Новости Севастополя

Севастополю дали крупную сумму на поддержку туристического бизнеса

Местный туристический сектор сейчас переживает не лучшие времена.

Служба новостей ForPost

Правительство России выделило на поддержку туристического сектора Крыма и Севастополя 1,6 млрд рублей. Об этом в ходе заседания президиума правительственной комиссии по развитию туризма в России сообщил министр экономического развития России Максим Решетников.

«До конца этой недели переведём 1,6 млрд рублей в Крым и Севастополь. Эти деньги пойдут на единовременные выплаты для 1,5 тысячи компаний и индивидуальных предпринимателей. За этими цифрами — поддержка 53 тысяч людей, занятых в сфере туризма. Ожидаем от регионов утверждения правил представления субсидий», — подчеркнул министр.

Из федерального центра в регион поступит порядка 113 млн руб. Эти средства пойдут на выплату примерно 3 тысячам работников туристической отрасли. Единовременную выплату получат не менее 600 субъектов хозяйственной деятельности.

По словам губернатора Севастополя Михаила Развожаева, с 9 декабря в городе начнётся приём заявлений на единовременную выплату от представителей туристической индустрии.

«Предварительную работу с бизнесом мы провели, объяснили алгоритм доведения субсидии. Заявки будут приниматься на электронной площадке, где большинство предпринимателей Севастополя уже зарегистрированы, так как пользовались мерой поддержки в ковидный период. Опыт двух предыдущих лет использования системы по выдаче мер поддержки в размере МРОТ в период COVID-19 показал её эффективность», — сообщил Михаил Развожаев.

Приём заявлений будет осуществляться в течение 10 дней в электронном виде через универсальную автоматизированную систему электронного взаимодействия бизнеса и власти города Севастополя с использованием авторизированных профилей ЕСИА. Осуществлять обработку заявок и выдачу поддержки будет центр «Мой бизнес».

Также губернатор Севастополя обратился к вице-премьеру Дмитрию Чернышенко с просьбой рассмотреть возможность и в следующем году выделить средства на данную меру поддержки и увеличить финансирование для города Севастополя, поскольку отрасль туризма сильно пострадала в текущем сезоне.

Напомним: в начале ноября во время рабочей встречи с Владимиром Путиным губернатор Севастополя доложил Президенту о существенном сокращении турпотока в этом году.

«Самое интересное, что по турпотоку, несмотря на то что аэропорт был закрыт в этом году, несмотря на другие обстоятельства, тем не менее, хоть снижение и произошло с 647 тысяч в 2021 году до 405 тысяч в текущем году, тем не менее доходы от туристического бизнеса выросли. Если в прошлом году в казну мы получили 310 млн рублей, то в этом году — почти 500 млн рублей», — подчеркнул глава города.

Глеб Вадатурский

1302
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (15)
аквариум
1345
аквариум

Город будет туристическая Мекка -хорошая новость

Устроительница
1788
Устроительница

Вместо того, чтобы докладывать президенту о желании людей возродить промпредприятия, КБ и военный судоремонт, наш губернатор весь в заботе о турбизнесе. 

aleksey2005st
738
aleksey2005st

И параллельно пытаются уничтожить аквариум. Символично.

sapun
9318
sapun

Когда билет в аквариум стоил копейки, там были получасовые очереди. Теперь туда туристы из-за дороговизеы редко ходят.

Татьяна777
1987
Татьяна777

Севастополь должен быть закрытым военным городом. 

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

Правительство России выделило на поддержку туристического сектора Крыма и Севастополя 1,6 млрд рублей. Об этом в ходе заседания президиума правительственной комиссии по развитию туризма в России сообщил министр экономического развития России Максим Решетников.

Лучше бы выделили хорошую следственную бригаду и проверили бы работы в Херсонесе, на Историческом, в Музее им. Крошицкого, на ул. Суворова, после чего могли бы найти еще деньги на реставрацию Кремля

love19596
3203
love19596

Самые бедные в городе.

serval73
731
serval73

 

Вместо того, чтобы докладывать президенту о желании людей возродить промпредприятия, КБ и военный судоремонт, наш губернатор весь в заботе о турбизнесе. 

 Так точно !!

serval73
731
serval73

 

Правительство России выделило на поддержку туристического сектора Крыма и Севастополя 1,6 млрд рублей. Об этом в ходе заседания президиума правительственной комиссии по развитию туризма в России сообщил министр экономического развития России Максим Решетников.Лучше бы выделили хорошую следственную бригаду и проверили бы работы в Херсонесе, на Историческом, в Музее им. Крошицкого, на ул. Суворова, после чего могли бы найти еще деньги на реставрацию Кремля

 Так точно !!

Filatoff
178
Filatoff

Как-то нелепо читаются сейчас такие новости... Например севастопольскому госпиталю такая поддержка была-бы на много полезней и важней! И самое обидное, что и половины до туристического сектора не дойдёт. Потеряется по дороге. А то, что дойдёт - будет распределено по "правильному" сектору.

Mir vsem
5546
Mir vsem

Пока народ для бойцов "на носки" собирает всем миром, "жирным котам" поддержка, чтобы не похудели!

UINSHEDOW
2890
UINSHEDOW

Какая "своевременная" помощь...

Тут сетку маскировочную севастопольцы изготавливать начали, потому что её нет, полтора миллиона комплектов формы "корова языком слизала", а мы турбизнес будем поддерживать. На наши налоги. А ребята в наколенниках из бутылок пластиковых пусть ползают. 

Кто ж придумывает это?

Turbos
3341
Turbos

Колективный Запад )))))

leo1933
637
leo1933

О, на катер покататься будут и зимой зазывать насильно, цигель цигель ай-люлю.

sevdeel
5643
sevdeel

А нельзя ли добавить гражданам по тысяче-другой рублей "на целевые расходы - на посещение объектов этой самой "туриндустрии" города? :) Ну чтоб как-то всех сразу поддержать. Если это направление развития города, требующее господддержки деньгами - то поддержать можно и предпринимателей и их клиентов же. Зачем же сразу деньги в кассу отдавать мимо нас? ))

Главное за день

Экспорт топлива ограничили до лета: что это значит для рынка и Крыма

Почему запрет для непроизводителей не гарантирует стабильных цен.
18:28
3
729

В Крыму и Краснодаре стало меньше дронов — спасибо Илону Маску?

Попытка помешать ВС РФ могла нарушить ход атак ВСУ.
16:28
2
1112

Список Эпштейна: о чём не напишут СМИ

Что реально содержится в материалах по делу Эпштейна и зачем их обнародовали сейчас.
15:51
2
1666

Землетрясение в Азовском море вписалось в сейсмический фон региона

Подземные толчки зафиксировали на значительном удалении от суши.
14:26
1
1812

Как Крым справляется с последствиями снежного шторма

Дороги обрабатывают круглосуточно, в ряде районов фиксируют перебои с электричеством и транспортом.
12:24
0
1244

Не «Розой Хутор» единой: провинциальная горнолыжка, ставшая альтернативой Сочи

Горнолыжные курорты Сочи потеряли часть туристов из-за высокой стоимости и бесснежного декабря.
18:15
4
2638
Туризм

Не «Розой Хутор» единой: провинциальная горнолыжка, ставшая альтернативой Сочи

Горнолыжные курорты Сочи потеряли часть туристов из-за высокой стоимости и бесснежного декабря.
18:15
4
2638

Почему в отпуске пропадают дни и как это хотят исправить

Но станет ли пересчёт дней отпуска решением проблемы выгорания и гарантированного отдыха?
17:18
0
858

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
2
3148

Покорившие сердца зрителей Монако цирковые артисты покажут своё мастерство в Крыму

Шоу создано на основе номеров, получивших награды на фестивале в Монте-Карло.
13:35
0
1750

В российской инфляции оказались виновны Чёрное море и арабские пески

Туристические расходы впервые стали заметным фактором инфляционной динамики в России.
11:17
2
1858