вт, 06/06/2023 - 15:01

Севастопольский филиал Артека — центр «Корсунь» принял своих первых посетителей

Артековцы смогут останавливаться здесь круглогодично.

Севастопольский детский центр «Корсунь», который входит в историко-археологический парк «Херсонес Таврический», принял своих первых посетителей. Ими стали артековцы из лагеря «Морской». Об этом сообщил в своём телеграм-канале директор МДЦ «Артек» Константин Федоренко.

«Когда мы своим отрядом сюда приехали, я была, действительно, поражена. Архитектура меня вдохновила — это сочетает в себе какие-то нежные оттенки, но в то же время, это очень величественно и красиво», — сказала Софья Клишина из Белгородской области.

Напомним, строительство здания детского центра «Корсунь», которое называют филиалом детского лагеря «Артек», было завершено военными строителями в конце апреля этого года.

На территории детского центра «Корсунь» находятся жилые помещения на 296 мест, столовая с полным циклом приготовления горячего питания, актовый зал на 300 посадочных мест, медицинский блок со всем необходимым оборудованием. Вся территория находится под круглосуточной охраной и видеонаблюдением.

Пребывание в «Корсуни» позволит организовывать для артековцев двухдневные поездки в Севастополь и даст возможность увеличить количество посещаемых музеев и глубже познакомиться с историей города-героя.

«У нас 9 лагерей в «Артеке» летом работает, все дети едут на экскурсию. В течение смены дети из всех лагерей посещают в Севастополе несколько объектов. Это могут быть Федюхины высоты, Панорама, Диорама, Музей Черноморского флота, музей-заповедник «Херсонес Таврический», — сообщили в пресс-службе «Артека».

Детский лагерь «Артек» работает круглогодично, скорее всего и севастопольский центр «Корсунь» будет принимать своих гостей в течение всего года, добавили в пресс-службе.

Для сбора каждого отряда продуманы удобные беседки

Первые посетители детского центра «Корсунь» заселились в комнаты, познакомились с инфраструктурой здания, занимались отрядными делами и знакомились с историей Севастополя.

Артековцы побывали на экскурсии в музее-заповеднике «Херсонес Таврический», а вечером посетили спектакль «Грифон», который в необычной и увлекательной форме рассказывает об истории Херсонеса за последние 2,5 тысячи лет.

«Узнала много нового про историю, культуру нашей страны. Для меня это место священное, ведь здесь произошло Крещение Руси. Я чувствую связь с историей России и гордость за свою Родину», — сказала Ирина Неустроева из Республики Саха (Якутия).

Напомним, о необходимости создания в городе-герое филиала «Артека» в марте 2021 года заявили волонтёры музея-заповедника «Херсонес Таврический». Рассмотрение этого вопроса Президент Владимир Путин поручил Правительству России, Минобороны, администрации Севастополя и Патриаршему совету по культуре.

Ника Заринская

Читайте также: