?

Что блин мешало вкладку на госуслугах организовать для военнообязанных - "воинский учет" - дети здоровье и прочее?

В перекладку плитки  больше денег ввалено чем в мобилизационную подготовку.

Учли они .... ошибки

Profile picture for user Банщик
24591

министр обороны Сергей Шойгу доложил президенту Владимиру Путину

Мы живём в историческое время.Сейчас Россия находится в похожем моменте времён Юрия Андропова.Когда были учтены все ошибки, но некому было дать команду "В атаку!". Но 24 февраля такая команда была дана.И уже стало всё предельно понятно.Только вперёд.Победа будет за нами!...

Profile picture for user Gorozhanin Sev
30

 

министр обороны Сергей Шойгу доложил президенту Владимиру ПутинуМы живём в историческое время.Сейчас Россия находится в похожем моменте времён Юрия Андропова.Когда были учтены все ошибки, но некому было дать команду "В атаку!". Но 24 февраля такая команда была дана.И уже стало всё предельно понятно. Только вперёд. Победа будет за нами!...

 Чего сидим-то на диване, комментарии  строчим под каждой новостью? Вперед,  на фронт! За победу!

Главное за день

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
6
1799

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
31
5289

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4689

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1460