Севастополь

Севастополю обещают снижение смертности

Депздрав рассказал, сколько в городе льготников — сердечников и диабетиков.

Севастополю обещают снижение смертности
Фото:
Департамент здравоохранения Севастополя

Число жалоб, связанных с льготным лекарственным обеспечением, в Севастополе резко сократилось — если раньше счёт рецептам, по которым лекарства не были выданы, шёл на тысячи, то на сегодняшний день таких единицы. Этой отрадной информацией поделился с членами городского правительства директор департамента здравоохранения Виталий Денисов.

О том, что ситуация значительно улучшилась, говорят и обращения в Центр управления регионом. По словам губернатора Михаила Развожаева, сейчас жалобы по поводу лекарственного обеспечения практически прекратились.

«А пару лет назад это была тема номер один — постоянно люди не могли получить медикаменты», — напомнил глава города.

Денисов подтвердил сказанное цифрами: на 1 декабря 2020 года в Севастополе насчитывалось более 9,7 тыс. рецептов, по которым льготники не могли получить лекарства. На 4 декабря 2023 года таких всего 4. При этом на начало декабря в Севастополе насчитывалось 67 тысяч региональных льготников и 14 тысяч — федеральных.

Число этих людей ежегодно увеличивается: по данным депздрава, прирост числа федеральных льготников составляет около 2 тысяч в год, региональных — около 5 тысяч. Отвечая на вопрос губернатора, Виталий Денисов подтвердил: такое увеличение связано с диспансеризацией и, как следствие, лучшей выявляемостью болезней.

Более половины льготников — 34 тысячи — имеют сердечно-сосудистые заболевания. При этом на лекарства для них тратится всего 9% от общей суммы. Дороже всего обходятся лекарства для онкобольных — на них уходит 42% от общего объёма финансирования. Получают лекарства от онкологических заболеваний чуть более 4 тысяч человек.

«И сахарный диабет, конечно, — он как по стоимости, так и по количеству пациентов на втором месте», — сообщил глава депздрава.

Получающих льготные лекарства диабетиков в городе 17 тысяч. Все выписанные им рецепты, как заверил Виталий Денисов, обслуживаются вовремя, что сказывается и на снижении числа тяжёлых больных, поступающих в больницы по скорой помощи.

Отмечен был и «тренд» на снижение в Севастополе смертности. Напомним: в 2022 году в Севастополе умерло на 1419 человек меньше, чем в 2021-м. В итоге коэффициент смертности в регионе снизился до 11,9 %, что меньше общероссийского показателя — 13,1 %.

«Спасибо, что средства выделяются, на следующий год у нас также всё заложено, поэтому надеемся, что тренд на снижение смертности будет продолжаться», — подытожил глава депздрава.

Ольга Смирнова

1428
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (11)

Profile picture for user love19596
3077

Посмотрим в начале года, а то всегда месяца три как правило нет необходимых инсулинов. И сейчас некоторых сердечных препаратов нет, так что не надо рассказывать сказки.

Profile picture for user Endemic
181

Был в том году у невролога. Мне, как ликвидатору аварии на ЧАЭС, положены бесплатные лекарства. Он ко мне развернул монитор. А там фонд ноль. "Всё украдено до нас!"

Profile picture for user UVK
215

Про медицину Севастополя можно сказать просто- её просто нет. Развожаев и его чиновники соревнуются во лжи. В Севастополе нет ни одного врача аритмолога. Лекарственные препараты выдаются или дешёвые российские аналоги, или их просто нет. Например: вместо ксарелто выдается варфарин ( крысиный яд),который во всём мире запрещен , который привозит к инсульту и т д .И таких примеров море. Просто травят людей ,а не лечат. 

Profile picture for user еще одна мама школьников
3090

to UVK:  знакомые, кто болеет диабетом, говорят, что сами покупают препараты. Потому, что бесплатные им не подходят. Ну как бесплатные? Купленные за наши налоги.  

Profile picture for user m.olyaaa
434

to еще одна мама школьников:  

прочитав статью, первая мысль пришла - а может люди устали жаловаться (толку нет) и проще и быстрее купить самим лекарства, чем дождаться льготных) и вторая, печальная, может люди не дождались льготных лекарств и больше некому жаловаться?

Profile picture for user Геннадий Сидоров
1848

Что вы можете обещать? Никакого снижения смертности не будет. Помимо попыток хоть как то пропетлять с лекарствами не учитывает множество других факторов , которые влияют. Если бы общая тенденция медицины улучшалась, а доходы гражан росли, способные покупать качество - а это целый набор(пища,лекарства и тд) то тогда да -снижение смертности могло бы быть...

Profile picture for user Turbos
2753

Столько трудов записаться к врачу, приходишь а там вы зачем пришли абсолютно наплевать на людей,лекарств нормальных нет, если что-то стоящее за 1000 руб, а пить каждый день по миру пойдешь, вывод признать работу господина Денисов неудолетворительной, а как он вообще решился что то сказать? У него есть куратор патрон Кулагин )))))

Profile picture for user лаиш
1955

Г-н Денисов, спуститесь на землю... О чем Вы вообще говорите... В ноябре месяце я две недели не мог записаться через колл-центр на получение рецептов на льготные препараты : не было свободных талонов. У меня в поликлинике на пл. Геннериха уже 12 лет нет участкового терапевта... Нет узких специалистов .... 

Profile picture for user КРЫМЧАК
15404

Севастополю обещают снижение смертности. Депздрав рассказал...

Депздрав ЕГЭ, у вас там департамент магов-сказочников, факиров и волшебников?? Хотим, - меньше, хотим - больше, по мановению волшебной палочки и щелчка пальцами!?notme 

 

Profile picture for user Turn
36298

Мне нужно было лекарство одного названия дали по льготы другое аналог читаю инструкцию а мне это категорически нельзя ЕЩЕ НУЖНО РЯД ЛЕКАРСТВ А В СПИСКЕ ТОЛЬКО ЕДИНИЦЫ дают из десяти к примеру два а остальное если нужно на месяц Вот и приходится покупать самому Каждый раз оставляешь аптеке от пяти до десяти тысяч Почти половина пенсии...Чему радуетесь клоуны ? Отчётность и статистика у вас класс только не в радость больным 

Profile picture for user Остряки
4451

to UVK:  

Про медицину Севастополя можно сказать просто- её просто нет. Развожаев и его чиновники соревнуются во лжи. В Севастополе нет ни одного врача аритмолога. Лекарственные препараты выдаются или дешёвые российские аналоги, или их просто нет. Например: вместо ксарелто выдается варфарин ( крысиный яд),который во всём мире запрещен , который привозит к инсульту и т д .И таких примеров море. Просто травят людей ,а не лечат. 

 Как нет? Встретил недавно своего знакомого ему поставили бесплатно в 1 городской больнице на сердечную артерию стент. А еще лет 15 назад у моей родственницы ставили этот самый стент в Киеве и только получилось с четвертого раза, а за неудачные попытки брали деньги по взрослому как за нормальную операцию, а Вам напомнить сколько обходилась подобная операция?

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
2479

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
14
4944

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1844

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2862