Севастополь

Шлагбаумы из Севастополя не исчезнут

Департамент городского хозяйства утверждает, что прокуратура ошиблась.

Шлагбаумы из Севастополя не исчезнут
Фото:
Камера СевСтар
Так выглядела пешеходная зона на площади Нахимова сегодня около полудня

В конце прошлого года прокуратура Севастополя опротестовала установку шлагбаумов, преграждающих въезд на площадь Нахимова, набережную Корнилова, площадь 50-летия СССР, набережную Назукина и в Артиллерийскую бухту.

Будут ли они убраны, ForPost узнал из официального ответа департамента городского хозяйства. 

Как говорилось в сообщении прокуратуры, утверждённый приказом департамента городского хозяйства порядок организации контроля пропускного режима для въезда транспортных средств на указанные территории не соответствует требованиям федерального законодательства.

«Согласно Перечню автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения, находящихся в государственной собственности города Севастополя, автомобильные дороги „площадь 50-летия СССР” и „набережная Корнилова” относятся к дорогам общего пользования межмуниципального значения. Вместе с тем <...> порядок, утверждённый приказом департамента, предусматривал ограничения для передвижения по ним транспортных средств», — сообщила пресс-служба прокуратуры.

Кроме этого, утверждала прокуратура, документ содержит в себе коррупциогенные факторы, поскольку оставляет возможность сделать исключение из общего правила.

Именно неравенство (одним нельзя, а другим можно) больше всего и возмущает горожан, - считает глава Ленинского района, руководитель РОО «Дорожный контроль - Севастополь» Максим Мишин. 

Однако оснований ждать, когда шлагбаумы исчезнут, нет.

Как говорится в поступившем в редакцию официальном ответе департамента, протест прокуратуры основывался на ошибочном выводе: площади Нахимова, Корнилова, 50-летия СССР и другие перечисленные территории не являются автомобильными дорогами межмуниципального значения. 

«Площадь Нахимова, набережная Корнилова, площадь 50-летия СССР, набережная Назукина и Артиллерийская бухта являются пешеходными зонами в городе Севастополе в соответствии с региональным законодательством», - сообщает департамент. 

Пешеходные зоны, напоминают нам, - это территории населенных пунктов, «на которых осуществляется движение населения в прогулочных и культурно-бытовых целях». Здесь высока концентрация памятников истории и культуры и «объектов обслуживания», а также «высокая плотность пешеходных потоков».

Поэтому приказ № 501-ОД «Об утверждении порядка организации контроля пропускного режима» на указанных территориях, как подчеркивается в ответе, был принят с целью ограничить движение транспорта в «историческом ядре» Севастополя, а также ради безопасности пешеходов и маломобильных граждан. 

Площадь 50-летия СССР, как говорится в ответе, вообще не площадь - согласно паспорту автомобильных дорог, она является «кольцевой дорогой» 67 Н-181 «площадь 50-летия».  Нечто подобное и с набережной Корнилова, являющейся продолжением спуска Айвазовского и обозначенной как автомобильная дорога 67 Н-286 «Корнилова набережная». 

При этом департамент признает, что утвержденные им документы были не совсем совершенны, что и дало прокуратуре возможность говорить о коррупциогенном факторе. Сейчас, как подчеркивается в ответе, необходимые поправки внесены, и документы полностью соответствуют федеральному законодательству. 

Ольга Смирнова 

4427
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (24)

Profile picture for user Алексей П
150

Т.е по пешеходной зоне кому-то можно ездить, а кому-то нет...

Всё как всегда...

Profile picture for user Справедливый_кот
3027

"Пчелы против меда" Прокуратура должно  "тращать"   население,а  правительство города им не указ.

Profile picture for user Dimen_777
888

Мда. Подогнали, подтасовали. Как хочу, так и кручу ...

А ранее решение Прокуратуры и НЕ ОБСУЖДАЛОСЬ и НЕУКОСНИТЕЛЬНО ВЫПОЛНЯЛОСЬ.

Другое время, другой подход, другие люди. Как то так.

Выводы делайте сами.

Profile picture for user Casper
1997

 

"Пчелы против меда" Прокуратура должно  "тращать"   население,а  правительство города им не указ.

 Ну, а что страного, если КТО-ТО всегда готов поговорить с прокуратурой.

Profile picture for user Serggio
21638

Площадь Нахимова пора переименовать в "автостоянку имени П.С. Нахимова". 

Представляю, что было бы, если бы в Москве на Красной площади автостоянку сделали, "по просьбам автовладельцев"....

Profile picture for user Алексей Немичев
208

Запрещая парковаться в указанных местах власти обрекают близлежащие дворы, газоны и тротуары на "машинопоглощение". Чудес не бывает. Понос закрытием туалетов не лечат!

Площадь Нахимова пора переименовать в "автостоянку имени П.С. Нахимова".  Представляю, что было бы, если бы в Москве на Красной площади автостоянку сделали, "по просьбам автовладельцев"....

Если бы на Красной площади находились админздания, осуществляющие приём граждан, и работал бы морской вокзал, то и там парковались бы. На то он и вокзал, чтобы иметь пассажиропоток, предполагающий участие в нем людей и грузов, разных физических кондиций и весовых параметров.  Без авто там никак. 

Profile picture for user Тина Севастополь
8685

А пешеходам как ходить по этим "зонам"?

Там задавят запросто. 

Недавно проходила по пл. Нахимова.

Бедный Павел Степанович!

Надеюсь, он не знает что стало с городом.

                               crybaby

Profile picture for user Заборыплиткабордюры
215

"Поэтому приказ № 501-ОД был принят с целью ограничить движение транспорта в «историческом ядре» Севастополя, а также ради безопасности пешеходов и маломобильных граждан. "

Ну наконец то разобрались,что давить пешеходов могут только избранные!

Profile picture for user Serggio
21638

to Алексей Немичев:  

Если бы на Красной площади находились админздания, осуществляющие приём граждан, и работал бы морской вокзал, то и там парковались бы. На то он и вокзал, чтобы иметь пассажиропоток, предполагающий участие в нем людей и грузов, разных физических кондиций и весовых параметров.  Без авто там никак. 

 Правительство Севастополя не ведёт личный приём граждан с начала пандемии. Морвокзал как не принимал суда, так и не принимает - через него давным-давно не осуществляется ни перевозка людей, ни перевалка грузов, а используется он исключительно как причальная стенка для длительной стоянки. А парковка как была забита, так и сейчас там нет свободных мест. Так что не нужно искать оправдания в какой-то служебной необходимости - одно с другим никак не связано. Парковка на пл. Нахимова используется исключительно для того, чтобы поставить там машину и идти не по делам, а гулять по Приморскому. 

Profile picture for user Владимир Солнцев
83

 Правительство Севастополя поступило верно! Набережные для пешеходов и отдыха горожан,а не для автомобилей! Площадь Нахимова и 50 летия СССР тоже не для движения и стоянок автомобилей Тем более там есть рядом дорога и кольцо ! Что касается кому можно,и кому нельзя-можно тем автомобилям,которые подвозят товар на рынок на площади! И нечего тут вякать и возмущаться - мы что должны гулять и отдыхать на площадях и набережных дыша автомобильными выхлопами и пробираясь между кавалькадами машин?! И еще хотят привлекать туристов в город .Можно в центр города на общественном транспорте подвезти свои задницы! 

Profile picture for user Алексей Немичев
208

 

Правительство Севастополя не ведёт личный приём граждан с начала пандемии. Морвокзал как не принимал суда, так и не принимает - через него давным-давно не осуществляется ни перевозка людей, ни перевалка грузов, а используется он исключительно как причальная стенка для длительной стоянки. А парковка как была забита, так и сейчас там нет свободных мест. Так что не нужно искать оправдания в какой-то служебной необходимости. Парковка на пл. Нахимова используется исключительно для того, чтобы поставить там машину и идти не по делам, а гулять по Приморскому

 Так Вы предлагаете запретить парковки только на время пандемии? Или просто других аргументов нет? )

А катера на северную людей и грузы не возят? Это не морвокзал? Понаблюдайте сходите. Или плевать на них? Пусть корячатся? 

Я не говорю что все такие. Но такие есть и их не мало. Запретить парковку на Нахимова и придётся тащить свои баулы от центрального рынка. 

Profile picture for user Serggio
21638

to Алексей Немичев:  

Запретить парковку на Нахимова и житель Северной стороны будет тащить свои баулы от центрального рынка. 

Добро пожаловать в общественный транспорт. smile

И, кстати - каким образом машина, припаркованная на пл. Нахимова, решает проблему доставки "баулов" от Центрального рынка до катера?...

 

Или просто других аргументов нет? 

Я не приводил свои аргументы, а просто объяснил несостоятельность Ваших...smile

 

 

Profile picture for user Справедливый_кот
3027

Через шлагбаум катаются приближенные к МО РФ им гражданские-пешеходы не указ.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_180142867
47

Просто невероятная метафора, но вы правы - недержание не лечат закрытием туалетов. Вот и данную проблему нужно лечить всеобщим ограничением автомобилепользования - развитием альтернативных способов передвижения по городу - ОТ, велосипеды, самокаты и т.д.

Запрещая парковаться в указанных местах власти обрекают близлежащие дворы, газоны и тротуары на "машинопоглощение". Чудес не бывает. Понос закрытием туалетов не лечат! Площадь Нахимова пора переименовать в "автостоянку имени П.С. Нахимова".  Представляю, что было бы, если бы в Москве на Красной площади автостоянку сделали, "по просьбам автовладельцев".... Если бы на Красной площади находились админздания, осуществляющие приём граждан, и работал бы морской вокзал, то и там парковались бы. На то он и вокзал, чтобы иметь пассажиропоток, предполагающий участие в нем людей и грузов, разных физических кондиций и весовых параметров.  Без авто там никак. 

 

Profile picture for user ALfons
1136

на той площади надо гигантский жидкокристаллический экран установить ,круглосуточно работающийсо шкалой доверия и недоверия власти города ,что бы и сами они видели из своей конторы  и другим  за версту видать было. Человеку можно доверять даже видя что у него что то не получается и доверие это ключевой параметр ,как только его нет все остальное не имеет смысла .

Profile picture for user Oberon
6358

интересно, а прокуратура протест подала исключительно по причине обнаружения нарушения закона, или там есть скрытый интерес? ну, домик на горке ещё один построить или участок какой от правительства отжать. у нас мало нарушений, гораздо серьёзнее, что шлагбаумом занялись? один клястер чего стоит - поле для работы немеряное.

Profile picture for user Справедливый_кот
3027

to Oberon: Помните,  когда были Меняйло и Белавенцев как перекрывали трассу?

Profile picture for user Oberon
6358

to Справедливый_кот:  

to Oberon: Помните,  когда были Меняйло и Белавенцев как перекрывали трассу?

 какую из них?

Profile picture for user nucho
932

( Парковка на пл. Нахимова используется исключительно для того, чтобы поставить там машину и идти не по делам, а гулять по Приморскому. )     Граждане, вы что против прогулок по Приморскому? Если у граждан есть проблемы ( любые), их надо решать не на диване.crazy

Profile picture for user Маклюра
2665

С площади П.С.Нахимова давно пора убрать это позорище типа автостояннки для Белых!!

Profile picture for user Serggio
21638

to nucho:  

Граждане, вы что против прогулок по Приморскому? 

 Скажу больше - я не только не против прогулок по Приморскому, я даже за прогулки по площади Нахимова smile

Profile picture for user mvy007
630

Однако оснований ждать, когда шлагбаумы исчезнут, нет.

Как говорится в поступившем в редакцию официальном ответе департамента, протест прокуратуры основывался на ошибочном выводе: площади Нахимова, Корнилова, 50-летия СССР и другие перечисленные территории не являются автомобильными дорогами межмуниципального значения

Не находите, что у нас какая-то фейковая прокуратура? Которая только торговые центры кошмарить может? Да и то не сама, а с помощью МЧС или еще кого...

Profile picture for user sevpro
1413

Как хорошо, что у вас в "зимней вишне" никто не остался.

Не находите, что у нас какая-то фейковая прокуратура? Которая только торговые центры кошмарить может? Да и то не сама, а с помощью МЧС или еще кого...

 

Profile picture for user mvy007
630

to sevpro:  

Как хорошо, что у вас в "зимней вишне" никто не остался.  

 Как хорошо что голова чтобы туда есть, а не думать.

Вам не кажеться, что нарушения должны выявляться на стадии строительства и приема в эксплуатацию? А не после того как погибли люди?

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
1783

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1901

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8459

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8776

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4836