Севастополь

Севастопольский особняк Врангеля готовят к реконструкции

Не исключено, что здание по итогам работ изменит свой вид.

Севастопольский особняк Врангеля готовят к реконструкции

В Севастополе планируется реконструировать два нежилых здания, расположенных на улице Калича, 19, чтобы в будущем разместить на их территории «Учебный центр геномных исследований в области биологической безопасности». Конкурс на разработку проекта с начальной ценой более 22 млн рублей был опубликован подведомственным учреждением Роспотребнадзора.

Согласно размещённым на сайте государственных закупок документам, одним из объектов проектирования является ОКН регионального значения «Особняк архитектора М.А. Врангеля». Предметом его охраны, в частности, являются: объемно-пространственная историческая композиция, композиционное и архитектурно-художественное историческое решение фасадов, включая местоположение, форму, размер, материал оконных и дверных проёмов, рустованные столбы калитки и профилированный карниз.

О личности архитектора Михаила Врангеля можно почитать здесь.

Нельзя не обратить внимание, что столь серьёзный статус объекта и подробно прописанный предмет охраны несколько не согласовываются с указанной в закупке формулировкой: «Реконструкция с расширением двух нежилых зданий … по адресу: г. Севастополь, н. п. Балаклава, улица Калича, 19». 

реконструкция, особняк Михаила Врангеля

Согласно техническому заданию, на первом этаже исторического здания планируется разместить помещения дежурного персонала, гардеробную и конференц-зал, на втором – гардеробную, санпропускник, микробиологическую лабораторию и термостатную, на третьем – ещё несколько лабораторий, включая ПЦР.

Каких-либо требований по «расширению» здания, указанного в названии закупки, журналистам ForPost обнаружить не удалось. Однако в пункте «Требования к архитектурным и технологическим решениям» указано следующее: «Принципиальные и окончательные конструктивные и объемно-планировочные решения принять на основании историко-культурной экспертизы, анализа технических отчетов по инженерным изысканиям».

Исходя из этого, можно предположить, что возможность или невозможность расширения исторического здания, как и другие решения по его изменению, будет отражена в специальной экспертизе, которая в свою очередь пройдёт согласование специалистов.

Тем не менее, учитывая имеющиеся примеры отношения к историческому и архитектурному наследию Севастополя, ForPost будет пристально следить за развитием ситуации в Балаклаве.

Андрей Гринев

3489
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (8)

Profile picture for user Линьков
32078

Было здание усадьбой, может стать доходным домом.

Profile picture for user Арчи_бальд
3

Бывший детский сад, двух этажное здание. В 60 тых Санитарная Эпидемиологическая Станция, тогда же надстроен 3 й этаж. На первом этаже котельная, моечная (пробирки, реторты, чаши петри), гараж. На втором первая в городе баклабаратория, кабинеты служб.На третьем кабинет начальника СЭС и кабинеты служб. Слева от здания СЭС еще одно двух этажное строение, первый этаж угольный склад, второй этаж  склад и бухгалтерия.. Через дорогу открытая (без забора) бухта.  Так когда то было..

Profile picture for user Маклюра
2665

 Когда будет отремонтирована поликлиника №2 на Ерошенко?!......Врангель интересует меньше всего...!

Profile picture for user byrgik
2064

Это лаборатория СЭС по-русски? А какой великий смысл запихивать её в центр старой Балаклавы? Там даже сотрудникам свои велосипеды припарковать бесплатно некуда.

Profile picture for user КРЫМЧАК
15380

Согласно техническому заданию, на первом этаже исторического здания планируется разместить помещения дежурного персонала, гардеробную и конференц-зал, на втором – гардеробную, санпропускник, микробиологическую лабораторию и термостатную, на третьем – ещё несколько лабораторий, включая ПЦР.

О Боже, что день грядущий нам готовит!?

Profile picture for user sevdeel
3730

Канализацией Балаклавы кто-то занимается?

Может кто-нибудь расскажет подробно: что и почему не сделано, что планируется для решения, когда,  что делается уже сегодня из этих планов?

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
226

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
253

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
25777

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2274

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
81
9291

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11460