Новости Крыма

Сгоревшему в Ялте старинному дому вынесли вердикт

С недвижимостью в центре курортной столицы распрощаются хозяева 16 квартир.

Служба новостей ForPost

Многоквартирный жилой дом в центре Ялты, который сильно пострадал от пожара в начале января, частично пойдёт под снос. Об этом сообщила глава администрации Янина Павленко после заключения экспертизы.

По словам чиновницы, из трёх корпусов по улице Киевской больше всего досталось части дома под литерой «В»: её придётся снести. Жильцы 16 квартир (всего в доме было 47 квартир — Прим.) станут участниками программы по переселению из аварийного жилья и встанут в очередь на получение новых квартир. Когда именно это произойдёт, Павленко не уточнила, но заверила, что при участии главы республики процесс постараются максимально ускорить.

«Сразу хочу остановить все разговоры и сплетни вокруг сноса части дома — на его месте ничего строить не будут! Здесь останется двор в его прежнем виде. Но прошу собственников привести его в порядок — провисших проводов и покосившихся сараев здесь быть не должно!», — подытожила глава администрации.

крым ялта пожар жители павленко снос жилье проблема расселение

Янина Павленко на встрече с погорельцами во дворе пострадавшего дома.

Два оставшихся крыла дома — литеры «А» и «Б» — пострадали от пожара намного меньше. Квартиры в этой части здания можно будет восстановить, передала градоначальница жильцам заключение экспертов. Но здесь есть другие нюансы.

«Нужно понимать, что всё это — частные домовладения, и тратить бюджетные средства (иными словами — деньги налогоплательщиков) на эти цели мы не имеем права (частная собственность должна быть застрахована от подобного рода несчастных случаев!). Тем не менее, будем точечно подходить к проблемам каждой семьи, искать возможность оказать поддержку», — пообещала Янина Павленко.

Напомним, страшный пожар в Ялте, частично уничтоживший жилой дом по адресу улица Киевская, 36, произошёл в ночь с 10 на 11 января. Как сообщал ForPost, в доме 1917 года постройки от огня пострадало больше 800 квадратных метров. Первоначальную компенсацию жильцам пообещали выплатить из муниципального бюджета: 50 тысяч рублей — за частичную потерю имущества, 150 тысяч рублей — за полную.

Фото: Янина Павленко|Facebook

1058
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
Serggio
27484
Serggio

всё это — частные домовладения, и тратить бюджетные средства (иными словами — деньги налогоплательщиков) на эти цели мы не имеем права (частная собственность должна быть застрахована от подобного рода несчастных случаев!)

Осталось прояснить - сколько раз до этого к владельцам этой частной собственности обращались с предложениями её продать. А заодно поискать планы застройки этого места высотками.

Р.S. А на фото - точно жилые дома? Больше ларьки напоминает...

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Запасы топлива для Севастополя закуплены, но пока остаются на материке

Ограничения на заправках сохранятся до стабилизации поставок.
25/05/2026 16:14
1351

Война на истощение. Кто закончится раньше? – Лев Вершинин в «Бегущем по лезвию» ForPost

Логика и суть войны никогда не про мнение общества.
24/05/2026 18:00
2140

Что делать, если после атаки БПЛА невозможно уснуть: советы специалистов и горожан

Почему во время тревоги нельзя сидеть в телефоне до утра.
24/05/2026 16:01
3089

В каких условиях пережидают тревогу в подвалах детских садов

В одном подвале может находиться более сотни детей, жалуются родители.
24/05/2026 12:00
3655

Железнодорожная станция на севере Крыма остаётся закрытой

А из-за ночных ограничений на Крымском мосту снова опаздывают поезда.
24/05/2026 09:38
7854

Как жители советского Севастополя боролись за деревья и дворы

Открыли советскую газету — а там как будто сегодняшние городские чаты.
23/05/2026 18:00
1945
Туризм

Какие пляжи откроются к началу купального сезона в Севастополе

До начала купального сезона осталось три недели.
25/05/2026 17:13
1023

Пляжи Севастополя на 95% готовы к сезону: что уже сделали и где будут обновлять

До открытия сезона операторам осталось получить заключения Роспотребнадзора.
25/05/2026 11:00
1031

Монаха лишили сана за ром и желание подраться с полицией

Священнослужитель пытался попасть в бар, ругался с окружающими и вызывал полицейских «один на один».
24/05/2026 15:47
506

Бювет, ротонда и динозавры: чем удивляет гостей Сакский курортный парк в Крыму

Полностью завершить ремонт зелёного пространства планируют к концу 2026 года.
24/05/2026 12:30
2004

Яркая опасность уже затаилась в лесах Крыма

Встреча с красивым цветком может закончиться в больнице.
22/05/2026 15:30
8888

Где в Крыму вода теплее и когда начнётся пляжный сезон

Как на температуру морской воды повлияет холодная весна.
22/05/2026 11:24
35914