Новости Севастополя

Севастопольским водителям мопедов "затянут гайки"

Севастопольским водителям мопедов "затянут гайки"

Служба новостей ForPost

Именно этой теме было посвящено очередное рабочее совещание, прошедшее во вторник в городской государственной администрации. Собственно, на повестке дня было два вопроса. Один из них касался регистрации заполонивших наши дороги мопедов с рабочим объемом двигателя до 50 кубических сантиметров. Второй же - очищения площади Нахимова, давно превратившейся в самую большую автостоянку Севастополя.

 

Сразу отметим, что первый вопрос долгих рассмотрений не вызвал. Да и чего вызывать - то! Ведь существует Указ Президента N 1121/2007 от 20 ноября сего года "О неотложных мерах по обеспечению безопасности дорожного движения", и в нем Кабинету министров дано четкое указание - до 1 марта отработать вопросы осуществления регистрации и учета транспортных средств с рабочим объемом двигателя до 50 куб. см

.

То есть вопрос этот не местного, а всеукраинского масштаба. Как, собственно, и сама проблема безопасности мопедистов, большинство которых составляют подростки. В некоторых областях не стали дожидаться 1 марта будущего года и начали проводить регистрацию уже сейчас.

 

Винницкий областной совет первым среди областей Украины еще в начале ноября принял решение о введении обязательной регистрации мопедов и скутеров с объемом двигателя до 50 кубических сантиметров начиная с 1 января 2008 года. Еще в июне руководство Одесской ГАИ обратилось к областным властям с просьбой ввести на местном уровне регистрацию мопедов из-за большого количества ДТП с участием этого вида транспорта. В Черкассах также не стали откладывать вопрос регистрации до весны.

 

Именно черкасский опыт, который скорее всего ляжет в основу всеукраинской программы регистрации мопедов и скутеров, взят на вооружение Севастопольской ГАИ. По словам начальника отдела ГАИ Олега Никулина, Севастопольская госавтоинспеция в течение пары дней готова представить в госадминистрацию свои предложения по разрешению проблемы с тем, чтобы совместно с СГГА вынести вопрос реализации программы на рассмотрение городского совета. И тогда, глядишь, будем, как Винница с Черкассами - со своей программой и впереди всей Украины.

 

Хотя, как и у любой палки, у этой тоже есть два конца. Не получится ли, что, побежав впереди всеукраинского паровоза за мопедом, мы потратим бюджетные средства понапрасну? Как? Выдадим зарегистрированным мопедам и скутерам номера определенного образца, а в марте Кабмин совместно с ГУ ГАИ введет какие-нибудь новые номера... Денежки бюджетные потрачены, и никто их возмещать не станет.

 

2832
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Главное за день

Что известно о последствиях ночной атаки на Севастополь и Крым

Обломки БПЛА упали в Севастополе, а в Крыму частично ограничено электроснабжение.
21/07/2026 10:00
16056

Что ждёт гостей после реставрации таинственной усадьбы табачного магната в Крыму

Знаменитая дача Стамболи в Феодосии восстановлена и готовится принимать посетителей.
20/07/2026 20:00
4799

Топливный кризис вышел за пределы России?

Кто первым может столкнуться с дефицитом, а кто заработает.
20/07/2026 12:15
1698

Что известно к вечеру о последствиях атаки БПЛА на Подмосковье и Тамбовскую область

Под удар попали нефтебаза в Ногинске и склады Wildberries в Электростали и Котовске.
18/07/2026 21:18
3877

Как в Крыму купить генератор и не потерять деньги?

Новая мошенническая схема играет на проблемной для региона теме.
18/07/2026 17:01
3331
Туризм

Чем заменят отдых в лагерях для севастопольских детей

Что их ждёт в «Новом Херсонесе» и пяти городских школах.
22/07/2026 09:06
405

Лето без лагеря: может ли городской отдых стать заменой для ребёнка

Эксперты объяснили, что можно восполнить в городе, а какого опыта дети всё же лишаются.
19/07/2026 16:04
1998

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
15189

В Балаклаве смягчили ограничения на выход катеров и маломерных судов в море

Режим перекрытий позволит катерам и яликам выходить из бухты.
14/07/2026 17:07
1980

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
688

Экс-глава ДИЗО Севастополя стал директором пансионата в Алуште

Александр Ксенофонтов стремится сохранить возможности для отдыхающих и туристов.
13/07/2026 13:01
3792