Лента новостей

Политика


Севастополь

6330
50

Севастопольский памятник изрисовали экстремистскими надписями

Ещё год назад этот памятник был объектом культурного наследия.
ForPost - Новости : Севастопольский памятник изрисовали экстремистскими надписями

Неизвестные изрисовали экстремистскими надписями и нецензурными словами мемориал погибшим в Крымской войне английским воинам, сообщает «Первый Севастопольский».

Надписи появились как на самом обелиске, так и на стенах, ограждающих монумент. Между тем, комплекс, которому почти 30 лет, продолжает разрушаться и без участия вандалов. Стелла и постамент покрываются трещинами. Облицовочные плиты из альминского известняка отпадают – их осколки разбросаны по окрестностям.

Памятник – как указано в перечне объектов культурного наследия регионального значения от 2019 года - расположен в районе посёлка Дергачи вблизи улицы Вилора Чекмака. Он был сооружён в начале 1990-х годов на холме Каткарта. По фамилии британского генерала, командовавшего одной из дивизий в Крымскую войну.

В те годы армии России противостояли силы союзников: Британии, Франции, Турции и Сардинии. После Первой обороны Севастополя на холме Каткарта устроили английское кладбище. Солдатский некрополь какое-то время содержала Великобритания. Но постепенно от кладбища ничего не осталось.

Памятнику, возведённому на месте кладбища, несколько лет назад был присвоен статус объекта культурного наследия. Но год назад монумент исключили из реестра, рассказал председатель организации по сохранению культурного наследия «Морской форт» Григорий Донец.

Пришедший в запустение монумент, разрушенный и разрисованный, вызывает удручающее впечатление, считают местные жители.

Территория вокруг мемориального комплекса превратилась в пастбище и место для выгула собак. Повсюду разбросан мусор. В ста метрах от английского кладбища расположен ДОТ №24 времён Второй мировой войны. Земля вокруг исторического сооружения также превратилась в свалку.

Действительно ли мемориал, посвящённый погибшим английским солдатам, исключили из реестра объектов культурного наследия? И кто теперь за него отвечает? С этими вопросами «Первый Севастопольский» обратился в «Севнаследие». Телеканал направил туда информационный запрос.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
5
Средняя оценка: 4.5 (8 голосов)

Обсуждение (50)

Аватар пользователя Салгир
постов:
1077
Салгир (Севастополь)
- 28/11/2021 в 18:09

Я бы всех так называемых вандалов, отправляла месяца на два на обследование в психушку

Аватар пользователя Иван Алексеевич
постов:
259
Иван Алексеевич
- 28/11/2021 в 18:23

Там собачники ходят какать. Вандалы наверняка вступили, пока добирались до памятника.

Аватар пользователя sevdeel
постов:
1881
sevdeel (Севастополь)
- 28/11/2021 в 18:26

Вандализм бывает разным.

 

Аватар пользователя Sh34
постов:
212
Sh34 (Sh)
- 28/11/2021 в 18:47

А чем вандализм на этом памятнике, отличается от вандализму на Херсонесе, которое устроило руководство Херсонеса и Севастополя?... как по мне, так ничем.  Почему власти можно превращать Херсонес в театральный балаган, а детям незьзя разрисовать памятник? Какой поп - такой приход.

Аватар пользователя dimitro
постов:
5510
dimitro (Севастополь)
- 28/11/2021 в 18:52

А заодно с Хрусталкой сравните, там вообще члены на паятнике Штык и Парус уже несколько лет нарисованы и ноль реакций.

 

Аватар пользователя Игорь Буркальцев
постов:
996
Игорь Буркальцев (Севастополь)
- 28/11/2021 в 19:10

Новый построят на 40 ка гектарах!!!

Аватар пользователя Командор.
постов:
1960
Командор. (Севастополь.)
- 28/11/2021 в 19:11

Чтож это за министерство культуры, которое исключает из списков ОКН?

И так от культуры в РФ мало, что осталось.

Может быть пора это министерство упразднить?

Аватар пользователя Val'ok
постов:
1783
Val'ok (Севастополь)
- 28/11/2021 в 19:14

to dimitro:  Там наведут порядок только после запуска "культурного" cluster-а, может быть....

Аватар пользователя Вик Мар
постов:
417
Вик Мар (ЮЖНОГОРСК)
- 28/11/2021 в 19:20

насчёт вандализма - это всё конечно же прискорбно.. а если по справедливости: захватчики пришли на чужую землю и получили по заслугам. сюда их никто не звал. чьи потомки должны чтить их память? государство может посодействовать возвращению праха горе-завоевателей на их родину. если там оно кому-то нужно. 

Аватар пользователя мерцание
постов:
3756
мерцание (У самого лучшего моря)
- 28/11/2021 в 19:20

Когда-то немцы похоронили с почестями и поставили памятник нашему капитану Калинину,а наши дебилы ходят какать на чужие могилы подавая пример другим.Чернь,словами Лермонтова.Понятно,что разница большая между Калининым и англичанами,но те кому не хватает совести,памперсов или пробки,ещё хуже.

Аватар пользователя Val'ok
постов:
1783
Val'ok (Севастополь)
- 28/11/2021 в 19:25

to Вик Мар:  Подобные "картинки" не делают нам чести. Это память и нужна она прежде всего нам самим.

Аватар пользователя я из СССР 2.0
постов:
487
я из СССР 2.0
- 28/11/2021 в 19:25

сразу хочу сказать, что вандализм это плохо. но, у меня другой вопрос, что делает на нашей земле памятник иностранным захватчикам?

Аватар пользователя GP
постов:
3846
GP (Севастополь)
- 28/11/2021 в 19:30

to Командор.:  
Может быть пора это министерство упразднить?

 Насчет Министерства не знаю, хотя, возможно. Толку от него никакого. А вот соответствующий департамент в Севастополе - это точно. Вместе с его директором. От них только вред.

Аватар пользователя Val'ok
постов:
1783
Val'ok (Севастополь)
- 28/11/2021 в 19:32

to я из СССР 2.0: приедет сюда в гости какой-нибудь англичанин, посмотрит на этот памятник....расстроится.... Сходит на мыс Хрустальный, посмотрит там.... и поймёт, что для местных это норма.....
И это не единичные случаи.

Аватар пользователя Город Севастополь
постов:
1484
Город Севастополь (Верхнесадовое)
- 28/11/2021 в 19:34

Ну вот каждый месяц у нас какая-то беда с памятниками, историческим объектами, ОКН.!

Не пора ли навести в этой сфере порядок? Может чиновников добавить, наладить действенный контроль, поставить на учёт все памятники, а если не получается и не хотят работать, то поменять руководителя! 

Аватар пользователя Veteran
постов:
2834
Veteran (Севастополь)
- 28/11/2021 в 19:44

был сооружён в начале 1990-х годов на холме Каткарта.

Абсолютно понятно что памятник соорудили на английские деньги и анличане обязаны его содержать. В 2004 году по случаю 150 - летия Крымской войны на холме Каткарта провела возложение английская делегация. Вот только непонятно почему Борис Джонсон бездействует.

Аватар пользователя хан-3-7-11
постов:
249
хан-3-7-11
- 28/11/2021 в 19:47

хуже вандалов те которые при власти так заботятся о нашей памяти,доводят памятники до такого состояния,я больше чем уверен будь этот памятник обихожен,а не заброшен ничего такого бы не случилось.

Аватар пользователя Вик Мар
постов:
417
Вик Мар (ЮЖНОГОРСК)
- 28/11/2021 в 19:48

Подобные "картинки" не делают нам чести. Это память и нужна она прежде всего нам самим.

спрашивать надо с хитроушлых хозяев, ворующих облицовочный камень. сегодня, допустим, возьмут из бюджета и восстановят до приличного вида. а завтра.. опять придут ковырять и растаскивать. не поставишь же туда круглосуточную охрану.. да что говорить про запущенный на отшибе монумент британцам-захватчикам! пямятник своим родным героям-подводникам (напротив матроса Кошки) раскурочили у всех на виду. и облицовку с подземного перехода активно потрошат.. 

Аватар пользователя Расенов
постов:
162
Расенов ( Страна Крым)
- 28/11/2021 в 19:51

На этом кладбище отсутствуют  таблички как снаружи так и внутри , за оградой... Вообще ...

Аватар пользователя flintwa
постов:
149
flintwa (Севастополь)
- 28/11/2021 в 20:04

Фашистам еще памятник поставьте...

И охраняйте...и осуждайте...

И назовите его "Севастопольским памятником..."

ДБ

Аватар пользователя Тихон Чистяков
постов:
1216
Тихон Чистяков (Cевастополь)
- 28/11/2021 в 20:07

странный вопрос - "Действительно ли исключили из Госреестра"!? Донец  сказал, а он председатель Научно - методического Совета Севнаследия, в чьей компетенции исключать из рееста памятники - вот он и исключил!

До него исключили "Памятное место кончины Нахимова П.С." и севастопольцы этот плевок схавали.

В тот же день 09.04.2019 года Масликова исключила "Памятник 300- летию основания Российского Флота" и этот плевок Сев нас рати, моряки России проглотили...

Продолжить? Или меня - схавают за правду?

Всего российская власть исключила из Госреестра города -героя около 1000 памятников!

Аватар пользователя LeoMurzahan
постов:
254
LeoMurzahan (Севастополь)
- 28/11/2021 в 20:11

to я из СССР 2.0:  
сразу хочу сказать, что вандализм это плохо. но, у меня другой вопрос, что делает на нашей земле памятник иностранным захватчикам?

 наш врио хоронит захватчиков под гимн России.

Аватар пользователя Stanislav Bravov
постов:
395
Stanislav Bravov (Севастополь)
- 28/11/2021 в 20:12

to Veteran:  
Вот только непонятно почему Борис Джонсон бездействует
Для него Крым - это Украина. Но не обращаться же ему к ней по этому вопросу.

Аватар пользователя Andgi
постов:
1346
Andgi (Севастополь)
- 28/11/2021 в 20:44

Я вообще против памятников врагам, мы их не звали, сколько русских войнов они положили, а мы им памятники, а некоторые недалёкие ещё и колени преклоняют. Фашистам, что тоже памятники ставить? Я не знаю другой страны, где захватчикам устанавливают памятники, что-то с нашим самосознанием не так.

Аватар пользователя Val'ok
постов:
1783
Val'ok (Севастополь)
- 28/11/2021 в 21:02

to Andgi:  Ну что Вы, английское, немецкое, французское ....кладбища - хорошие "памятники" захватчикам. Никто же их не славит. Просто - напоминание для забывчивых. И эти напоминания должны быть достойны Победителя. Но мы и свои памятники не в состоянии отстаивать и содержать подобающе....

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
13099
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 28/11/2021 в 21:06

Конечно, воевать с памятниками не гоже, однако хотелось бы знать, есть ли в Англии памятник РУССКИМ воинам не приходивших к ним захватчиками.

Аватар пользователя Galaxe
постов:
7161
Galaxe (Севастополь)
- 28/11/2021 в 21:34

to Andgi:  
Я вообще против памятников врагам, мы их не звали, сколько русских войнов они положили, а мы им памятники, а некоторые недалёкие ещё и колени преклоняют. Фашистам, что тоже памятники ставить? Я не знаю другой страны, где захватчикам устанавливают памятники, что-то с нашим самосознанием не так.

Согласен с вами.  Понятно, что вандалов нужно пресекать, понятно, что культурное общество не оскверняет могилы своих врагов. Но ставить им памятники - это уже перебор ! 

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
3191
Mir vsem (Севастополь)
- 28/11/2021 в 21:50

to Командор.:  
Чтож это за министерство культуры, которое исключает из списков ОКН?И так от культуры в РФ мало, что осталось.Может быть пора это министерство упразднить?

 Это Вы как-то не современно выражаетесь! Теперь принято говорить  - "провести оптимизацию".

Аватар пользователя Sh34
постов:
212
Sh34 (Sh)
- 28/11/2021 в 22:00

Интересно, а те кто пишут, что памятники, типа врагов не надо охранять... что предлагают? Выкопать останки и черепами в футбол играть?  Там похоронены прежде всего, останки людей... после смерти - врагов нет. 

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
2510
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 29/11/2021 в 1:24

Как точно сказал мужчина на 2м45 с "Еще при Украине началось разваливаться всё это, а теперь тем более" Миллиарды вбузивают в непонятные проекты, а привести памятники в порядок, установить видеонаблюдение, патрулирование - на это не хватает денег, мозгов или совести.... Спасибо тем, кто решил Памятник Затопленным кораблям установить в море, а то и его бы не уберегли( 

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
2510
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 29/11/2021 в 1:26

to КРЫМЧАК:  
Конечно, воевать с памятниками не гоже, однако хотелось бы знать, есть ли в Англии памятник РУССКИМ воинам не приходивших к ним захватчиками.

 В Англии не знаю, а вот в Берлине "Алёша" на месте и всё рядом очень ухожено...

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
13099
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 29/11/2021 в 9:14

to И снова здравствуйте:  

Вы явно "попутали берега", в означенной статье, речь идёт о памятнике АНГЛИЙСКИМ notme захватчикам, а не о немцах, японцах и прочих "партнёрах", и не о Берлине тем паче, он-то здесь причём? yak

Аватар пользователя Александр Чулков
постов:
468
Александр Чулков (Севастополь)
- 29/11/2021 в 9:23

 В Англии не знаю, а вот в Берлине "Алёша" на месте и всё рядом очень ухожено

Потому что солдат готов был отдать жизнь ради спасения немецкого ребенка, прототип воина-освободителя – Николай Масалов из Кемеровской области, советский солдат. Во время одного из штурмов Берлина, а именно 30 апреля 45 года, он услышал детский плач. Под мостом, расположенным на линии фронта, он нашёл светловолосую девочку лет трёх, которая сидела около убитой матери, теребила её, плакала и звала «муттер». Не раздумывая, солдат схватил малышку и побежал с ней на руках к своим. Немцы начали палить, ранили Николая в ногу, но он не бросил девочку, вынес её с поля боя, рискуя своей жизнью. В этом и отличие. "Алеша" стоит в Болгарии.

Аватар пользователя Банщик
постов:
22559
Банщик
- 29/11/2021 в 9:36

to КРЫМЧАК:  
есть ли в Англии памятник РУССКИМ воинам
Интересы англосаксов не могут распространяться дальше Ла-Манша.Всё остальное-колонизация и грабёж других народов...okЧто касается немцев, то Сталин в 1948 году приказал уничтожить все немецкие кладбища на территории СССР.Считаю, что это правильно.Какие могут быть братания с вечными врагами.В политике не бывает друзей, бывают только попутчики.Это сказал наш враг Черчиль.Поэтому я сомневаюсь, что когда-то канцлер Германии станет на коленку перед Путиным и покается...haha

Аватар пользователя Стиляга из Масквы
постов:
56
Стиляга из Масквы (Москва)
- 29/11/2021 в 9:56

Немцы вообще были мягкие и пушистые, пришли освобождать русскую землю от иудобольшевиков, а русский и другие народы СССР, вопреки тирану Сталину, зачем то их прогнали и не захотели приобщаться к европейским ценностям. 

Когда-то немцы похоронили с почестями и поставили памятник нашему капитану Калинину,а наши дебилы ходят какать на чужие могилы подавая пример другим.Чернь,словами Лермонтова.Понятно,что разница большая между Калининым и англичанами,но те кому не хватает совести,памперсов или пробки,ещё хуже.

 

Аватар пользователя Стиляга из Масквы
постов:
56
Стиляга из Масквы (Москва)
- 29/11/2021 в 10:02

А чем не вариант? Немного конечно не по русски, но и времена нынче не простые. ) А так то мысль интересная!....

Интересно, а те кто пишут, что памятники, типа врагов не надо охранять... что предлагают? Выкопать останки и черепами в футбол играть?   

 

Аватар пользователя Turn
постов:
35228
Turn ()
- 29/11/2021 в 10:27

Даааа Досталось нам наследие в лице нынешней власти Быстрей бы оно кануло в вечность все до последнего хрюндика 

 

 

Аватар пользователя евгений карташов
постов:
5
евгений карташов (Севастополь)
- 29/11/2021 в 10:51

Английское кладбище находится на территории садового товарищества и уже давно уничтожено. То что построено это скоропостижно созданный с низким качеством новодел на новом месте и к захоронению отношения не имеет. Это не памятник. Это построено к приезду английской делегации. Кто вандалы и кто что оскверняет или уже давно осквернил это вопрос.

Аватар пользователя oliviya
постов:
249
oliviya (Севастополь)
- 29/11/2021 в 10:57

"мемориал погибшим в Крымской войне английским воинам". 

Гадить на памятники это дело не достойное, даже если это памятники врагу, и вместе с тем, разве нам нужна такая память, такие памятники. Что почитаем? 

PS

Только слабоумие, отсутствие внутренних принципов и не знание собственной истории могут способствовать возведению у себя дома памятников захватчикам, с оружием ступившим на нашу землю. Не иначе как толерасты постарались, готовили отступные пути для тихой пенсионной старости в границах туманного Альбиона.

Я молчу про "преклонить колено", это просто тушите свет. Когда ту картинку увидел чуть со стыда не умер.

Аватар пользователя МамZелЬ
постов:
70
МамZелЬ (Москва)
- 29/11/2021 в 10:58

Понятно, что те кто оскверняет памятники - вандалы. А те, кто с дивана воюет с памятниками, как называются?

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
2510
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 29/11/2021 в 11:10

to КРЫМЧАК, to Александр Чулков и др.:  Так давайте снесем все кладбища францущское, турецкое, английское, немецкое и там понатыкаем "муравейники" на радость "девелоперам"  и улучшателям - понаехам.

Аватар пользователя МамZелЬ
постов:
70
МамZелЬ (Москва)
- 29/11/2021 в 11:34

to И снова здравствуйте:  По большей части, здесь поколение NEXT, им не дано понять, что такое субботники и как раньше ухаживали за памятниками и территорией возле них, как параллельно рассказывалась история о тех событиях, на примере этого всего прививалась культура и уважение, проще говоря воспитание. Они одной рукой хают местную власть, якобы разрушающую наследие, другой сами голосуют за уничтожение истории. Двойные стандарты, как модно сейчас говорить. И всё это, не выходя из дома)

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
2510
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 29/11/2021 в 12:05

to евгений карташов:  
Английское кладбище находится на территории садового товарищества и уже давно уничтожено. То что построено это скоропостижно созданный с низким качеством новодел на новом месте и к захоронению отношения не имеет. Это не памятник. Это построено к приезду английской делегации. Кто вандалы и кто что оскверняет или уже давно осквернил это вопрос.

 Да какая разница тот памятник или не тот - на стенах, построенных чужими руками пишет и рисует ТОЛЬКО БЫДЛО. Многие дома, стены, столбы, леревья в городе не являются памятниками, и что это нормально когда разные ублюдки птшут на низ, клеят объявления, пользуясь тем, что те, кто получает за чистоту в городе зарплату не могут оторвать свои задницы от стула, приравнивая себя к тому, кто это делает.

Аватар пользователя Пэппи
постов:
413
Пэппи (Севастополь)
- 29/11/2021 в 13:34

См в т.ч.о памятнике советским воинам :https://zimamagazine.com/2020/09/nash-london-pamyatniki-russkoyazychnogo-soobshhestva-v-britanskoj-stolice/

1. Внутренняя культура у человека или есть, или ее нет.

2. Сохранение памятников это вопрос еще и международной дипломатии.

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
1146
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 29/11/2021 в 14:17

 

сразу хочу сказать, что вандализм это плохо. но, у меня другой вопрос, что делает на нашей земле памятник иностранным захватч
Как точно сказал мужчина на 2м45 с "Еще при Украине началось разваливаться всё это, а теперь тем более" Миллиарды вбузивают в непонятные проекты, а привести памятники в порядок, установить видеонаблюдение, патрулирование - на это не хватает денег, мозгов или совести.... Спасибо тем, кто решил Памятник Затопленным кораблям установить в море, а то и его бы не уберегли( 

 В Украине была организация, которая ухаживала за всеми этими захоронениями. Финансировали это страны, чьи люди похоронены. В 2014 году перечислять сюда средства стало невозможно.

Аватар пользователя Тихон Чистяков
постов:
1216
Тихон Чистяков (Cевастополь)
- 29/11/2021 в 14:52

 

to И снова здравствуйте:  По большей части, здесь поколение NEXT, им не дано понять, что такое субботники и как раньше ухаживали за памятниками и территорией возле них, как параллельно рассказывалась история о тех событиях, на примере этого всего прививалась культура и уважение, проще говоря воспитание. Они одной рукой хают местную власть, якобы разрушающую наследие, другой сами голосуют за уничтожение истории. Двойные стандарты, как модно сейчас говорить. И всё это, не выходя из дома)

 Увы, перед приездом английской делегации именно старпёры из коммуняк, бульдозером снесли все склепы, а кости и черепа сбросили в колодцы и забетонировали. Масликова, которая вывела объект из-под госучёта, врят ли из поколения "NEXT".

так что -"Некст", "пепси", стиляги, хиппи...отдыхают. Власти это сделали.

Аватар пользователя Александр Чулков
постов:
468
Александр Чулков (Севастополь)
- 29/11/2021 в 18:48

to И снова здравствуйте:  
Так давайте снесем все кладбища францущское, турецкое, английское, немецкое и там понатыкаем "муравейники" на радость "девелоперам"  и улучшателям - понаехам.
Заметьте не я это предложил, упомянутые вами кладбища были снесены и только в конце 90-х на деньги этих стран выделены участки земли и установлены комплексы, почему они забросили свои памятники? А памятник в Берлине немецкая сторона по соглашению сторон должна обслуживать вечно так что ваше сравнение некорректно по меньшей мере. Давайте в городе настроим кладбищ, кто там ещё на нас нападал? Не беда что они давно утрачены, а главное не нужны тем нациям кто там похоронен, иначе бы беспокоились за них.

Аватар пользователя александра бывшая
постов:
903
александра бывшая (Приморский край)
- 29/11/2021 в 19:26

to Банщик:  
не смешно

Аватар пользователя александра бывшая
постов:
903
александра бывшая (Приморский край)
- 29/11/2021 в 19:33

to Стиляга из Масквы:  
to oliviya:  

Собака бывает кусачей
Только от жизни собачей.

я Вам сочувствую

Аватар пользователя Turn
постов:
35228
Turn ()
- 29/11/2021 в 20:03

 

to КРЫМЧАК:  ...Что касается немцев, то Сталин в 1948 году приказал уничтожить все немецкие кладбища на территории СССР.Считаю, что это правильно.Какие могут быть братания с вечными врагами.В политике не бывает друзей, бывают только попутчики.Это сказал наш враг Черчиль.Поэтому я сомневаюсь, что когда-то канцлер Германии станет на коленку перед Путиным и покается...

 

Сергей это не для нашей власти Предавшие трижды клятву дававшие в своё время партии комсомолу в армии и своим отцам что сражались за СССР а не за РФ И то что творится на Украине это их рук дел С их молчаливого согласия Украина шла к фашизму 

Никаких кладбищ или захоронений не должно быть им на нашей земле - земле кде они убивали наших граждан  Эта власть за наших отцов и дедов примирились с белогвардейцами Деятельность этой власти будет в истории дана оценка подобающая