Севастополь

Севастополю дали крупную сумму на поддержку туристического бизнеса

Местный туристический сектор сейчас переживает не лучшие времена.

Севастополю дали крупную сумму на поддержку туристического бизнеса

Правительство России выделило на поддержку туристического сектора Крыма и Севастополя 1,6 млрд рублей. Об этом в ходе заседания президиума правительственной комиссии по развитию туризма в России сообщил министр экономического развития России Максим Решетников.

«До конца этой недели переведём 1,6 млрд рублей в Крым и Севастополь. Эти деньги пойдут на единовременные выплаты для 1,5 тысячи компаний и индивидуальных предпринимателей. За этими цифрами — поддержка 53 тысяч людей, занятых в сфере туризма. Ожидаем от регионов утверждения правил представления субсидий», — подчеркнул министр.

Из федерального центра в регион поступит порядка 113 млн руб. Эти средства пойдут на выплату примерно 3 тысячам работников туристической отрасли. Единовременную выплату получат не менее 600 субъектов хозяйственной деятельности.

По словам губернатора Севастополя Михаила Развожаева, с 9 декабря в городе начнётся приём заявлений на единовременную выплату от представителей туристической индустрии.

«Предварительную работу с бизнесом мы провели, объяснили алгоритм доведения субсидии. Заявки будут приниматься на электронной площадке, где большинство предпринимателей Севастополя уже зарегистрированы, так как пользовались мерой поддержки в ковидный период. Опыт двух предыдущих лет использования системы по выдаче мер поддержки в размере МРОТ в период COVID-19 показал её эффективность», — сообщил Михаил Развожаев.

Приём заявлений будет осуществляться в течение 10 дней в электронном виде через универсальную автоматизированную систему электронного взаимодействия бизнеса и власти города Севастополя с использованием авторизированных профилей ЕСИА. Осуществлять обработку заявок и выдачу поддержки будет центр «Мой бизнес».

Также губернатор Севастополя обратился к вице-премьеру Дмитрию Чернышенко с просьбой рассмотреть возможность и в следующем году выделить средства на данную меру поддержки и увеличить финансирование для города Севастополя, поскольку отрасль туризма сильно пострадала в текущем сезоне.

Напомним: в начале ноября во время рабочей встречи с Владимиром Путиным губернатор Севастополя доложил Президенту о существенном сокращении турпотока в этом году.

«Самое интересное, что по турпотоку, несмотря на то что аэропорт был закрыт в этом году, несмотря на другие обстоятельства, тем не менее, хоть снижение и произошло с 647 тысяч в 2021 году до 405 тысяч в текущем году, тем не менее доходы от туристического бизнеса выросли. Если в прошлом году в казну мы получили 310 млн рублей, то в этом году — почти 500 млн рублей», — подчеркнул глава города.

Глеб Вадатурский

1292
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (15)

Profile picture for user аквариум
841

Город будет туристическая Мекка -хорошая новость

Profile picture for user Устроительница
1404

Вместо того, чтобы докладывать президенту о желании людей возродить промпредприятия, КБ и военный судоремонт, наш губернатор весь в заботе о турбизнесе. 

Profile picture for user aleksey2005st
595

И параллельно пытаются уничтожить аквариум. Символично.

Profile picture for user sapun
7875

Когда билет в аквариум стоил копейки, там были получасовые очереди. Теперь туда туристы из-за дороговизеы редко ходят.

Profile picture for user Татьяна777
1468

Севастополь должен быть закрытым военным городом. 

Profile picture for user И снова здравствуйте
4676

Правительство России выделило на поддержку туристического сектора Крыма и Севастополя 1,6 млрд рублей. Об этом в ходе заседания президиума правительственной комиссии по развитию туризма в России сообщил министр экономического развития России Максим Решетников.

Лучше бы выделили хорошую следственную бригаду и проверили бы работы в Херсонесе, на Историческом, в Музее им. Крошицкого, на ул. Суворова, после чего могли бы найти еще деньги на реставрацию Кремля

Profile picture for user serval73
148

 

Вместо того, чтобы докладывать президенту о желании людей возродить промпредприятия, КБ и военный судоремонт, наш губернатор весь в заботе о турбизнесе. 

 Так точно !!

Profile picture for user serval73
148

 

Правительство России выделило на поддержку туристического сектора Крыма и Севастополя 1,6 млрд рублей. Об этом в ходе заседания президиума правительственной комиссии по развитию туризма в России сообщил министр экономического развития России Максим Решетников.Лучше бы выделили хорошую следственную бригаду и проверили бы работы в Херсонесе, на Историческом, в Музее им. Крошицкого, на ул. Суворова, после чего могли бы найти еще деньги на реставрацию Кремля

 Так точно !!

Profile picture for user Filatoff
178

Как-то нелепо читаются сейчас такие новости... Например севастопольскому госпиталю такая поддержка была-бы на много полезней и важней! И самое обидное, что и половины до туристического сектора не дойдёт. Потеряется по дороге. А то, что дойдёт - будет распределено по "правильному" сектору.

Profile picture for user Mir vsem
5508

Пока народ для бойцов "на носки" собирает всем миром, "жирным котам" поддержка, чтобы не похудели!

Profile picture for user UINSHEDOW
2383

Какая "своевременная" помощь...

Тут сетку маскировочную севастопольцы изготавливать начали, потому что её нет, полтора миллиона комплектов формы "корова языком слизала", а мы турбизнес будем поддерживать. На наши налоги. А ребята в наколенниках из бутылок пластиковых пусть ползают. 

Кто ж придумывает это?

Profile picture for user leo1933
607

О, на катер покататься будут и зимой зазывать насильно, цигель цигель ай-люлю.

Profile picture for user sevdeel
3730

А нельзя ли добавить гражданам по тысяче-другой рублей "на целевые расходы - на посещение объектов этой самой "туриндустрии" города? :) Ну чтоб как-то всех сразу поддержать. Если это направление развития города, требующее господддержки деньгами - то поддержать можно и предпринимателей и их клиентов же. Зачем же сразу деньги в кассу отдавать мимо нас? ))

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
303

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
338

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
27056

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2291

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
81
9346

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11599