Лента новостей

Севастополь

10676
62

Севастопольский городской суд может вытеснить рынок на 5-м километре

Ведомство уже объявило конкурс на проектирование нового здания.
ForPost - Новости : Севастопольский городской суд может вытеснить рынок на 5-м километре
Севастополь, рынок на пятом километре Балаклавского шоссе.
Фото: Дмитрий Ларин /ForPost

Новое здание Севастопольского городского суда планируется возвести в районе пятого километра Балаклавского шоссе. Информация о конкурсе на проведение проектных и изыскательских работ уже появилась на сайте государственных закупок.

Согласно опубликованным данным, для строительства нового здания отведена территория на пересечении проспекта Генерала Острякова и дороги на Максимову дачу. В настоящее время земельный участок площадью 13.498 м² занят торговыми павильонами сельскохозяйственного рынка «Севпривоз».

земля участок кадастр карта севастополь форпост новости
 Земельный участок, предназначенный для строительства суда. Скрин с ПККР.

Основанием для проведения проектно-изыскательских работ, как отмечается, являются Федеральная целевая программа «Развитие судебной системы России на 2013–2024 годы», а также бессрочное право пользования земельным участком, подтверждённое выпиской из ЕГРН от 14.10.2021 года.

На проектирование здания, в котором смогут разместиться более 100 сотрудников городского суда, планируют выделить до 16 млн рублей. При этом стоимость непосредственно строительства, приступить к которому планируется уже в следующем году, специалистами оценивается примерно в 800 млн рублей.

Добавим, что это не единственное изменение, которое должна претерпеть территория пятого километра. До конца текущего года, по сообщениям городских властей, в этом районе должно начаться строительство современной двухуровневой развязки. Контракт на реконструкцию кольца, известного в Севастополе как «огурец», в середине октября находился на стадии подписания.

В то же время специалисты АО «Институт „Стройпроект”» завершают проектирование другой двухуровневой развязки, которая должна расположиться на перекрёстке проспекта Генерала Острякова и подъезда к Максимовой даче. Контракт на проектирование этого объекта был заключён в 2019 году, его сумма составила 39,5 млн рублей.

«Это тоже будет многоуровневая транспортная развязка. Также ожидаем, что в этом году проект зайдёт в экспертизу, после чего мы его получим для последующей реализации», — отмечал в комментарии ForPost директор департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Павел Иено.

Олег Турчанович

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
3
Средняя оценка: 2.2 (10 голосов)

Обсуждение (62)

Аватар пользователя kostoprav
постов:
5481
kostoprav (Бахчисарай)
- 16/11/2021 в 18:10

Там не суд издавна планировался, а застройка МЖД. Для этого еще при Украине Севэнерго установило КТП как раз за рынком, как ехать в сторону Дергачей. КТП нынче в резерве, но предназначено именно для усиления существующих подстанций в том районе

Аватар пользователя Игорь Буркальцев
постов:
994
Игорь Буркальцев (Севастополь)
- 16/11/2021 в 18:11

Хорошее решение,если работающие на рынке пойдут работать судьями...Но там всего 100 человек надо,а на рынке гораздо больше человек работают,что бы просто выжить.

Аватар пользователя byrgik
постов:
1527
byrgik (Севастополь)
- 16/11/2021 в 18:14

Какое "на перекрёстке проспекта Генерала Острякова и подъезда к Максимовой даче"? Это вместо овощного рынка, т.н. "Севпривоза".

Аватар пользователя Татьяна Старчикова (Голубь)
постов:
494
Татьяна Старчикова (Голубь) (Севастополь)
- 16/11/2021 в 18:19

Рынок на 5-км давно изжил себя! все едут на Муссон, Семол, Яблоко, Лаванда и прочие супермаркеты за продуктами и вещами....

Аватар пользователя Veteran
постов:
2828
Veteran (Севастополь)
- 16/11/2021 в 18:21

Севастопольский городской суд может вытеснить рынок на 5-м километре.

Не может, а вытеснит, а жаль!!!

Аватар пользователя Лика
постов:
153
Лика (Севастополь)
- 16/11/2021 в 18:25

Татьяна Старчикова, кто это все??? Это отличное место для рынка, с пригородных сёл люди приезжают. Навести порядок - это да! Столько места за "Домино", там не построить?

Аватар пользователя Евгений1
постов:
283
Евгений1 (Севастополь)
- 16/11/2021 в 18:35

Дождались! То ли и ещё будет. С очистными и с разделением мусора разберитесь оптимизаторы хреновы. Севастополь, как на суше, так и в прибрежной зоне, погряз в дерьме. А вы всё пИлите и пИлите, и конца этой ПИЛЫ не видно.

Аватар пользователя zitramon
постов:
2500
zitramon (Севастополь)
- 16/11/2021 в 18:47

to Игорь Буркальцев:  
Хорошее решение,если работающие на рынке пойдут работать судьями...Но там всего 100 человек надо,а на рынке гораздо больше человек работают,что бы просто выжить.

Давайте еще мантры про "платим налоги" и т.п.

И сказки не рассказывайте, про "чтобы выжить". Там публика торгует какая? Уточнять национальность думаю не нужно.

Аватар пользователя zitramon
постов:
2500
zitramon (Севастополь)
- 16/11/2021 в 18:48

to Лика:  
Татьяна Старчикова, кто это все??? Это отличное место для рынка, с пригородных сёл люди приезжают. Навести порядок - это да! Столько места за "Домино", там не построить?

С каких сёл? Там 90 процентов перекупы сидят.

Аватар пользователя sevpro
постов:
1117
sevpro (Севастополь)
- 16/11/2021 в 18:55

А что, в "отжатых" у детей детских садах и  краеведческом музее суды уже не помещаются? 
Неужели бездельники вернут занятые здания детям? Не верю (с).

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
2501
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 16/11/2021 в 18:57

При чём тут суд? Это всё наши "улучшатели" узаканивают разбазаривание городских земель...

Аватар пользователя Линьков
постов:
28394
Линьков (Севастополь)
- 16/11/2021 в 19:01

Все суды- в одно место: на 5 км.

Аватар пользователя sevpro
постов:
1117
sevpro (Севастополь)
- 16/11/2021 в 19:08

 

Все суды- в одно место: на 5 км.

 Тогда зачем их столько? Одного хватит

Аватар пользователя shiper
постов:
752
shiper (Sevastopol)
- 16/11/2021 в 19:10

Конечно, нынешний рынок на 5_км, мало напоминает цивилизованную торговую площадь, а местами просто безобразен. На его месте следовало бы спланировать построить здания, сооружения и торговые площадки надлежащего вида. А для здания городского суда выбрать и оборудовать одно из многочисленных заброшенных сооружений и площадок в городе.

Аватар пользователя Пять пятерок
постов:
1473
Пять пятерок (Севастополь)
- 16/11/2021 в 19:19

Владелец этого участка получил его от жунек в аренду на строительство автомотеля на 200 машин. В 2014 такая земля автоматически переходила от государства Украина государству Россия. Но, пара проигрышей правительства Севастополя в судах и участок в 13 га перешел из гос в частные руки навсегда.

ссылка и ссылка

Теперь частники будут получать вечную немалую арендную плату от судебной системы. У Путина денег много. Молодцы частники и жукаловцы, объегорили два государства.

Аватар пользователя aquila
постов:
7790
aquila (Севастополь)
- 16/11/2021 в 19:34

Надеюсь, рыбный рынок найдут куда перенести. 

Аватар пользователя byrgik
постов:
1527
byrgik (Севастополь)
- 16/11/2021 в 19:41

to Пять пятерок:  

Кадастровый номер: 91:03:002019:315

Категория земель: Земли поселений (земли населенных пунктов)
Общественное управление (код 3.8)

Земельный участок по адресу: Российская Федерация, г. Севастополь, на пересечении пр-кт Генерала Острякова и дороги на Максимову дачу

Уточненная площадь: 13 498 кв.м.

Межевание: Проведено

Форма собственности: Собственность публично-правовых образований

Статус: Учтенный

Дата внесения в ЕГРН: 22.09.2021

Координаты: 44.548483, 33.533252

По смыслу закона, к публично-правовым образованиям относятся:

Российская Федерация

субъекты РФ (республики, города федерального значения, края, области, автономные округа и области)

муниципальные образования

Аватар пользователя byrgik
постов:
1527
byrgik (Севастополь)
- 16/11/2021 в 19:46

to aquila:  
Надеюсь, рыбный рынок найдут куда перенести. 

 Вообще-то рыбные ряды находятся на соседнем участке, но если там собрались строить суд скорее всего рынка вообще не будет - ни рыбного, ни овощного, ни мясного.

Аватар пользователя Edvard
постов:
435
Edvard (Севастополь)
- 16/11/2021 в 19:47

 

Какое "на перекрёстке проспекта Генерала Острякова и подъезда к Максимовой даче"? Это вместо овощного рынка, т.н. "Севпривоза".

 Речь о разных вещах. На перекрёстке будут строить двухуровневую развязку (которая поглотит практически все остальные рынки 5 км). А на месте рынка "Севпривоз" построят здание суда. 

Рынок на 5-км давно изжил себя! все едут на Муссон, Семол, Яблоко, Лаванда и прочие супермаркеты за продуктами и вещами....

 Ну не знаю.  Может, за вещами и фасоваными продуктами (так наз. бакалея) можно и в супермаркет. Но за свежим мясом, рыбой, овощами и фруктами, домашней молочкой и кисломолочкой - только на рынок к проверенным и знакомым продавцам! 

Аватар пользователя Edvard
постов:
435
Edvard (Севастополь)
- 16/11/2021 в 19:51

 

Надеюсь, рыбный рынок найдут куда перенести. 

 Вроде по схеме участок под здание суда не доходит до рыбного рынка. Но там если не суд, так дорожная развязка доконаетcrybaby

Аватар пользователя Пять пятерок
постов:
1473
Пять пятерок (Севастополь)
- 16/11/2021 в 20:09

to byrgik:  
Собственность публично-правовых образований - это когда нельзя сказать прямо: он частный и стал таким при помощи правительства города.

 

Вопрос дня: какому карабасу жукаловцы передали (конечно же, в рамках российского законодательства со всеми положенными процедурами) участок земли в центральном центре площадью 0.3638 га и здание городского суда на ул. Суворова -

объект культурного наследия, для кого потребовалось потратить на ремонт миллионы

Аватар пользователя d dd
постов:
632
d dd (Севастополь)
- 16/11/2021 в 20:15

Помоему опыт по уничтожению рынков во многих субъектах этой страны уже боком выходил,ни чему не учимся.

А как же Северная сторона и строительство админцентра в стиле нью васюки?

Те кто ратует за супермаркеты по части с/х продукции ,выступают за окончательную монополизацию .

Аватар пользователя Aleksd
постов:
1917
Aleksd
- 16/11/2021 в 21:03

 рынок 5 км конечно артефакт из 90 х годов и в этом виде он конечно безобразен на фоне стеклянных прекрасных торговых центров. Но он появился не просто так. Люди вынужденные в 90 х годах  выживать шли торговать, когда на работе зарплату не платили по полгода, а кто то вообще ее лишался. Не намного ситуация улучшилась в наше время, что при Украине, что при России. Что делать тем людям, котрые вдруг лишатся своего рабочего места никто не говорит. Да рабочие места, или кто думает что они там стоят без регистрации и без ИП? А что предлагает Развожаев этим людям? Судьями устроится? Не пустой момент, что рынки это конкуренция торговым сетям и где ты можешь выбрать под себя продукты. Тем более как мы знаем они работают, боюсь, что судейская тема это тоже ''порожняк''. Балерины не дадут соврать.

Аватар пользователя sergei67
постов:
315
sergei67 ( севастополь)
- 16/11/2021 в 21:10

 А Севастопольцев кто спросил до каких пор нашей землей будут распоржаться все кому не лень ни одного строительства  без мнения Севастопольцев  тех людей которые здесь родились и выросли

Аватар пользователя Город Севастополь
постов:
1480
Город Севастополь (Верхнесадовое)
- 16/11/2021 в 21:12

У нас и так проблема с ценами на овощи и фрукты. Неужели другой территории нет?Изначально этот рынок создавался как самый дешёвый и доступный для севастопольцев. Кто принимает решение по передаче этой территории? Были общественные обсуждения? Что думают нынешние пользователи земли? 

Аватар пользователя лаиш
постов:
1505
лаиш (севастополь)
- 16/11/2021 в 21:18

 

. Там публика торгует какая? Уточнять национальность думаю не нужно.

 А что картошку покупать нужно только у истинных арийцев ? Как в Гемании 1933  года....

Аватар пользователя sergei67
постов:
315
sergei67 ( севастополь)
- 16/11/2021 в 21:20

Пока  сменится правительство Севастополя пока там не  будут работать Севастопольцы дерибан земли будет продолжаться

Аватар пользователя лаиш
постов:
1505
лаиш (севастополь)
- 16/11/2021 в 21:28

Рынок  "5 км"  , конечно, нужно реконструировать : построить новые павильоны  , заасфальтировать дорожки, сделать удобные проходы... В настоящем виде данное торговое "учреждение" только позорит город Севастополь.

Аватар пользователя Andgi
постов:
1342
Andgi (Севастополь)
- 16/11/2021 в 21:58

to: Линьков

Все суды- в одно место: на 5 км.

 Так там тоже уже места нет.

Аватар пользователя Andgi
постов:
1342
Andgi (Севастополь)
- 16/11/2021 в 22:10

to: Пять пятёрок

Владелец этого участка получил его от жунек в аренду на строительство автомотеля на 200 машин. В 2014 такая земля автоматически переходила от государства Украина государству Россия. Но, пара проигрышей правительства Севастополя в судах и участок в 13 га перешел из гос в частные руки навсегда.ссылка и ссылкаТеперь частники будут получать вечную немалую арендную плату от судебной системы. У Путина денег много. Молодцы частники и жукаловцы, объегорили два государства.

 Заблуждаетесь, если это так, то изымут, или уже изъяли для государственных нужд. Но тогда бы была шумиха, а её не было, значит он изначально в гос., или муниципальной собственности.

Аватар пользователя byrgik
постов:
1527
byrgik (Севастополь)
- 16/11/2021 в 22:13

to sergei67:  
Пока  сменится правительство Севастополя пока там не  будут работать Севастопольцы дерибан земли будет продолжаться

Вот тоже очень волнует. При всех недостатках прежнего государства и ГорСовета с администрацией, такой наглости не было. Сейчас я вообще не понимаю, кто, как и по какому праву распоряжается имуществом города? Опасаюсь, что если провести инвентаризацию, то имущество уже и спихнули незадорого, и город гол, как сокол, недаром же Белавенцева хозяином называют, а Овсянников в кипрские бизнесмены подался.

Аватар пользователя Пять пятерок
постов:
1473
Пять пятерок (Севастополь)
- 16/11/2021 в 22:31

to Andgi:  Если бы он стал гос или МО - чего бы скрывать. Но и они бы выкупали землю у частника. Участок частный, я дал ссылки на решения судов. Под судебное здание можно было бы выкупить землю, но тогда не сработает пара по аренде, а это очень сытно для обоих. 99% - частная земля и будет кормить причастных к аренде: владельца, выигравшего суды у заснувшего на миг правительства и некоего серого кардинала (через арендатора - гуповскую прослойку).

Аватар пользователя смерч
постов:
3806
смерч (Севастополь)
- 16/11/2021 в 22:47

to Татьяна Старчикова (Голубь):  
А вы давно живёте в Севастополе?

Аватар пользователя Алекс Бывший
постов:
978
Алекс Бывший
- 16/11/2021 в 23:21

Лучше там суд, чем рынок: уж больно рынок безобразен и криминален. Но в то, что судьи захотят сидеть и работать на 5км - верится с огромным трудом!

Аватар пользователя Roz1975
постов:
1839
Roz1975 (Севастополь)
- 16/11/2021 в 23:37

Ребята, не шумите вы так. Весь город давным давно уже изрисован и расчерчен. Вам дают инфу дозированно. Чтобы вы (мы) сильно не возмущались. Весь, я повторяю, весь рынок на 5-м будет застроет. Туча пойдёт под жилую застройку. Рынок перенесут к "Мельнице" (через дорогу от Мельницы) на место "Акромат -Франция". Там где "Атлантика" так и не успела достроить домостроительный комбинат. Под это дело снесли сосняк с некраснокнижными соснами и уже выровняли площадь. Мельницу кстати тоже снесут. "Вымпел-2" и "Юпитер" - это первые ласточки. От гаражных кооперативов останутся рожки, да ножки. Да, и гляньте на карту внимательно. если дорога пойдёт с "Вымпела-2" на Казуху, то как она может пройти, не задев "Славянский рынок"? Правильно, никак.

Аватар пользователя Roz1975
постов:
1839
Roz1975 (Севастополь)
- 16/11/2021 в 23:39

 

Лучше там суд, чем рынок: уж больно рынок безобразен и криминален. Но в то, что судьи захотят сидеть и работать на 5км - верится с огромным трудом!

А что там криминального? Многие годы ездил туда за персиками, помидорами, картошкой и виноградом. Хороший был рынок. А суд и криминал - это как раз очень related вещи. 

Аватар пользователя Roz1975
постов:
1839
Roz1975 (Севастополь)
- 16/11/2021 в 23:41

 

to sergei67:  Пока  сменится правительство Севастополя пока там не  будут работать Севастопольцы дерибан земли будет продолжатьсяВот тоже очень волнует. При всех недостатках прежнего государства и ГорСовета с администрацией, такой наглости не было. Сейчас я вообще не понимаю, кто, как и по какому праву распоряжается имуществом города? Опасаюсь, что если провести инвентаризацию, то имущество уже и спихнули незадорого, и город гол, как сокол, недаром же Белавенцева хозяином называют, а Овсянников в кипрские бизнесмены подался.

 Ну да, один "Золотой ключик" чего стоит. Как-то невнятно "капнул" кому-то в карман. И всё хорошо, все довольны. 

Аватар пользователя mikle.s
постов:
429
mikle.s (Севастополь)
- 17/11/2021 в 0:02

Есть в городе помещения для судов. И особых очередей около них нет. Зачем им расширяться? Губернатор что-то темнит. А удаление рынков - это позиция губернатора, спелся с владельцами супермаркетов и народ, как стадо баранов загоняют в супермаркеты. В Камышах уже все рынки удалили.

Аватар пользователя Йоланда
постов:
1995
Мария Рожкова (Севастополь)
- 17/11/2021 в 0:07

to Татьяна Старчикова (Голубь):  Идите туда сами. Мы ходим на рынки,там можно выбрать и купить дешевле.

Аватар пользователя Йоланда
постов:
1995
Мария Рожкова (Севастополь)
- 17/11/2021 в 0:12

to sevpro:  Не мечтайте. В отжатом краеведческом музее уже такие ремонты под себя сделали! у У одной знакомой папа работал там,так она хвасталась,что у него в кабинете и душ и комната отдыха!

Аватар пользователя Ujastik
постов:
171
Ujastik (Севастополь)
- 17/11/2021 в 0:20

А вы спросите у горожан, что  для них важнее суд или рынок.

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
3175
Mir vsem (Севастополь)
- 17/11/2021 в 0:24

А зачем здание суда строить на пересечении (перепутье) дорог? Это что за архитектор в городе?

Аватар пользователя _walker
постов:
144
_walker ()
- 17/11/2021 в 0:37

Сначала построить развязку на пятом, потом все остальное.

Аватар пользователя gevi
постов:
1794
gevi (Sevastopol)
- 17/11/2021 в 0:43


Рыдать  об  изначально временном  рынке "5-км"  абсолютно не повод.
Но  вот  о  том, что совсем "нишатконивалко" идет  работа  по  подготовке  площадей к  его  переносу и  благоустройству.  душой  болеть время  пришло.   И коль скоро разговор  о  постройке  Дворца  Правосудия с  видом  на  Ялты уже  состоялся,  самая  пора  там начать  благоустройство балки Делегарди  ( от "Домино"  к  центру )  до уровней  городских  парковых  площадей. Благо  там никак  не  зона МЖС и вообще как бы исторически  водосберегающая . 

Аватар пользователя Алекс Бывший
постов:
978
Алекс Бывший
- 17/11/2021 в 0:45

 

А вы спросите у горожан, что  для них важнее суд или рынок.

 В нормальном государстве, вообще-то, суд важнее..

 

 А что там криминального? Многие годы ездил туда за персиками, помидорами, картошкой и виноградом. Хороший был рынок. А суд и криминал - это как раз очень related вещи. 

 Во-первых, там и драки, и воровство. Во-вторых, полно нелегальных коммерсантов, ещё больше полулегальных. Картошка, виноград и персики с помидорами - хорошо, но они там дешевле не потому что именно на этом месте продаются, а потому что необорудовано всё (место дешевле стОит) и налоги платятся как попало. Так что, если рынок перенесут, но оставят правила, как сейчас, то будете на новое место ездить и покупать за ту же цену. Зато масса народа, кто просто пересаживается в том районе с транспорта на транспорт, будет чуть спокойнее себя чувствовать.

Аватар пользователя Олег Перетятко
постов:
1408
Олег Перетятко (Севастополь)
- 17/11/2021 в 1:23

Кто это интересно все? Я например на "Чайке" отовариваюсь. Жил бы вблизи 5 км, отоваривался бы там. Про качество продуктов в супермаркетах лучше промолчу, так как цензурные выражения в данном случае просто исчерпаны давно уже.

Рынок на 5-км давно изжил себя! все едут на Муссон, Семол, Яблоко, Лаванда и прочие супермаркеты за продуктами и вещами....

 

Аватар пользователя Константин Гончаров
постов:
23
Константин Гончаров (Севастополь)
- 17/11/2021 в 1:26

Народ ! АУ! О чём дискуссия? Вся административка - на Северную! Всё давно решено!

Аватар пользователя asd_nik
постов:
30
asd_nik (Севастополь)
- 17/11/2021 в 10:07

в этой новости одна проблема - люди потеряют рабочие места. С другой стороны, вообще весь этот рынок на 5 км себя изжил. В 2000х было выгодно туда поехать на продуктовый рынок, накупить на неделю еды, да и по вещевому погулять, присмотреть что-то. С тех пор туда ни разу не ездил, т.к. много ТЦ по городу и цены сравнимы, а то и ниже. Большой ТЦ там надо строить и место облогородит и можно дорогу там расширить. Но опять - рабочие места (

Аватар пользователя Mikhail2020
постов:
164
Mikhail2020
- 17/11/2021 в 10:13

Больше всего будут горевать люди живущие возле мусорки на этом рынке. Как-то припарковался рядом, сижу в машине, наблюдаю - пришёл мужик прилично одетый, собирает листья капусты (по видимому для домашнего животного). Подбежал этот бомж (или просто неопрятно одетый человек охраняющий свою мусорку) и начал орать что это его мусорка и надо у него заказывать листья капусты, а не самому набирать! Вот кто может остаться без средств к существованию 

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
1140
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 17/11/2021 в 10:15

 

Рынок на 5-км давно изжил себя! все едут на Муссон, Семол, Яблоко, Лаванда и прочие супермаркеты за продуктами и вещами....

 Предлагаю приехать и посмотреть, как он себя изжил. Очень напомнило попытки "Театра танца"  забрать себе весь ДДЮТ в давние годы. Тоже выступали везде, что детей в ДДЮТ нет, и он себя изжил. А на самом деле, там более трех тысяч детей занималось тогда. Вот мне интересно: суд, и вправду, переедет из центра города на 5 км? 

Страницы