Севастополь

Севастопольский стройнадзор требует сноса трех самостроев у моря

Место действия — садовое товарищество у Голубой бухты.

Севастопольский стройнадзор требует сноса трех самостроев у моря
Фото:
Яндекс-карты, 2021 год
Вид из гостевого дома в СТ «Голубой залив»

Госстройнадзор инициирует снос трёх объектов в СТ «Голубой залив», поблизости от Голубой бухты Севастополя.

Проверка, которую провело ведомство в садовом товариществе, показала: параметры строящихся зданий нарушают требования, установленные Правилами землепользования и застройки города Севастополя.

Что именно было нарушено — этажность, высотность либо что-то ещё — не уточняется, однако фото, которым ведомство иллюстрировало сообщение, позволяет с достаточной степенью вероятности говорить о том, что минимум один объект выглядит как будущий мини-отель, а не как садовый домик.

севастополь голубая бухта

Фото: Севгосстройнадзор

Есть ещё один проблемный момент. Садовое товарищество расположено на территории «Достопримечательного места „Древний город Херсонес Таврический и крепости Чембало и Каламита”», и строительство здесь должно соответствовать особым регламентам. В том числе предварительно необходимо произвести археологическое обследование территории (велика вероятность скрытых артефактов) и доказать, что стройка не вредит ближайшим объектам культурного наследия.

Однако, как выяснил Севгосстройнадзор, градостроительные регламенты «Достопримечательного места…» были нарушены. В какой именно части — не уточняется, но итог — ведомство наделило здания статусом самостроев и направило материалы в специальную городскую комиссию по пресечению самовольного строительства.

Комиссия рассмотрела эти материалы и приняла решение о подаче судебного иска с требованием снести объекты самовольного строительства в границах «Голубого залива».

Напомним: севастопольские владельцы гостевых домов недавно вступили в государственный эксперимент по выходу из тени, однако на владельцев недвижимости в СТ и СНТ этот эксперимент не распространяется. Легализация возможна, только если гостевой дом стоит на земле для ИЖС, в самом доме — не более 15 гостевых номеров (иначе это уже гостиница), а прописка владельца совпадает с адресом его гостевого дома. Все гостеприимные дома в «Голубом заливе» этим требованиям не соответствуют.

севастополь голубая бухта

СТ «Голубой залив» / Яндекс-карты

Отметим, что по соседству возводится другой объект, официально состоящий под надзором управления — жилой комплекс из нескольких домов, который возводит пресловутый «КБРСГ». Подробнее об этом — в материале «Как и почему застраивается Голубая бухта».

Саша Ахтемко

9086
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (15)

Profile picture for user Маклюра
2665

Там нужно сносить не три объекта ,а двадцать три....!!! И проверить законность выделения участков на землях античной застройки! И проверить как используются дачные участки!!! Там нарушение. на нарушении....!!!Давно уже не огороды ,а курятники для сдачи отдыхающим ,под названием мини гостиницы....!

Profile picture for user Дед мороз
177

 

 И проверить законность выделения участков на землях античной застройки! 

 в целом согласен.

НО давайте откровенно - какую ценность несет "античная застройка", заброшенная всеми и поросшая бурьяном?

проведите раскопки, законсервируйте под стекло и будет хорошо. Иначе пустословие

Profile picture for user Владимиромич
298

А слабо снести дома на Андрея Первозванного? Береговая линия, историческая земля! Думаю слабо.. Домики бывших депутатов и прокуроров. 

Profile picture for user Город Севастополь
2189

Не уверен, что по фотографии дом многоквартирным можно признать. Должны быть Акты проверки и выводы госстройнадзора и результат рассмотрения в комиссии при ДГХ. 

Важно отметить, что и эти органы проведя свои процедуры выносят решение, которое не устоит в суде. Затем из бюджета выплачивают все расходы.

Profile picture for user Маклюра
2665

to Дед мороз:  Никакую! Но основание для проверки даёт всех земель которые правдами и не правдами при укрии были нахапаны! И не было бы 35 батареи если бы Чалый не выкупил эти земли! Там по идеи должна быть зона отдыха для города ,а не нагромаждение курятников с заборами закрывающие доступ к морю.....!!!!

 

Profile picture for user Oberon
6370

ст "ветеран" - на втором въезде бар-магазин и трёхэтажная башня возведены. по назначению - ведение садоводчества. сей небось бегают с котлетами по кабинетам, "узаконивают".

Profile picture for user peka
1413

Так может просто переименовать "садовые товарищества" в "гостиничные фавеллы" со всеми вытекающими платежами,ведь садоводов там (по всем прибрежным СТ) фактически нет, пусть застроят все "СТ" гостинными курятниками и потом друг другу морды бьют за нехватку электричества, недостаток воды и другие прелести коммунальной инфраструктуры!

Profile picture for user Voice of soul
246

А куда всё говнецо денется?! Из париться,и дождиком прольётся!

Profile picture for user ulogin_vkontakte_332066245
2099

По российскому законодательству можно любой дом в Севастополе снести,сталинку(построено не по российскому законадательству),хрущевку(потому же),брежневку и т.д. Так что не обольщайтесь,если ваш дом стоит в хорошем месте,то он стоит на скрытых артефактах!!!Будьте готовы...

Profile picture for user Lana Wolf
381

Севастопольский стройнадзор требует сноса трех самостроев у моря.

Я уж было обрадовалась, что речь пойдёт про "унитазы" и "шалман"...

Profile picture for user against everibody
3451

 

Севастопольский стройнадзор требует сноса трех самостроев у моря.Я уж было обрадовалась, что речь пойдёт про "унитазы" и "шалман"...

То навечно,там другая каста.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_248501810
1

Очень интересный аргумент для сноса домов, почему-то он не используется для сноса незаконных строений гомополимер Григорова, который просто уничтожил краснокнижные деревья и настроил десятиэтажные дома на землях исторического и культурного наследия. Еще хотел убрать могилу солдат ВОВ. Двойные стандарты!

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
2459

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
14
4895

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1839

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2848