Новости Севастополя

Севастопольскому аквариуму отказали в аренде помещений ИнБЮМа без торгов

Служба новостей ForPost

Кто еще подаст тендерную заявку и кто победит?

Севастопольскому аквариуму отказали в аренде помещений ИнБЮМа без торгов
Севастопольский Аквариум-музей не сможет без торгов арендовать помещения Института биологии южных морей для размещения своей коллекции морских обитателей. Об этом со ссылкой на пресс-службу ИНБЮМа и разъяснения Министерства науки и высшего образования России сообщает Первый Севастопольский.
 
В Миннауки считают, что для другой процедуры нет оснований. Заключить договор аренды на помещение между компанией «Торговый дом «Гесс и Ко» и ИнБЮМ можно через процедуру аукциона.
 
«Принимая во внимание, что прекращение нынешних арендных отношений может привести к утрате ценной ихтиологической коллекции, расположенной в аквариуме, Министерство науки и высшего образования и Институт биологии южных морей имени Александра Ковалевского РАН выражают уверенность, что руководство общества с ограниченной ответственностью «Торговый дом «Гесс и Ко» примет активное участие в торгах, тем самым продемонстрировав готовность продолжать многолетнее партнёрство, главная цель которого – сохранение жизни уникальных морских обитателей и дальнейшее развитие старейшего публичного аквариума России», — сказано в официальном письме к администрации ИнБЮМ, сообщили в пресс-службе института.
 
Напомним, в декабре 2022-го года появилась информация о том, что первый в России и старейший в Европе Севастопольский Аквариум-музей со 125-летней историей может прекратить своё существование. Владелец помещения Институт биологии южных морей потребовал освободить его из-за истекшего срока аренды. Позднее городской Арбитражный суд отказал ИНБЮМу в этом, но постановил взыскать с компании «Торговый дом «Гесс и Ко» задолженность в 800 тысяч рублей за аренду помещений. За 25 лет в Севастопольском Аквариуме была создана уникальная коллекция из трёх тысяч морских обитателей, в том числе краснокнижных. Переезд в другие помещения большинство из них не переживёт, заявлял ранее нашим журналистам директор Аквариума-музея Алексей Ершов.
 
3555
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)
Теги:
||
Обсуждение (20)
19
1211
19

За 25 лет в Севастопольском Аквариуме была создана уникальная коллекция из трёх тысяч морских обитателей.

Севастопольский Аквариум-музей со 125-летней историей.

Никто не видит некоторого противоречия в этих двух предложениях? Получается, что первые 100 лет в Аквариуме не было морских обитателей? Или все-таки Гесс 25 лет назад присвоил себе рыбок и рептилий, а теперь качает права? Некоторые также помнят, как теплоходы Инбюма стали собственностью Гесса.

elise
903
elise

Севастопольский Аквариум-музей не сможет без торгов арендовать помещения Института биологии южных морей для размещения своей коллекции морских обитателей - разъяснили в Минобрнауки. Почему нельзя продлить аренду без торгов? И почему этим распоряжается министерство?

elise
903
elise

 

 За 25 лет в Севастопольском Аквариуме была создана уникальная коллекция из трёх тысяч морских обитателей, в том числе краснокнижных. А куда делась коллекция за предыдущие 100 лет ?

 Время, Карл, время! Больше 100 лет могли прожить только черепахи.

elise
903
elise

Севастополю и ИнБЮМу нельзя терять исторический Аквариум с его прекрасной коллекцией и любящими свое дело сотрудниками!

elise
903
elise

За последние годы наш город и так потерял многое, что делало его особенным, любимым и составляло его славу. Нужно сберечь наш севастопольский Аквариум!

19
1211
19

 

Севастопольский Аквариум-музей не сможет без торгов арендовать помещения Института биологии южных морей для размещения своей коллекции морских обитателей - разъяснили в Минобрнауки. Почему нельзя продлить аренду без торгов? И почему этим распоряжается министерство?

 А хотите я продолжу Ваш логический ряд?

Севастополю нельзя терять Художественный музей, поэтому его нужно бесплатно отдать ООО "Рога и копыта".

Севастополю нельзя терять Панораму, поэтому ее нужно бесплатно отдать ООО "Копыта и рога".

Севастополю нельзя терять Водоканал, поэтому его нужно бесплатно отдать ООО "Рогатые копыта".

Севастополю нельзя терять Теплосеть, поэтому ее нужно бесплатно отдать ООО "Копытные рога".

Хватит, наотдавались уже. Теперь вместо бесплатных туалетов рестораны и офисы.

Seva999
370
Seva999

дурдом, аквариум - это один из символов города, как памятники и пр достопримечательности..

где-то людей штрафуют за перепланировку своего жилья, даже рисунки.. типа вид города портит, а тут???

какое-то намеренное вредительство, почему-то раньше вроде никогда подобных проблем не было

Turbos
3391
Turbos

Да все просто будет вам игрок с уставным капиталом 10тыс руб  выиграть аукцион потом крики рыбки погибают 

ОлегПеретятко
4558
ОлегПеретятко

Отправилась на уху.

А куда делась коллекция за предыдущие 100 лет ?

 

ЗлойМодер
554
ЗлойМодер

to Олег Перетятко:  

Зачем такой неуместный троллинг ???

Seva999
370
Seva999

Севастопольский Аквариум-музей не сможет без торгов арендовать помещения Института биологии южных морей для размещения своей коллекции морских обитателей

подумалось - а может ли такая ситуация повториться с оперным балетом? что то не слышно "радеющих за престиж Севастополя", что подтверждает догадки мои и многих (что там просто личный интерес)

вообще свинство, - аквариум только перенёс шторм, и тут "контрольный выстрел" - что кстати уже не впервые, прослеживается какой-то замысел, а кого пусть компетентные органы выяснят. 

Ужас, летящий на крыльях ночи
294
Ужас, летящий …

to 19:  

Вы настолько палитесь со своими попытками обелить ИнБЮМ с его руководством, которое почему то не вылезает из судов по поводу "превышений" и т.д, что даже не смешно.

19
1211
19

to Ужас, летящий на крыльях ночи:  Вообще не имею отношения к Инбюму, просто хорошо помню историю его научно-исследовательских судов. Где они теперь? "Крепкий хозяйственник" Гесс одно спалил, а другое утопил. Молодец, чо.

Ужас, летящий на крыльях ночи
294
Ужас, летящий …

to 19:  

to Ужас, летящий на крыльях ночи:  Вообще не имею отношения к Инбюму, просто хорошо помню историю его научно-исследовательских судов. Где они теперь? "Крепкий хозяйственник" Гесс одно спалил, а другое утопил. Молодец, чо.

Ну надо же, как сочетается "не имею вообще отношения" и исключительно избирательная память без пруфов. Вообще то обвинение в "одно спалил, а другое утопил" - это между клеветой и иском о защите деловой репутации. Кто именно лично спалил и топил, не подскажете? Раз такая хорошая память. Или это бла-бла-бла на публику?

19
1211
19

to Ужас, летящий на крыльях ночи:  Вы настолько интенсивно подпрыгиваете в защиту Гесса, что любому становятся видны его уши. Кстати, поведайте нам историю с 401 гидрографом, переданным Инбюмом Гессу. Как он, вернулся хозяину или распилен в Инкермане после пожара?

sinergi
800
sinergi

Очень может быть, что выиграет кто-то. Место то хорошее, хлебное, зачем там аквариум. Вполне могут честно отжать

LeraSev
1
LeraSev

Горбунов и Компания с приходом в ИнБЮМ в 2018 году только и думают как выселить аквариум. Это у них уже не первая и не третья попытка. 

А да, пусть будет лучше Гресс управлять аквариум, чем ИнБЮМ в с его нынешнем руководством.

 

Игорь Сыроежкин
1625
Игорь Сыроежкин

А зачем нужен ИнБЮМ с «толпой учёных» если не занимаются изучением «живности»….? 

Анна Петровна
33
Анна Петровна

Аквариум нужно спасать. Это история Севастополя, а наши эффективные менеджеры только деньги считать в своих карманах умеют. Ничего святого...........

Роман Касымов
1
Роман Касымов

У севастопольцев всегда такие бурные дебаты!я,как человек часто бываюший в С,неск раз в год,считаю,что аквариум как и графская,это визитная карточка города.сам я из Твери.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Что известно об электричестве и воде в Крыму к этому часу?

Жителям отдельных городов пришлось мыться минеральной водой.
06/07/2026 12:04
10451

Почему 5 июля для Севастополя — дважды особый день

События на Графской в день рождения Нахимова — случайность или нет?
05/07/2026 18:00
1992

Почему вода в Крыму есть в водохранилищах, но не всегда есть в кранах

В горных сёлах ЮБК вводят графики из-за пересыхающих родников и энергодефицита.
05/07/2026 14:00
2036

В Совфеде заинтересовались состоянием недвижимости Минобороны в Севастополе и Крыму

Матвиенко потребовала от Минобороны поставить Крым и Севастополь на первое место и ускорить работу.
04/07/2026 13:00
7619

Бульвар с шестью именами: как Матросский пережил войны, споры и забвение

История России последних двух веков, рассказанная через один городской холм над бухтой Севастополя.
04/07/2026 11:02
1465
Туризм

Десять дней до отпуска: как подготовить фигуру к пляжу — советы эндокринолога

Врач назвала простые правила, которые работают без изнуряющих диет и «волшебных» таблеток.
05/07/2026 18:28
1631

Почему Смоленск называют самым недооценённым историческим городом России: взгляд из Севастополя

После этого путешествия иначе смотришь на российскую провинцию.
04/07/2026 18:01
2567

Рандеву в ночной степи: как в Керчи пересаживают пассажиров с поездов на автобусы

На станции «Керчь-Южная» пассажиров быстро разводят по маршрутам, но не до всех курортов.
02/07/2026 20:02
10393

Есть ли у Белоруссии секрет порядка, который мы не замечаем

Там точно есть вещь, от которой россияне уже успели отвыкнуть.
29/06/2026 17:02
4528

Россиянам испортили отпуск морские блохи

Отдыхающие на Азовском море жалуются на зуд и сыпь после купания.
29/06/2026 12:18
1998

Почему резко подешевели туры из России в ОАЭ

Падение цен может перераспределить спрос на отдых в пользу стран Ближнего Востока.
27/06/2026 17:19
1448