Новости Севастополя

Севастопольский горсуд вынес решение о сербе Карабашевиче

Служба новостей ForPost

Известного в городе-герое шеф-повара хотят выдать Сербии.

Севастопольский горсуд вынес решение о сербе Карабашевиче
Фото:
Алексей Лохвицкий / ForPost

Севастопольский ресторатор Славиш Карабашевич останется под арестом, пока власти России решают вопрос о возможной экстрадиции бизнесмена в Сербию, где предпринимателя бросят в тюрьму.

Севастопольский горсуд, рассмотрев жалобу защиты Карабашевича на решение Ленинского райсуда от 6 ноября этого года, оставил его в силе, сообщила пресс-служба апелляционной инстанции.

Как писал ForPost, Ленинский райсуд в начале ноября продлил содержание Карабашевича под стражей до 21 февраля 2020 года.

Напомним, гражданин Сербии Славиш Карабашевич был задержан российскими силовиками в Севастополе 3 августа этого года. Через два дня Ленинский райсуд удовлетворил ходатайство прокуратуры  о содержании предпринимателя под стражей, и с тех пор эта мера пресечения продлевается. Поскольку, как заявляют в судах и прокуратуре Севастополя, Карабашевич в Сербии решением суда 22 декабря 2017 года заочно признан виновным в совершении убийства и мошенничества.

С 29 июня 2012 года Карабашевич по решению сербских властей находился в международном розыске. Он утверждает, что уголовное преследование — месть за участие в военном конфликте на стороне приверженцев территориальной целостности Сербии, отказ дать показания на героев Югославии и сдать «героев, которые боролись за православие на Балканах».

Первый раз Карабашевича арестовали в Сербии в 2002 году и продержали в заключении три года, однако суд не нашёл доказательств его вины в совершении убийства. В 2007 году Карабашевич переехал на Украину, на родину своей второй жены, сперва в Днепропетровск, затем уехал в Севастополь. В Белграде остался отец Карабашевича, который все эти годы «хлопотал по делу». В 2017 году отец Карабашевича умер, а через два месяца Славиша Карабашевича заочно приговорили к девяти годам тюрьмы. К его «военным преступлениям», рассказала жена Карабашевича, добавились «новые придуманные эпизоды». С учётом уже проведённого в заключении времени, ему осталось отсидеть ещё шесть лет.

Ещё по теме: Настоящая Россия своих не бросает

В мае этого года Карабашевича и его супругу остановили сотрудники ГИБДД, которые после проверки документов сообщили, что Карабашевич разыскивается Интерполом. Задержания не последовало: супругам вернули документы и отпустили.

«Если всё, что мы тут пробуем, не поможет, он готов отсидеть шесть лет, — сказала жена Славиша Карабашевича, которую цитируют «Примечания». — Но он опасается, что его убьют там, в Сербии, в тюрьме».

Карабашевич подал президенту России Владимиру Путину прошение о предоставлении политического убежища. По словам супруги Карабашевича, её муж хочет отказаться от гражданства Сербии — не может простить, что «не только стремящееся в ЕС правительство, но и общество, простые люди, сдали Милошевича, не дав даже похоронить его на кладбище».

Николай Сведски

4311
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (9)
Uta
4600
Uta

наши ведут себя, как предатели !!!  военных преступников с украины милуют, а серба прессуют ((((((

Masha777
37
Masha777

Ребята,давайте как нибудь побунтуем.Чего это нашего Севастопольского Серба трогают.Давайте соберемся,хоть под залог отпустят..Может письма коллективные в правительство Москвы.Почему все молчат?

 

Masha777
37
Masha777

Почему так?можно подписи собрать,отправить в правительстве Москвы с ответом,ответ опублековать,Люди вас поддержут,я лично приду в  твоём.

СергейКропачев
9
СергейКропачев

Суд он остался судом! Как при хохляндии! А судьи те же чего ждать! Не дай Бог попасть на разбор полетов! Один Кукарекин чего стоит!

AlexNSN
2567
AlexNSN

На всех бывших в Украине заведены уголовные дела за измену, глядишь где-нибудь на Бали Интерпол и закроет, Земля то круглая...

Тихон Чистяков
1320
Тихон Чистяков

Судьи, в основном в Севастополе, с украинским гражданством. Да и прокуроры! Вспомним скандал с Бессараб Л.М. : РубельЛеонид, чемпион мира по дзюдо, её лихо рассекретил!  А  её помощница до сих пор рулит в судах....

Ждать от городского суда "хорошего" не приходится.

Но с 1-го октября открыли 4-ый кассационный суд в Краснодаре.Это уже лучще. От президиума толку не было.

Да и в Калуге получше судьи...но до "Калуги" надо ещё дожить....Уж больно ретивые "украинцы" в Севастополе.....лучше дрыснуть!

Mir vsem
5546
Mir vsem

to Masha777:  

"Люди вас поддержут,я лично приду в  твоём"

 

Здесь явное раздвоение личности!

Galaxe
9726
Galaxe

to more li:  

Интерпол- международная организация, там свой устав и правила. Ведь России выдают тех, кого наше правосудие считает преступником? Значит и Россия должна следовать этим правилам. 

Вот только врать не надо, вон АТО-шника Мазура разыскиваемого интерполом и задержанного в Польше,  выдала Польша России?  Нет!   

Русский_Мир
1285
Русский_Мир

 

Ребята,давайте как нибудь побунтуем.Чего это нашего Севастопольского Серба трогают.Давайте соберемся,хоть под залог отпустят..Может письма коллективные в правительство Москвы.Почему все молчат?  

Стесняюсь спросить, за какие заслуги севастопольцы должны за него стоять, можете обьяснить ?

Главное за день

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3223

Как русская подлодка «Тюлень» выиграла один из самых необычных морских боёв

Русская подлодка выиграла артиллерийскую дуэль и привела захваченный транспорт в Севастополь.
28/09/2026 20:00
2186

«Он сам себя выбрал»: какие тайны хранит Памятник затопленным кораблям

«Главный по памятнику» Владимир Салтанов рассказал о скрытых деталях и удивительной стойкости символа Севастополя.
27/09/2026 14:04
21586

Разные правила одной беды — как возмещают уничтоженное жильё в Севастополе

Пострадавшим от атак БПЛА не хватает выплат на строительство новых домов.
25/09/2026 20:00
6141

Центр имени человека, который учит Севастополь бороться более 50 лет

В городе-герое Севастополе открывается Академия самбо и дзюдо имени Владимира Протопопова.
25/09/2026 19:01
2687

В Севастополе начинается охота за дизелем по 100 рублей

Что общего у 95-го бензина по 100 рублей за литр и философского высказывания о суслике из фильма «ДМБ»?
25/09/2026 14:00
3197
Туризм

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
754

Пропавших в пещере Крыма четверых туристов нашли живыми

«Настоящие люди из титана» — спасённые о сотрудниках МЧС.
30/09/2026 09:05
3683

В Воронцовском дворце в Крыму открыли знаменитую Голубую гостиную

Один из самых узнаваемых интерьеров дворца в Алупке почти год был закрыт для туристов.
29/09/2026 18:02
11822

Вошли в одну пещеру и не вышли из другой: в Крыму ищут четверых туристов

Группа отправилась по сложному 8-10-часовому подземному маршруту с множеством ответвлений. Специалисты не исключают, что туристы могли заблудиться.
29/09/2026 16:02
9491

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3221

В Балаклаве вынесли на обсуждение новый этап строительства морского курорта

На 48 гектарах у Чёрного моря планируют гостиницы, общественно-деловые объекты и новую инфраструктуру.
29/09/2026 09:01
6111