Крым

Пострадавшие во время ночного пожара крымчане получат компенсации

Сейчас дом оцеплен росгвардейцами.

Пострадавшие во время ночного пожара крымчане получат компенсации
Фото:
Янина Павленко|Facebook
Каждый зарегистрированный в доме получит по 10 тысяч рублей.

Крымским погорельцам, которые лишились жилья из-за ночного пожара в Ялте, выплатят первоначальную компенсацию из муниципального бюджета. Об этом в Facebook сообщила глава администрации Ялты Янина Павленко.

«Собственники получат компенсацию за полную утрату имущества – 150 тысяч рублей, за частичную – 50 тысяч. Плюс по 10 тысяч каждому зарегистрированному», – пояснила она.

По словам главы горадминистрации, сильнее всего от огня пострадало правое крыло здания: там местами обрушилась кровля.

«Огнём было охвачено 16 квартир. Из 47 квартир пострадало 26. Десять квартир первого этажа залиты водой. Второй этаж выгорел полностью», – перечислила Янина Павленко, отметив, что левое крыло и первый этаж дома пожар практически не затронул.

Сейчас дом частично отключён от коммуникаций и оцеплен Росгвардией: это сделано, чтобы защитить оставшееся целым имущество от мародёров. С утра на месте работают эксперты, чтобы установить точную причину возгорания. Однако с учётом того, что дом был построен в 1917 году, основная версия возникновения пожара – аварийный режим работы электросетей, сообщили ForPost в ГУ МЧС России по республике.

Двенадцать семей погорельцев в данный момент размещены в пансионате им. Чехова, им оказывается вся возможная помощь. Параллельно независимая экспертиза завершает подсчёт нанесённого пожаром ущерба. Эти данные первым делом Янина Павленко предоставит главе республики Сергею Аксёнову, который также держит ситуацию на контроле.

Как сообщал ForPost, масштабный пожар в центре Ялты, оставивший без жилья десятки человек, начался накануне вечером. От стихии пострадало 800 квадратных метров старинного дома. Побороть огонь пожарным удалось только к трём часам утра.

Другой серьёзный пожар произошёл в курортной столице Крыма за день до Нового года: тогда загорелась одна из квартир жилого дома на Таврической улице. От огня пострадали женщина с младенцем. Их с ожогами первой степени госпитализировали в крымский филиал ФМБА.

Марина Байдукова

Видео: Янина Павленко |ВКонтакте

1799
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user against everibody
3451

Купят новые квартиры на эти гроши.?Что можно купить на 150тр???

Profile picture for user sergei67
583

Так делают что бы освободить землю под застройку   В Севастополе раньше сожгли лесополосу для ресторана на Камышовом шоссе сначала сожгли потом подождали и построили

Главное за день

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
8
1631

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
0
1181

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
20
4561

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
34
6137