Севастополь

Севастопольский горсуд вынес решение о сербе Карабашевиче

Известного в городе-герое шеф-повара хотят выдать Сербии.

Севастопольский горсуд вынес решение о сербе Карабашевиче
Фото:
Ольга Апанасова/«Гастрономический Севастополь»/gastrosev.ru

Севастопольский ресторатор Славиш Карабашевич останется под арестом, пока власти России решают вопрос о возможной экстрадиции бизнесмена в Сербию, где предпринимателя бросят в тюрьму.

Севастопольский горсуд, рассмотрев жалобу защиты Карабашевича на решение Ленинского райсуда от 6 ноября этого года, оставил его в силе, сообщила пресс-служба апелляционной инстанции.

Как писал ForPost, Ленинский райсуд в начале ноября продлил содержание Карабашевича под стражей до 21 февраля 2020 года.

Напомним, гражданин Сербии Славиш Карабашевич был задержан российскими силовиками в Севастополе 3 августа этого года. Через два дня Ленинский райсуд удовлетворил ходатайство прокуратуры  о содержании предпринимателя под стражей, и с тех пор эта мера пресечения продлевается. Поскольку, как заявляют в судах и прокуратуре Севастополя, Карабашевич в Сербии решением суда 22 декабря 2017 года заочно признан виновным в совершении убийства и мошенничества.

С 29 июня 2012 года Карабашевич по решению сербских властей находился в международном розыске. Он утверждает, что уголовное преследование — месть за участие в военном конфликте на стороне приверженцев территориальной целостности Сербии, отказ дать показания на героев Югославии и сдать «героев, которые боролись за православие на Балканах».

Первый раз Карабашевича арестовали в Сербии в 2002 году и продержали в заключении три года, однако суд не нашёл доказательств его вины в совершении убийства. В 2007 году Карабашевич переехал на Украину, на родину своей второй жены, сперва в Днепропетровск, затем уехал в Севастополь. В Белграде остался отец Карабашевича, который все эти годы «хлопотал по делу». В 2017 году отец Карабашевича умер, а через два месяца Славиша Карабашевича заочно приговорили к девяти годам тюрьмы. К его «военным преступлениям», рассказала жена Карабашевича, добавились «новые придуманные эпизоды». С учётом уже проведённого в заключении времени, ему осталось отсидеть ещё шесть лет.

Ещё по теме: Настоящая Россия своих не бросает

В мае этого года Карабашевича и его супругу остановили сотрудники ГИБДД, которые после проверки документов сообщили, что Карабашевич разыскивается Интерполом. Задержания не последовало: супругам вернули документы и отпустили.

«Если всё, что мы тут пробуем, не поможет, он готов отсидеть шесть лет, — сказала жена Славиша Карабашевича, которую цитируют «Примечания». — Но он опасается, что его убьют там, в Сербии, в тюрьме».

Карабашевич подал президенту России Владимиру Путину прошение о предоставлении политического убежища. По словам супруги Карабашевича, её муж хочет отказаться от гражданства Сербии — не может простить, что «не только стремящееся в ЕС правительство, но и общество, простые люди, сдали Милошевича, не дав даже похоронить его на кладбище».

Николай Сведски

4203
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (13)

Profile picture for user Uta
3911

наши ведут себя, как предатели !!!  военных преступников с украины милуют, а серба прессуют ((((((

Profile picture for user Masha777
37

Ребята,давайте как нибудь побунтуем.Чего это нашего Севастопольского Серба трогают.Давайте соберемся,хоть под залог отпустят..Может письма коллективные в правительство Москвы.Почему все молчат?

 

Profile picture for user AKTEON
593

Как живем, как живем-то прекрасно , пол-дня не прошло, а уже второй (https://sevastopol.su/news/v-sevastopole-snova-sorvany-sroki-stroyki-dlya-hersonesskogo-muzeya) повод для гордости отчизной !

Profile picture for user Masha777
37

Почему так?можно подписи собрать,отправить в правительстве Москвы с ответом,ответ опублековать,Люди вас поддержут,я лично приду в  твоём.

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_829326874229
9

Суд он остался судом! Как при хохляндии! А судьи те же чего ждать! Не дай Бог попасть на разбор полетов! Один Кукарекин чего стоит!

Profile picture for user AlexNSN
1640

На всех бывших в Украине заведены уголовные дела за измену, глядишь где-нибудь на Бали Интерпол и закроет, Земля то круглая...

Profile picture for user Тихон Чистяков
1320

Судьи, в основном в Севастополе, с украинским гражданством. Да и прокуроры! Вспомним скандал с Бессараб Л.М. : РубельЛеонид, чемпион мира по дзюдо, её лихо рассекретил!  А  её помощница до сих пор рулит в судах....

Ждать от городского суда "хорошего" не приходится.

Но с 1-го октября открыли 4-ый кассационный суд в Краснодаре.Это уже лучще. От президиума толку не было.

Да и в Калуге получше судьи...но до "Калуги" надо ещё дожить....Уж больно ретивые "украинцы" в Севастополе.....лучше дрыснуть!

Profile picture for user ulogin_yandex_5863102
412

Интерпол- международная организация, там свой устав и правила.

Ведь России выдают тех, кого наше правосудие считает преступником?

Значит и Россия должна следовать этим правилам.

Мы и так не вхожи во многие международных организаций, рассорились...  Еще и с Интерполом порвать отношения? 

 

 

Profile picture for user Mir vsem
5508

to Masha777:  

"Люди вас поддержут,я лично приду в  твоём"

 

Здесь явное раздвоение личности!

Profile picture for user КОТ МАТРОССКИН
1323

Известного в городе-герое шеф-повара хотят выдать Сербии.

 Пожелание провести работу по ликбезу с авторами.  А Кроле Сведски не мешало бы знать, что Город -Герой пишется с прописной (с большой) буквы.

Profile picture for user Galaxe
8284

to more li:  

Интерпол- международная организация, там свой устав и правила. Ведь России выдают тех, кого наше правосудие считает преступником? Значит и Россия должна следовать этим правилам. 

Вот только врать не надо, вон АТО-шника Мазура разыскиваемого интерполом и задержанного в Польше,  выдала Польша России?  Нет!   

Profile picture for user ulogin_yandex_5863102
412

Врете вы, Galaxe. Россия с Сербией в тёплых отношениях. И если в Сербии кто-то считается преступником, то пусть там  с ним и разбираются. Это ж не вражеская Польша. 

Время покажет , а суд подтвердит или опровергнет.  А лучше всего Путину написать чтобы известного ресторатора спас. Он поможет!

Или давайте подписи соберём в поддержку шеф-повара и в Сербию отправим.  

Завтра можно собраться у его ресторана и подписи оставить. 

Только вот текст надо составить.

Кто возьмётся?

Profile picture for user Русский_Мир
1285

 

Ребята,давайте как нибудь побунтуем.Чего это нашего Севастопольского Серба трогают.Давайте соберемся,хоть под залог отпустят..Может письма коллективные в правительство Москвы.Почему все молчат?  

Стесняюсь спросить, за какие заслуги севастопольцы должны за него стоять, можете обьяснить ?

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
8
249

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
3
1261

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
10
3174