Новости Крыма

В МЧС предупредили крымчан о коварстве «тихой охоты»

Служба новостей ForPost

С начала 2023 года спасатели 51 раз проводили поисково-спасательные работы.

В МЧС предупредили крымчан о коварстве «тихой охоты»
Популярный в Крыму гриб рядовка серая в народе зовётся «мышонок».
Фото:
Власта Пидпалая|ForPost

Грибным краем Крым можно назвать с большой натяжкой, но «тихая охота» — одно из любимых увлечений местных жителей. После каждого дождя на природу с ведёрками и корзинами выбираются сотни и тысячи грибников. И каждый раз — это испытание для спасателей.

В основном на полуострове растут условно съедобные грибы, но встретить их можно практически везде: в лесу и лесопосадках, в горах и городских парках, и даже в степи. Видимая простота поиска обезоруживает, и люди забывают об элементарных мерах предосторожности.

«Только за прошлую неделю сотрудники части горной поисково-спасательной ГУ МЧС России по Республике Крым три раза выезжали на помощь заблудившимся грибникам», — сообщила пресс-служба Главного управления МЧС России по Крыму.

Так, 12 июня, несмотря на действующее штормовое предупреждение, две жительницы Симферополя решили отправиться за грибами в район Ангарского перевала. В горах женщин застал густой туман, и они заблудились. Не сразу, но им удалось найти место, где ловила связь, и они позвонили на «112». Поиски усложнила плохая видимость и неумение крымчанок ориентироваться на местности, но закончились они успешно.

Около пяти вечера следующего дня в Центр управления в кризисных ситуациях поступило сообщение о том, что в районе села Кизиловое Симферопольского района заблудился мужчина. Он более пяти часов не выходил на связь с родственниками. Сотрудники МЧС подъехали к лесу и начали «работу на отклик»: включили сигнал на спецтранспорте.

«Потерявшийся услышал звуки и благополучно вышел из леса. Родственник вовремя заявил о пропаже брата, поэтому поисково-спасательную операцию было легче провести в дневное время. Именно поэтому крайне важно сообщать родственникам о том, куда вы намерены отправиться и когда планируете вернуться обратно», — обращают внимание специалисты.

Ещё один случай с грибниками произошел 14 июня: «Пожилая пара, также игнорируя штормовое предупреждение, отправилась на Долгоруковскую яйлу за грибами на личном авто. Из-за сильных ливней дорога была размыта и образовались огромные лужи. Автомобиль то и дело увязал в глине, а после и вовсе опустился густой туман».

Пожилых людей подвела цифровая грамотность — они попросту не смогли сладить с навигатором и потеряли ориентир на однообразном ландшафте. Отчаявшись выбраться самостоятельно, супруга позвонила на «112» и попросила о помощи. Спасатели выехали на место и сопроводили грибников до ближайшего населенного пункта.

Всего с начала года сотрудники крымского главка МЧС, по данным пресс-службы, 51 раз выезжали на проведение поисково-спасательных работ и спасли 62 человека.

Чтобы не попасть в потенциально опасную ситуацию, следует регистрировать в министерстве даже небольшие группы туристов. Уже во время регистрации спасатели не только расскажут о возможных сложностях маршрута, но и помогут подготовиться к походу.

Читайте по теме: Эксперт назвал ТОП-5 крымских грибов

На прошлой неделе, как сообщал ForPost, в лесах Белогорского района, отправившись за грибами, заблудилась местная жительница. Обнаружили женщину под вечер в районе Ускутских водопадов.

Галина Сергеева

1882
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Главное за день

Рязанская «разнарядка»: почему решение о наборе контрактников вызвало споры

Губернатор утвердил квоту для предприятий — что об этом говорят кадровые офицеры, политологи и юристы.
01/04/2026 19:15
2768

Запретить нельзя ограничить: где поставят запятую в истории с VPN?

В публичной плоскости обсуждают три сценария работы сервисов.
01/04/2026 11:35
1793

Авиакатастрофа в Крыму: что случилось с самолётом Ан-26

В Минобороны России уже назвали предварительную причину трагедии.
01/04/2026 08:32
6413
Туризм

Молодёжь едет в санатории Крыма: что придётся изменить здравницам, чтобы её удержать

Санатории сейчас конкурируют не с больницами, а со СПА-отелями.
02/04/2026 18:31
11

Почему на Ангарском перевале начали возводить объекты для туристов

Оказалось, проекту дали зелёный свет ещё три года назад.
01/04/2026 17:26
3847

Модные курорты резко снизили цены в апрельский «бархатный сезон»

Сезон горных лыж завершается, и это лучшее время для тех, кто ценит не только склоны, но и свой бюджет.
01/04/2026 12:20
351

Точки фастфуда стали брать комиссию за слишком маленький заказ

Дешевый заказ в «Макдоналдсе» может быстро подорожать в несколько раз.
31/03/2026 18:51
1023

Перевозка наркотиков в Карибском море привела к появлению акул-наркоманов

До этого такая проблема наблюдалась в других регионах.
31/03/2026 09:45
875