Новости мира

«Шерше ля хом»: мэрию Парижа оштрафовали за дискриминацию мужчин

«Шерше ля фам» уже не актуально: надзорные органы считают, что их и так слишком много.

«Шерше ля хом»: мэрию Парижа оштрафовали за дискриминацию мужчин

Мэрию Парижа оштрафовали за неожиданный пример гендерного неравенства: надзорные органы обнаружили, что в администрации города слишком много женщин-руководителей. Как сообщает ТАСС, на руководящих постах состоят 11 женщин и пять мужчин.

Французское законодательство утверждает, что соотношение мужчин и женщин на руководящих должностях должно составлять как минимум 60% на 40%, а в идеале их должно быть поровну. Получается, что в мэрии 69% таких должностей занимают женщины, и администрации столицы Франции теперь придётся заплатить штраф в размере 90 тысяч евро за такой «феминистический перевес».

Читайте по теме: Голову с плеч: чем закончится новый крестовый поход президента Франции Макрона?

Глава города Анн Идальго назвала этот штраф «несправедливым, безответственным и опасным». Она заявила, что сейчас во Франции наблюдается серьёзное отставание по количеству женщин-начальников, поэтому «необходимо ускорить темп».

Поправка в законодательстве от 2019 года позволяет избежать наказания, если руководство намеренно набирает больше кадров, чтобы выровнять существующий гендерный дисбаланс, но данное нарушение произошло ещё в 2018 году, поэтому штраф всё-таки придётся выплатить. Идальго заявила, что заплатит штраф, «разделив» его вместе с директрисами и сотрудницами генерального секретариата.

Главное за день

Горы мяса и овощей: как гриль-фестиваль «прожарил» Краснодар

В столице Кубани гуляли с уймой еды и напитков, мастер-классом шеф-повара Василия Емельяненко и показом авто.
19:16
1
282

В Севастополе демонтировали алые сердца над Балаклавой

«Бессердечные» севастопольцы в очередной раз объяснили, что не все «подарки» одинаково уместны.
18:41
10
1412

Курортный город на юге Крыма перешёл на воду по графику

Питающее регион Изобильненское водохранилище заполнено на четверть.
18:28
5
1514

Губернатор Севастополя пообещал депутатам непростые времена

И сообщил о визите в Севастополь министра энергетики РФ.
13:10
12
2004

Три года спустя: как изменились новые регионы после воссоединения с РФ

30 сентября 2022 года Донецкая и Луганская народные республики, Запорожская и Херсонская области были приняты в состав Российской Федерации.
09:20
0
490

Горевшую на востоке Крыма нефтебазу полностью потушили

Площадь пожара существенно не изменилась.
08:32
0
1004

Туризм

Почему российские туристы рекордно рванули в одну маленькую, но гордую страну

За полтора года поток туристов в этом направлении увеличился в четыре раза — эксперты объяснили, почему.
14:26
0
1417

Швецию официально признали лекарством

Королевство стало первой страной, поездку в которую официально считают лечебной.
17:45
1
1039

Как туристы и советские правила изменили крымскую «Скорую помощь»

Новый метод набора персонала подсмотрели в Краснодарском крае.
18:24
3
3031

Море у берегов Севастополя пережило опасную ситуацию

И, по утверждению учёных, вышло из неё без фатальных последствий.
20:02
2
6045

Снизится ли спрос на отдых в Крыму после атаки ВСУ

Туристы реагируют на подобные события с задержкой в 2–3 дня.
15:28
1
16352

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
1961