Новости Крыма

Пострадавшие во время ночного пожара крымчане получат компенсации

Сейчас дом оцеплен росгвардейцами.

Пострадавшие во время ночного пожара крымчане получат компенсации
Каждый зарегистрированный в доме получит по 10 тысяч рублей.
Фото:
Янина Павленко|Facebook

Крымским погорельцам, которые лишились жилья из-за ночного пожара в Ялте, выплатят первоначальную компенсацию из муниципального бюджета. Об этом в Facebook сообщила глава администрации Ялты Янина Павленко.

«Собственники получат компенсацию за полную утрату имущества – 150 тысяч рублей, за частичную – 50 тысяч. Плюс по 10 тысяч каждому зарегистрированному», – пояснила она.

По словам главы горадминистрации, сильнее всего от огня пострадало правое крыло здания: там местами обрушилась кровля.

«Огнём было охвачено 16 квартир. Из 47 квартир пострадало 26. Десять квартир первого этажа залиты водой. Второй этаж выгорел полностью», – перечислила Янина Павленко, отметив, что левое крыло и первый этаж дома пожар практически не затронул.

Сейчас дом частично отключён от коммуникаций и оцеплен Росгвардией: это сделано, чтобы защитить оставшееся целым имущество от мародёров. С утра на месте работают эксперты, чтобы установить точную причину возгорания. Однако с учётом того, что дом был построен в 1917 году, основная версия возникновения пожара – аварийный режим работы электросетей, сообщили ForPost в ГУ МЧС России по республике.

Двенадцать семей погорельцев в данный момент размещены в пансионате им. Чехова, им оказывается вся возможная помощь. Параллельно независимая экспертиза завершает подсчёт нанесённого пожаром ущерба. Эти данные первым делом Янина Павленко предоставит главе республики Сергею Аксёнову, который также держит ситуацию на контроле.

Как сообщал ForPost, масштабный пожар в центре Ялты, оставивший без жилья десятки человек, начался накануне вечером. От стихии пострадало 800 квадратных метров старинного дома. Побороть огонь пожарным удалось только к трём часам утра.

Другой серьёзный пожар произошёл в курортной столице Крыма за день до Нового года: тогда загорелась одна из квартир жилого дома на Таврической улице. От огня пострадали женщина с младенцем. Их с ожогами первой степени госпитализировали в крымский филиал ФМБА.

Марина Байдукова

Видео: Янина Павленко |ВКонтакте

1836
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user against everibody
3835
against everibody

Купят новые квартиры на эти гроши.?Что можно купить на 150тр???

Profile picture for user sergei67
606
sergei67

Так делают что бы освободить землю под застройку   В Севастополе раньше сожгли лесополосу для ресторана на Камышовом шоссе сначала сожгли потом подождали и построили

Главное за день

Холодное море на востоке Крыма спасло севастопольцев от нового наплыва мазута

Как это было, рассказали в Морском гидрофизическом институте РАН.
20:00
1
699

Бензиновый кризис без грима: взгляд изнутри отрасли

Сбой в одном звене топливной отрасли быстро бьёт по всей цепочке — от завода до заправки.
19:01
8
2167

Крымчане начинают заправляться по новым правилам

Цену на дефицитное топливо зафиксируют, но запастись впрок не получится.
16:30
6
1818

Туризм

Швецию официально признали лекарством

Королевство стало первой страной, поездку в которую официально считают лечебной.
17:45
1
957

Как туристы и советские правила изменили крымскую «Скорую помощь»

Новый метод набора персонала подсмотрели в Краснодарском крае.
18:24
3
2995

Море у берегов Севастополя пережило опасную ситуацию

И, по утверждению учёных, вышло из неё без фатальных последствий.
20:02
2
6012

Снизится ли спрос на отдых в Крыму после атаки ВСУ

Туристы реагируют на подобные события с задержкой в 2–3 дня.
15:28
1
16343

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
1911

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
8598