Севастополь

Севастопольский подрядчик заплатит миллионы за погром в Ялте

Разрушительную аварию устроил принятый на работу мигрант.

Фото:
Телеграм-канал Янины Павленко

Севастопольскую компанию обязали выплатить несколько миллионов рублей крымской фирме за разрушенное в результате жёсткого ДТП здание. Такое решение принял Арбитражный суд Севастополя.

Жёсткая авария произошла в мае 2023 года в Ялте на улице Блюхера. Тогда гружённый тоннами асфальтобетонной смеси автомобиль выехал за пределы дороги и врезался в здание абонентского отдела мусороуборочной компании «Альфатер Крым».

В результате ДТП пострадали четыре человека, включая подростка, которого в тяжёлом состоянии доставили в больницу. Административное здание оказалось практически полностью разрушенным.

Как сообщал ForPost, за рулём грузового автомобиля был житель Севастополя. На него завели уголовное дело по факту ДТП, повлекшего по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Следствие установило, что подвела тормозная система: она сначала перегрелась, а затем и вовсе отказала. Как указано в судебных материалах, ялтинская ГИБДД в день аварии составила административные материалы по ч.1.1. ст. 12.5 (управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена, или транспортным средством, на котором незаконно установлен опознавательный знак «Инвалид»).

Оказалось, «жителем Севастополя» на самом деле был гражданин Киргизии Мумин Киргизбаев, которого незадолго до случившегося приняли на работу в севастопольскую компанию «Ремдоринвест». Об этом свидетельствуют материалы городского арбитража.

Ялтинские коммунальщики подали на ООО «Ремдоринвест» в суд, потребовав расплаты за своё разрушенное здание, поскольку аварию совершил сотрудник севастопольской компании на принадлежащем ей грузовике.

Как указывает суд, строительно-техническая экспертиза показала, что дальнейшая эксплуатация здания абонентского отдела невозможна, а его восстановление нецелесообразно. Ущерб, понесённый «Альфатер Крым», коммунальная компания оценила в 5,3 млн рублей.

Арбитраж постановил удовлетворить требования крымской фирмы частично, но итоговая сумма оказалась ненамного меньше заявленной: севастопольского подрядчика обязали выплатить 5,1 млн рублей. На денежные средства фирмы в этом размере наложен арест, который продолжит действовать до фактического исполнения решения суда.

Но у компании «Ремдоринвест» ещё есть время подать апелляционную жалобу.

Напомним, что с ООО «Ремдоринвест» в городе не раз заключались государственные контракты. Так, эта местная фирма устанавливала часть городских укрытий, а также ремонтировала подпорные стены.

Алина Громова 

3978
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
4
В среднем: 3.5 (2 голосов)

Обсуждение (3)

Profile picture for user Serggio
24578
Serggio

«жителем Севастополя» на самом деле был гражданин Киргизии

Ну чё, сэкономили на зарплате водителя?

Profile picture for user Александр Коломинов
1594
Александр Коломинов

Хорошо быть "киргизом".Чуть что-"я в домике"!

Profile picture for user Мелита
2212
Мелита

Завозите, нанимайте, продолжайте и дальше граждан средней и не очень Азии. Будете за их работу платить компенсации, штрафы и т.д.  Одни заборы вместе с машинами красят, другие стенки в городе ставят без опор, ещё дырявят водоводы, теперь построите здание за Свой счёт в Ялте..... Наэкономили разрушители. 

Главное за день

США по-тихому ужесточили санкции против России, не вводя новых

США "бесшумно" усилили санкции против России, не введя никаких новых рестрикций, пишет Bloomberg.
11:50
1
235

Крымчан ждут жаркие выходные и снежные будни

За пару дней погода круто поменяет свой характер.
09:20
0
1103

РокПост. Большой концерт группы «ШАМ»

Русский рок в русском Севастополе.
20:00
9
1891

Трамп: США обсуждают с Украиной территории, которые она потеряет после конфликта

США ведут переговоры с Украиной по территориальным вопросам.
14:40
0
623

Бананы в России могут стать новой сельхоз культурой — Минсельхоз

Всего пара лет — и россияне смогут наслаждаться своей экзотикой.
09:34
7
762