Россия

Сходил за грибами и сел в тюрьму: что не так с новой статьёй УК

Юрист и учёный рассказали, как сварить грибовницу и остаться на свободе.

Сходил за грибами и сел в тюрьму: что не так с новой статьёй УК
Фото:
сгенерировано нейросетью Midjourney
Грибникам советуют не забывать главное правило: «Не знаешь — не бери»

Грибники с 12 октября могут на девять лет угодить в тюрьму. Соответствующая статья появилась в УК РФ. Юрист и учёный рассказали, как сварить грибовницу и остаться на свободе.

По ком звонит колокол?

Уголовная ответственность для грибников прописана в статье 206. 1 УК РФ — умышленные уничтожение или повреждение, а равно незаконные добыча, сбор и оборот краснокнижных растений и грибов.

Нарушителей теперь могут на девять лет посадить в тюрьму или оштрафовать на сумму до трёх миллионов рублей.

Впрочем, это максимальное наказание, которое грозит любителям «тихой охоты». Они могут отделаться и штрафом от 2,5 до 5 тысяч рублей с конфискацией самих грибов и орудий их добычи.

«Я не специалист по грибам — как меня можно привлечь к ответственности, если я срезал гриб по незнанию, без злого умысла?  На мой взгляд, эта статья в УК РФ введена для организованных групп, преступных сообществ, которые поставили на достаточно серьёзный поток незаконную добычу краснокнижных грибов и растений. Простых граждан, уверен, никто сажать в тюрьму не будет. Максимум, что им может грозить, — административная ответственность», — сказал ForPost почётный адвокат России Евгений Харламов.

Он напомнил, что аналогичное наказание ранее ввели за ловлю рыбы.

Речь идёт о статье УК РФ «Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов». Если человек решил порыбачить во время нереста, ему грозит штраф — от 300 до 500 тысяч рублей. Браконьера также могут отправить на принудительные работы сроком до 480 часов либо посадить в тюрьму на два года.

Харламов подчеркнул: правовая практика «отрегулировала ряд моментов», сейчас простых рыбаков «сурово не наказывают». По его мнению, аналогичная история будет и с грибниками.

С юристом солидарен автор YouTube-канала «Охотник до грибов» Дмитрий Тихомиров. Он уверен: силовики наносят удар по грибному бизнесу.

«Теперь его представители не будут давать объявления о покупке таких грибов на общедоступных сайтах, как делали раньше», — рассказал «Известиям» Тихомиров.

Читайте по теме: В МЧС предупредили крымчан о коварстве «тихой охоты»

Грибное царство и закон

Какие грибы охраняет новая статья УК

По данным сайта «Красная книга России», на грани исчезновения находятся шишкогриб хлопьеножковый, цетрария камчатская, русский чёрный трюфель, сетконоска сдвоенная, саркосома шаровидная, мокруха войлочная, звездовик сводчатый и другие редкие виды грибов.

По информации Рослесинфорга, на сегодняшний день больше всего краснокнижных грибов — в Краснодарском и Приморском краях и на Кавказе.

«Зачастую они имеют причудливые формы, яркую и необычную окраску. К примеру, сёмгово-соломенная вёшенка из Приморья или гиднеллум Пека, напоминающий кровоточащий зуб, из Ленинградской и Иркутской областей», — ссылаются «Известия» на пресс-службу Рослесинфорга.

растения грибы редкие красная книга уголовный кодекс наказание

Соавтор работы, получившей Нобелевскую премию за открытия в области генома вымерших гоминидов и эволюции человека, Павел Косинцев напомнил: большинство охраняемых законом грибов «можно отнести к поганкам, некоторые — к лекарственным грибам».

«Доказать факт преступления просто: грибник такой гриб срезать не будет — он для него поганка. Если охраняемый гриб оказался в корзине человека, значит, он целенаправленно шёл за ним. А это уже прямая уголовная ответственность», — сказал ForPost Косинцев.

Учёный считает, что власти выбрали правильный путь, таким образом спасая от вымирания краснокнижные грибы и растения.

Он напомнил, что благодаря жёстким запретам удалось сохранить многие промысловые виды. В частности, спасён речной бобр. Его добыча была запрещена в первой половине XX века, и этот вид восстановил свою численность — «его сейчас очень много», уточнил Косинцев.

«При этом нужно понимать, что часть видов — в первую очередь грибы и растения — редкие не потому, что их истребляет человек, а потому, что они по своей природе редкие. Их не должно быть много. Этот момент также нужно учитывать», — добавил учёный.

Косинцев советует на железнодорожных станциях, автобусных остановках, в электричках разместить специальные стенды с подробным описанием краснокнижных грибов и растений. Люди должны знать, что если по дороге встретят необычный гриб, не нужно его топтать — это может быть краснокнижный вид, редкий в природе.

«Нужно проделать большую работу, как со стороны правоохранительных органов, так и со стороны просветительских организаций. Пока реальное выполнение закона вызывает большие вопросы», — сказал учёный.

Читайте также: Юрист объяснил, за сбор каких грибов можно получить уголовное наказание

Закон суров, но…

Один из таких вопросов — суровость наказания.

Павел Косинцев сомневается, что за уничтожение краснокнижного гриба или растения нужно сажать на девять лет:

«На мой взгляд, законодатели сильно преувеличили ответственность. Если человека поймали и доказали его вину, достаточно того, чтобы он заплатил штраф в один миллион рублей. Такое наказание — сильный удар по экономике гражданина. Удар по репутации также будет нанесён существенный. Выгоды было бы больше, если бы был крупный штраф, а не реальный тюремный срок».

У Рослесинфорга своя правда. Контролёры советуют грибникам не забывать главное правило: «Не знаешь — не бери». 

Подобная осмотрительность — не столько вопрос штрафа или уголовного срока, сколько элементарной заботы о себе, приводят «Известия» позицию ведомства.

В качестве негативного примера грибник с десятилетним стажем Игорь Овчинников привёл краснокнижную сыроежку разнолистную (Russula heterophylla), которая «почти не отличается от обычной зелёной сыроежки» — у обоих видов грибов зелёные шляпки.

Чтобы понять, что перед тобой, нужно внимательно рассмотреть пластинки: у запрещённого к срезу гриба они переплетаются и раздваиваются в месте, где шляпка примыкает к ножке.

«Разглядеть, какие пластинки у сыроежки, можно только сорвав гриб. А срывать его запрещено. За это теперь тюрьма и штраф», — рассказал изданию Овчинников.

Пока механизм выявления правонарушения не выработан, юристы советуют подозрительные грибы обходить стороной. Это тот самый случай, когда бережёного Бог бережёт.

Читайте по теме: В лесах Севастополя обнаружили большое разнообразие грибов

Роберт Вочовский

1860
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (4)

Profile picture for user Дед мороз
177

так если они все поганки, то чем больше браконьеров - тем меньше браконьеров?

Profile picture for user GP
4683

Контролёры советуют грибникам не забывать главное правило: «Не знаешь — не бери». 

А контролеры знают ? Или они, все равно, будут брать ?

Profile picture for user zhanneta
1736

Так то,что рвут-не гриб! А грибовидное тело! Биология в помощь! Можно подать в суд и легко выиграть! 

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
4
1111

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
17
1037

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1918

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
4021