Севастополь

Севастопольский памятник изрисовали экстремистскими надписями

Ещё год назад этот памятник был объектом культурного наследия.

Севастопольский памятник изрисовали экстремистскими надписями

Неизвестные изрисовали экстремистскими надписями и нецензурными словами мемориал погибшим в Крымской войне английским воинам, сообщает «Первый Севастопольский».

Надписи появились как на самом обелиске, так и на стенах, ограждающих монумент. Между тем, комплекс, которому почти 30 лет, продолжает разрушаться и без участия вандалов. Стелла и постамент покрываются трещинами. Облицовочные плиты из альминского известняка отпадают – их осколки разбросаны по окрестностям.

Памятник – как указано в перечне объектов культурного наследия регионального значения от 2019 года - расположен в районе посёлка Дергачи вблизи улицы Вилора Чекмака. Он был сооружён в начале 1990-х годов на холме Каткарта. По фамилии британского генерала, командовавшего одной из дивизий в Крымскую войну.

В те годы армии России противостояли силы союзников: Британии, Франции, Турции и Сардинии. После Первой обороны Севастополя на холме Каткарта устроили английское кладбище. Солдатский некрополь какое-то время содержала Великобритания. Но постепенно от кладбища ничего не осталось.

Памятнику, возведённому на месте кладбища, несколько лет назад был присвоен статус объекта культурного наследия. Но год назад монумент исключили из реестра, рассказал председатель организации по сохранению культурного наследия «Морской форт» Григорий Донец.

Пришедший в запустение монумент, разрушенный и разрисованный, вызывает удручающее впечатление, считают местные жители.

Территория вокруг мемориального комплекса превратилась в пастбище и место для выгула собак. Повсюду разбросан мусор. В ста метрах от английского кладбища расположен ДОТ №24 времён Второй мировой войны. Земля вокруг исторического сооружения также превратилась в свалку.

Действительно ли мемориал, посвящённый погибшим английским солдатам, исключили из реестра объектов культурного наследия? И кто теперь за него отвечает? С этими вопросами «Первый Севастопольский» обратился в «Севнаследие». Телеканал направил туда информационный запрос.

6363
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (47)

Profile picture for user Салгир
1097

Я бы всех так называемых вандалов, отправляла месяца на два на обследование в психушку

Profile picture for user ulogin_yandex_852543942
285

Там собачники ходят какать. Вандалы наверняка вступили, пока добирались до памятника.

Profile picture for user Sh34
212

А чем вандализм на этом памятнике, отличается от вандализму на Херсонесе, которое устроило руководство Херсонеса и Севастополя?... как по мне, так ничем.  Почему власти можно превращать Херсонес в театральный балаган, а детям незьзя разрисовать памятник? Какой поп - такой приход.

Profile picture for user dimitro
6233

А заодно с Хрусталкой сравните, там вообще члены на паятнике Штык и Парус уже несколько лет нарисованы и ноль реакций.

 

Profile picture for user Командор.
2180

Чтож это за министерство культуры, которое исключает из списков ОКН?

И так от культуры в РФ мало, что осталось.

Может быть пора это министерство упразднить?

Profile picture for user Val'ok
1905

to dimitro:  Там наведут порядок только после запуска "культурного" cluster-а, может быть....

Profile picture for user Вик Мар
1591

насчёт вандализма - это всё конечно же прискорбно.. а если по справедливости: захватчики пришли на чужую землю и получили по заслугам. сюда их никто не звал. чьи потомки должны чтить их память? государство может посодействовать возвращению праха горе-завоевателей на их родину. если там оно кому-то нужно. 

Profile picture for user мерцание
5113

Когда-то немцы похоронили с почестями и поставили памятник нашему капитану Калинину,а наши дебилы ходят какать на чужие могилы подавая пример другим.Чернь,словами Лермонтова.Понятно,что разница большая между Калининым и англичанами,но те кому не хватает совести,памперсов или пробки,ещё хуже.

Profile picture for user Val'ok
1905

to Вик Мар:  Подобные "картинки" не делают нам чести. Это память и нужна она прежде всего нам самим.

Profile picture for user я из СССР 2.0
784

сразу хочу сказать, что вандализм это плохо. но, у меня другой вопрос, что делает на нашей земле памятник иностранным захватчикам?

Profile picture for user GP
4683

to Командор.:  

Может быть пора это министерство упразднить?

 Насчет Министерства не знаю, хотя, возможно. Толку от него никакого. А вот соответствующий департамент в Севастополе - это точно. Вместе с его директором. От них только вред.

Profile picture for user Val'ok
1905

to я из СССР 2.0: приедет сюда в гости какой-нибудь англичанин, посмотрит на этот памятник....расстроится.... Сходит на мыс Хрустальный, посмотрит там.... и поймёт, что для местных это норма.....

И это не единичные случаи.

Profile picture for user Город Севастополь
2189

Ну вот каждый месяц у нас какая-то беда с памятниками, историческим объектами, ОКН.!

Не пора ли навести в этой сфере порядок? Может чиновников добавить, наладить действенный контроль, поставить на учёт все памятники, а если не получается и не хотят работать, то поменять руководителя! 

Profile picture for user Veteran
2961

был сооружён в начале 1990-х годов на холме Каткарта.

Абсолютно понятно что памятник соорудили на английские деньги и анличане обязаны его содержать. В 2004 году по случаю 150 - летия Крымской войны на холме Каткарта провела возложение английская делегация. Вот только непонятно почему Борис Джонсон бездействует.

Profile picture for user хан-3-7-11
309

хуже вандалов те которые при власти так заботятся о нашей памяти,доводят памятники до такого состояния,я больше чем уверен будь этот памятник обихожен,а не заброшен ничего такого бы не случилось.

Profile picture for user Вик Мар
1591

Подобные "картинки" не делают нам чести. Это память и нужна она прежде всего нам самим.

спрашивать надо с хитроушлых хозяев, ворующих облицовочный камень. сегодня, допустим, возьмут из бюджета и восстановят до приличного вида. а завтра.. опять придут ковырять и растаскивать. не поставишь же туда круглосуточную охрану.. да что говорить про запущенный на отшибе монумент британцам-захватчикам! пямятник своим родным героям-подводникам (напротив матроса Кошки) раскурочили у всех на виду. и облицовку с подземного перехода активно потрошат.. 

Profile picture for user Расенов
647

На этом кладбище отсутствуют  таблички как снаружи так и внутри , за оградой... Вообще ...

Profile picture for user Тихон Чистяков
1320

странный вопрос - "Действительно ли исключили из Госреестра"!? Донец  сказал, а он председатель Научно - методического Совета Севнаследия, в чьей компетенции исключать из рееста памятники - вот он и исключил!

До него исключили "Памятное место кончины Нахимова П.С." и севастопольцы этот плевок схавали.

В тот же день 09.04.2019 года Масликова исключила "Памятник 300- летию основания Российского Флота" и этот плевок Сев нас рати, моряки России проглотили...

Продолжить? Или меня - схавают за правду?

Всего российская власть исключила из Госреестра города -героя около 1000 памятников!

Profile picture for user LeoMurzahan
394

to я из СССР 2.0:  

сразу хочу сказать, что вандализм это плохо. но, у меня другой вопрос, что делает на нашей земле памятник иностранным захватчикам?

 наш врио хоронит захватчиков под гимн России.

Profile picture for user ulogin_google_109957416940108413346
421

to Veteran:  

Вот только непонятно почему Борис Джонсон бездействует

Для него Крым - это Украина. Но не обращаться же ему к ней по этому вопросу.

Profile picture for user Andgi
3108

Я вообще против памятников врагам, мы их не звали, сколько русских войнов они положили, а мы им памятники, а некоторые недалёкие ещё и колени преклоняют. Фашистам, что тоже памятники ставить? Я не знаю другой страны, где захватчикам устанавливают памятники, что-то с нашим самосознанием не так.

Profile picture for user Val'ok
1905

to Andgi:  Ну что Вы, английское, немецкое, французское ....кладбища - хорошие "памятники" захватчикам. Никто же их не славит. Просто - напоминание для забывчивых. И эти напоминания должны быть достойны Победителя. Но мы и свои памятники не в состоянии отстаивать и содержать подобающе....

Profile picture for user КРЫМЧАК
15396

Конечно, воевать с памятниками не гоже, однако хотелось бы знать, есть ли в Англии памятник РУССКИМ воинам не приходивших к ним захватчиками.

Profile picture for user Galaxe
8283

to Andgi:  

Я вообще против памятников врагам, мы их не звали, сколько русских войнов они положили, а мы им памятники, а некоторые недалёкие ещё и колени преклоняют. Фашистам, что тоже памятники ставить? Я не знаю другой страны, где захватчикам устанавливают памятники, что-то с нашим самосознанием не так.

Согласен с вами.  Понятно, что вандалов нужно пресекать, понятно, что культурное общество не оскверняет могилы своих врагов. Но ставить им памятники - это уже перебор ! 

Profile picture for user Mir vsem
5508

to Командор.:  

Чтож это за министерство культуры, которое исключает из списков ОКН?И так от культуры в РФ мало, что осталось.Может быть пора это министерство упразднить?

 Это Вы как-то не современно выражаетесь! Теперь принято говорить  - "провести оптимизацию".

Profile picture for user Sh34
212

Интересно, а те кто пишут, что памятники, типа врагов не надо охранять... что предлагают? Выкопать останки и черепами в футбол играть?  Там похоронены прежде всего, останки людей... после смерти - врагов нет. 

Profile picture for user И снова здравствуйте
4681

Как точно сказал мужчина на 2м45 с "Еще при Украине началось разваливаться всё это, а теперь тем более" Миллиарды вбузивают в непонятные проекты, а привести памятники в порядок, установить видеонаблюдение, патрулирование - на это не хватает денег, мозгов или совести.... Спасибо тем, кто решил Памятник Затопленным кораблям установить в море, а то и его бы не уберегли( 

Profile picture for user И снова здравствуйте
4681

to КРЫМЧАК:  

Конечно, воевать с памятниками не гоже, однако хотелось бы знать, есть ли в Англии памятник РУССКИМ воинам не приходивших к ним захватчиками.

 В Англии не знаю, а вот в Берлине "Алёша" на месте и всё рядом очень ухожено...

Profile picture for user КРЫМЧАК
15396

to И снова здравствуйте:  

Вы явно "попутали берега", в означенной статье, речь идёт о памятнике АНГЛИЙСКИМ notme захватчикам, а не о немцах, японцах и прочих "партнёрах", и не о Берлине тем паче, он-то здесь причём? yak

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_81594301229
697

 В Англии не знаю, а вот в Берлине "Алёша" на месте и всё рядом очень ухожено

Потому что солдат готов был отдать жизнь ради спасения немецкого ребенка, прототип воина-освободителя – Николай Масалов из Кемеровской области, советский солдат. Во время одного из штурмов Берлина, а именно 30 апреля 45 года, он услышал детский плач. Под мостом, расположенным на линии фронта, он нашёл светловолосую девочку лет трёх, которая сидела около убитой матери, теребила её, плакала и звала «муттер». Не раздумывая, солдат схватил малышку и побежал с ней на руках к своим. Немцы начали палить, ранили Николая в ногу, но он не бросил девочку, вынес её с поля боя, рискуя своей жизнью. В этом и отличие. "Алеша" стоит в Болгарии.

Profile picture for user Банщик
24587

to КРЫМЧАК:  

есть ли в Англии памятник РУССКИМ воинам

Интересы англосаксов не могут распространяться дальше Ла-Манша.Всё остальное-колонизация и грабёж других народов...okЧто касается немцев, то Сталин в 1948 году приказал уничтожить все немецкие кладбища на территории СССР.Считаю, что это правильно.Какие могут быть братания с вечными врагами.В политике не бывает друзей, бывают только попутчики.Это сказал наш враг Черчиль.Поэтому я сомневаюсь, что когда-то канцлер Германии станет на коленку перед Путиным и покается...haha

Profile picture for user Стиляга из Масквы
56

Немцы вообще были мягкие и пушистые, пришли освобождать русскую землю от иудобольшевиков, а русский и другие народы СССР, вопреки тирану Сталину, зачем то их прогнали и не захотели приобщаться к европейским ценностям. 

Когда-то немцы похоронили с почестями и поставили памятник нашему капитану Калинину,а наши дебилы ходят какать на чужие могилы подавая пример другим.Чернь,словами Лермонтова.Понятно,что разница большая между Калининым и англичанами,но те кому не хватает совести,памперсов или пробки,ещё хуже.

 

Profile picture for user Стиляга из Масквы
56

А чем не вариант? Немного конечно не по русски, но и времена нынче не простые. ) А так то мысль интересная!....

Интересно, а те кто пишут, что памятники, типа врагов не надо охранять... что предлагают? Выкопать останки и черепами в футбол играть?   

 

Profile picture for user Turn
36298

Даааа Досталось нам наследие в лице нынешней власти Быстрей бы оно кануло в вечность все до последнего хрюндика 

 

 

Profile picture for user евгений карташов
5

Английское кладбище находится на территории садового товарищества и уже давно уничтожено. То что построено это скоропостижно созданный с низким качеством новодел на новом месте и к захоронению отношения не имеет. Это не памятник. Это построено к приезду английской делегации. Кто вандалы и кто что оскверняет или уже давно осквернил это вопрос.

Profile picture for user oliviya
256

"мемориал погибшим в Крымской войне английским воинам". 

Гадить на памятники это дело не достойное, даже если это памятники врагу, и вместе с тем, разве нам нужна такая память, такие памятники. Что почитаем? 

PS

Только слабоумие, отсутствие внутренних принципов и не знание собственной истории могут способствовать возведению у себя дома памятников захватчикам, с оружием ступившим на нашу землю. Не иначе как толерасты постарались, готовили отступные пути для тихой пенсионной старости в границах туманного Альбиона.

Я молчу про "преклонить колено", это просто тушите свет. Когда ту картинку увидел чуть со стыда не умер.

Profile picture for user МамZелЬ
77

Понятно, что те кто оскверняет памятники - вандалы. А те, кто с дивана воюет с памятниками, как называются?

Profile picture for user И снова здравствуйте
4681

to КРЫМЧАК, to Александр Чулков и др.:  Так давайте снесем все кладбища францущское, турецкое, английское, немецкое и там понатыкаем "муравейники" на радость "девелоперам"  и улучшателям - понаехам.

Profile picture for user МамZелЬ
77

to И снова здравствуйте:  По большей части, здесь поколение NEXT, им не дано понять, что такое субботники и как раньше ухаживали за памятниками и территорией возле них, как параллельно рассказывалась история о тех событиях, на примере этого всего прививалась культура и уважение, проще говоря воспитание. Они одной рукой хают местную власть, якобы разрушающую наследие, другой сами голосуют за уничтожение истории. Двойные стандарты, как модно сейчас говорить. И всё это, не выходя из дома)

Profile picture for user И снова здравствуйте
4681

to евгений карташов:  

Английское кладбище находится на территории садового товарищества и уже давно уничтожено. То что построено это скоропостижно созданный с низким качеством новодел на новом месте и к захоронению отношения не имеет. Это не памятник. Это построено к приезду английской делегации. Кто вандалы и кто что оскверняет или уже давно осквернил это вопрос.

 Да какая разница тот памятник или не тот - на стенах, построенных чужими руками пишет и рисует ТОЛЬКО БЫДЛО. Многие дома, стены, столбы, леревья в городе не являются памятниками, и что это нормально когда разные ублюдки птшут на низ, клеят объявления, пользуясь тем, что те, кто получает за чистоту в городе зарплату не могут оторвать свои задницы от стула, приравнивая себя к тому, кто это делает.

Profile picture for user Пэппи
482

См в т.ч.о памятнике советским воинам :https://zimamagazine.com/2020/09/nash-london-pamyatniki-russkoyazychnogo-soobshhestva-v-britanskoj-stolice/

1. Внутренняя культура у человека или есть, или ее нет.

2. Сохранение памятников это вопрос еще и международной дипломатии.

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

 

сразу хочу сказать, что вандализм это плохо. но, у меня другой вопрос, что делает на нашей земле памятник иностранным захватч

Как точно сказал мужчина на 2м45 с "Еще при Украине началось разваливаться всё это, а теперь тем более" Миллиарды вбузивают в непонятные проекты, а привести памятники в порядок, установить видеонаблюдение, патрулирование - на это не хватает денег, мозгов или совести.... Спасибо тем, кто решил Памятник Затопленным кораблям установить в море, а то и его бы не уберегли( 

 В Украине была организация, которая ухаживала за всеми этими захоронениями. Финансировали это страны, чьи люди похоронены. В 2014 году перечислять сюда средства стало невозможно.

Profile picture for user Тихон Чистяков
1320

 

to И снова здравствуйте:  По большей части, здесь поколение NEXT, им не дано понять, что такое субботники и как раньше ухаживали за памятниками и территорией возле них, как параллельно рассказывалась история о тех событиях, на примере этого всего прививалась культура и уважение, проще говоря воспитание. Они одной рукой хают местную власть, якобы разрушающую наследие, другой сами голосуют за уничтожение истории. Двойные стандарты, как модно сейчас говорить. И всё это, не выходя из дома)

 Увы, перед приездом английской делегации именно старпёры из коммуняк, бульдозером снесли все склепы, а кости и черепа сбросили в колодцы и забетонировали. Масликова, которая вывела объект из-под госучёта, врят ли из поколения "NEXT".

так что -"Некст", "пепси", стиляги, хиппи...отдыхают. Власти это сделали.

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_81594301229
697

to И снова здравствуйте:  

Так давайте снесем все кладбища францущское, турецкое, английское, немецкое и там понатыкаем "муравейники" на радость "девелоперам"  и улучшателям - понаехам.

Заметьте не я это предложил, упомянутые вами кладбища были снесены и только в конце 90-х на деньги этих стран выделены участки земли и установлены комплексы, почему они забросили свои памятники? А памятник в Берлине немецкая сторона по соглашению сторон должна обслуживать вечно так что ваше сравнение некорректно по меньшей мере. Давайте в городе настроим кладбищ, кто там ещё на нас нападал? Не беда что они давно утрачены, а главное не нужны тем нациям кто там похоронен, иначе бы беспокоились за них.

Profile picture for user Turn
36298

 

to КРЫМЧАК:  ...Что касается немцев, то Сталин в 1948 году приказал уничтожить все немецкие кладбища на территории СССР.Считаю, что это правильно.Какие могут быть братания с вечными врагами.В политике не бывает друзей, бывают только попутчики.Это сказал наш враг Черчиль.Поэтому я сомневаюсь, что когда-то канцлер Германии станет на коленку перед Путиным и покается...

 

Сергей это не для нашей власти Предавшие трижды клятву дававшие в своё время партии комсомолу в армии и своим отцам что сражались за СССР а не за РФ И то что творится на Украине это их рук дел С их молчаливого согласия Украина шла к фашизму 

Никаких кладбищ или захоронений не должно быть им на нашей земле - земле кде они убивали наших граждан  Эта власть за наших отцов и дедов примирились с белогвардейцами Деятельность этой власти будет в истории дана оценка подобающая 

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
3
502

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
7
486

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
647

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
13
2201

В Севастополе подъезд не могут поделить люди и велосипеды

Растущее «поголовье» велосипедов всё сильнее угнетает некоторых жильцов.
08:01
30
1917