Новости мира

Северная Корея отказалась от китайской вакцины против коронавируса

Пхеньян утверждает, что другим странам она нужнее.

Служба новостей ForPost

Северная Корея отказалась принять от Китая болеё трёх миллионов доз вакцины от коронавируса. Как пишет Daily Mail, КНДР утверждает, что предложенную партию вакцины нужно перераспределить среди стран, сильнее пострадавших от пандемии.

По данным ЮНИСЕФ, министерство здравоохранения Северной Кореи заявило, что 2,97 миллиона доз вакцины Sinovac «следует перераспределить среди сильно пострадавших стран ввиду ограниченных глобальных поставок вакцин от COVID-19 и повторных вспышек вируса в некоторых государствах».

Северная Корея была первой страной, которая практически полностью закрыла свои границы в начале пандемии коронавируса. Пхеньян заявляет, что благодаря таким мерам в стране пока ещё не было ни одного случая заражения коронавирусом. С другой стороны, сопутствующее прекращение торговли с Китаем привело к тому, что в стране начался продовольственный кризис.

По данным ВОЗ, в КНДР сейчас нет больных коронавирусом: по состоянию на 19 августа было проведено более 37 тысяч тестов на вирус. Несмотря на это, летом этого года в стране произошёл некий «серьёзный инцидент», связанный с коронавирусом. В связи с этим лидер КНДР Ким Чен Ын обвинил высокопоставленных чиновников страны в некомпетентности и безответственности.

Некоторые аналитики считают, что коронавирус проник на территорию страны ещё в марте 2020 года, а китайские СМИ утверждают, что в январе-феврале прошлого года как минимум 180 северокорейских солдат погибли от симптомов, напоминающих COVID-19.

КНДР до этого уже неоднократно отказывалась от поставок вакцины: в июле Пхеньян отверг вакцину AstraZeneca, якобы из-за опасений побочных эффектов. Глава МИД России Сергей Лавров также заявлял, что Москва неоднократно предлагала Пхеньяну вакцину «Спутник V». 

Читайте по теме: Северная Корея тайно производит ядерные боеголовки?

615
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (2)
ДЖИ
1205
ДЖИ

И в  Афганистане нет ни КОВИДА, ни прививок! - Им просто не до этого! И нет Ковида! Ну то есть ВООБЩЕ! И главное, что никто и не болеет! В Афгане нет такого слова Ковид и вакцинация! Феномен.

мерцание
5113
мерцание

Они китацам вежливо отказали,соседи,понимаешь.Других просто послали.Куда понятно,а почему понимаешь?biggrin

Главное за день

Готов ли Крым к китайскому туристу?

Экскурсоводов на втором по популярности языке в мире не хватает.
15/03/2026 16:24
1129

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
964

Споры о Боге, Сталине и демократии: как британские офицеры ссорились с русскими в СССР во время войны

Русское "сейчас", площадная брань, немцы — очень приятные люди, — о чём и как говорили представители короны на Черноморском флоте.
14/03/2026 09:01
764

Почему электросети российских городов работают на пределе: опыт Севастополя

Две крупные аварии подряд напомнили о слабых местах всей электросети региона.
13/03/2026 19:01
2824

США на 30 дней отменили санкции на покупку российской нефти

Белый дом пытается справиться с эффектами развязанной войны.
13/03/2026 10:46
288

Крым и Севастополь пережили массированную БПЛА-атаку

Над полуостровом уничтожили 80 украинских БПЛА.
13/03/2026 09:32
4003
Туризм

Готов ли Крым к китайскому туристу?

Экскурсоводов на втором по популярности языке в мире не хватает.
15/03/2026 16:24
1130

Плюсы и минусы: что сейчас ждёт российских туристов в Таиланде

Главное, что нужно знать перед поездкой в курортное королевство.
14/03/2026 19:15
5174

«По копеечке» за возвращение: кто и зачем снова хочет брать плату за выезд из России

Сбор для туристов, решивших поехать за границу, ранее предлагали и российские бизнес-патриоты, и белорусский президент Лукашенко.
14/03/2026 17:15
777

Проект апарт-отеля у парка Ахматовой отложили до решения суда

Архсовет вернется к нему после наступления правовой ясности.
14/03/2026 16:00
2426

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
964

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
13/03/2026 18:28
15617