Новости Севастополя

Севастопольским студенткам повысят пособие по беременности и родам

Служба новостей ForPost

Снижение рождаемости диктует.

Севастопольским студенткам повысят пособие по беременности и родам

С сентября 2025 года пособие по беременности и родам для студенток, обучающихся очно, будет увеличено до 100% регионального прожиточного минимума. Эту позитивную новость сообщает пресс-служба Отделения Социального фонда России по Севастополю.

До 1 сентября размер пособия зависел от размера стипендии. Теперь же он привязан к прожиточному минимуму в конкретном регионе.

«В Севастополе в 2025 году прожиточный минимум для трудоспособного населения составляет 19 716 рублей в месяц. Таким образом, за стандартный 140-дневный отпуск по беременности и родам выплата составит свыше 88 тысяч рублей. Пособие будет произведено единовременно за весь период отпуска», — сообщает СФР.

Получить выплату могут студентки вузов, колледжей, училищ, техникумов, организаций дополнительного профессионального образования и научных организаций города. На бюджетной или платной основе они учатся, не имеет значения.

Подать заявление имеющие права на получение пособия могут через портал госуслуг или в клиентской службе Отделения СФР по Севастополю. Во втором случае при себе следует иметь справку из медицинской организации о беременности и справку из учебного заведения об обучении на очной форме (с указанием срока отпуска по беременности и родам).

«Если пособие было выплачено по старым правилам, то по новым оно уже не назначается», — подчёркивается в сообщении.

Получить ответы на все вопросы студентки могут по телефону 8-800-100-00-01.

О том, что поднять снижающуюся рождаемость в Севастополе надеются с помощью студентов, ForPost писал в марте 2024 года. Проблема, увы, актуальна для всех регионов, поэтому решить её пытаются новыми способами. Как сообщалось 5 дней назад, в Крыму пособие для беременных очниц также повышается — здесь выплата составит 87 495 рублей. Отношение к идее платить беременным школьницам в стране пока неоднозначное. Хочется добавить — к счастью.

Ольга Смирнова

1172
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (4 голосов)
Обсуждение (9)
∆∆∆
2330
∆∆∆

Интересно, а как бы предвыборную движуху профессионально охарактеризовали психиатры и психологи?

Bip1
2369
Bip1

∆∆∆,

Так бы и охарактеризовали - предвыборный синдром.

arni19
272
arni19

∆∆∆,

Да тут, что предвыборная, что нет. Такие законы, на такое запреты и штрафы, такое напридумывают, одно слово – клиника.

еще одна мама школьников
8898
еще одна мама …

Общежитие для семьи? 

AlexNSN
2462
AlexNSN

"Даёшь 3-ню к окончанию ВУЗа на 1, 3 и 5 курсах!" 

Tim Tomas
7265
Tim Tomas

На рождаемости свихнулись в конец! У студента-очника должна быть цель - выучиться и стать классным специалистом! А если ещё на это время планировать нарожать детей, то о какой учёбе может идти речь? Когда учиться то? И нужна ли таким студентам учёба вообще, а стране в последствии такие недоспециалисты? Сиди дома и помогай стране в демографическом вопросе! Про случаи, типа,  "так получилось" я не говорю.

техник
1060
техник

Tim Tomas,

Нет такой задачи стать специалистом. Задача поставлена рожать везде и о то всех.

Serggio
27314
Serggio

Обещайте уж сразу дипломы выдавать, не выходя из декрета))

Galaxe
9438
Galaxe

Serggio,

Не, такая льгота только после пятого ребенка :)

Главное за день

В апреле к борьбе с VPN подключат крупнейшие сервисы: как это будет работать

Новые меры станут частью масштабной кампании, которая стартует 15 апреля, — разбираем механизм, риски и скрытые последствия.
03/04/2026 09:25
1005

Севастополь расцветает под пасмурным небом

Крымский полуостров во власти циклона.
03/04/2026 08:00
961

«Может, пора рядовыми в "Шторма"?» Кадровый офицер назвал болевые точки набора контрактников

Ветеран двух чеченских кампаний оценил действия военкомов, чиновников и призывы к службе по контракту.
02/04/2026 19:15
1661

Удар по воде Кувейта: переход войны в новое качество

Война добралась до по-настоящему чувствительных мест региона.
02/04/2026 14:48
752

Рязанская «разнарядка»: почему решение о наборе контрактников вызвало споры

Губернатор утвердил квоту для предприятий — что об этом говорят кадровые офицеры, политологи и юристы.
01/04/2026 19:15
3593
Туризм

Легко ли быть легальным: гостевые дома Севастополя столкнулись с ростом счетов за электроэнергию

Это поправимо? Разбирались в аргументах ресурсоснабжающих организаций.
02/04/2026 20:00
2048

Молодёжь едет в санатории Крыма: что придётся изменить здравницам, чтобы её удержать

Санатории сейчас конкурируют не с больницами, а со СПА-отелями.
02/04/2026 18:31
2171

Почему на Ангарском перевале начали возводить объекты для туристов

Оказалось, проекту дали зелёный свет ещё три года назад.
01/04/2026 17:26
5363

Модные курорты резко снизили цены в апрельский «бархатный сезон»

Сезон горных лыж завершается, и это лучшее время для тех, кто ценит не только склоны, но и свой бюджет.
01/04/2026 12:20
366

Точки фастфуда стали брать комиссию за слишком маленький заказ

Дешевый заказ в «Макдоналдсе» может быстро подорожать в несколько раз.
31/03/2026 18:51
1056