Севастополь

Севастопольским депутатам открыли глаза

«Свет истины» им принес старейшина севастопольской политики Иван Ермаков.

Севастопольским депутатам открыли глаза

На минувшем заседании Заксобрания Севастополя право высказаться о наболевшем с трибуны получили представители политических партий, не представленных в региональном парламенте. Их оказалось двое – Иван Ермаков от Севастопольского регионального отделения «Патриотов России» и Иван Комелов от партии «Родина».

А вы знали?

Право раз в год выступить в парламенте всем проигравшим на выборах партиям предоставлено федеральным законом «О политических партиях». Прописано оно и в Регламенте Заксобрания Севастополя. Каждому выступающему дается 15 минут. Однако, как сообщил ForPost спикер Заксобрания Владимир Немцев, из всех присутствующих в городе политических партий о своем желании выйти на парламентскую трибуну заявили всего две – «Патриоты России» и «Родина».

Старейшина севастопольской политики Иван Ермаков выбрал тему беспроигрышную: он решил открыть депутатам глаза на проблемы севастопольского здравоохранения. Из сказанного им депутаты смогли узнать, что «здравоохранение родилось не сегодня», что при Украине «износ основных фондов составлял 90%», а бесплатных лекарств практически не было, зато и штат департамента здравоохранения состоял из 10 человек. После этого Ермаков вкратце рассказал о каждом экс-руководителе департамента после 2014 года.

«Я хотел бы напомнить, что были у нас здесь и порядочные специалисты из приезжих - как, скажем, профессор Станислав Мальцев, который возглавлял 5-ю горбольницу. За что его сняли, я так и не понял», – подвел черту он.

Эту часть рассказа Иван Федосович завершил пожеланием привлекать на руководящие посты севастопольцев. Правительство, считает он, делает много. Но пока огромные вливания в севастопольское здравоохранение, случившиеся «благодаря личному вниманию Президента» к Севастополю, привели к большим, но все-таки не достаточным переменам.

В выступлении Ермакова было много безусловно правильного: средний медицинский персонал действительно требует внимания, ремонт медицинских учреждений действительно необходим, а отток кадров в частную медицину действительно имеет место. Но это было ровно то, о чем может рассказать любой житель города. Хотя некоторые откровения все-таки прозвучали.

«Диагностика и проведение анализов практически полностью ушли в частный сектор. А ведь анализ крови, даже неполный, стоит более 5 тысяч рублей!», – рассказал опытный севастопольский политик.

Чтобы узнать, что общий анализ крови стоит около 200 рублей, достаточно зайти на сайт любой из частных лабораторий. А чтобы понять, что анализы никуда из государственной медицины не ушли, - заглянуть с утра в любую поликлинику. Но, возможно, Иван Федосович имел в виду какое-то сложное исследование, просто не так выразился.

Завершилось все пожеланием севастопольскому здравоохранению процветания - «пусть лет через пять». К этому можно только присоединиться, попутно пожелав Ивану Федосовичу пройти наконец диспансеризацию, которую он так и не прошел.

Вопросов к представителю «Патриотов России» у депутатов не нашлось.

Иван Комелов посвятил свое выступление необходимости эффективного контроля за использованием севастопольской земли. О нем мы расскажем чуть позже.

Не заладилось

Как показывает беглое знакомство с ситуацией в других регионах, к выступлениям в парламенте представители партий охладели повсеместно. А в Госдуме РФ их в этом году вообще не ждут: 14 ноября стало известно, что выступления непарламентских партий перенесли на 2021 год в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.

Ольга Смирнова

5061
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (20)

Profile picture for user Остряки
4425

Вот Иван Федосович даёт, как мотоциклист себя чувствует? Он с этой точки зрения здравоохранение ругал. Рассказал бы лучше чья идея была в Киев поехать Севастополь оформить в юридическое поле Украины, а то те боялись такое и предложить.

Profile picture for user Йоди
267

Последний из могикан попытался открыть глаза на то,что в медицине Севастополя если не завал,то провал конкретный,а у Кулагина для Развожаева- все контролем.

Profile picture for user Город Севастополь
2189

 

Иван Федосович завершил пожеланием привлекать на руководящие посты севастопольцев.

Поддерживаем!!!

Profile picture for user Анна Костюшина
76

Почему такой сарказм в статье и заголовке? Что не так сказал Ермаков? В медицине - катастрофа! Нам еще аукнется мораторий на  пропущенные прививки детям.Жизнь не должна и не может быть вся только на КОВИД-19 нацелена. Нас всех затолкали в платные поликлиники, в частные лаборатории. Это - нормально? Там уже очереди. А автор ёрничает! Ермаков слишком мудр и корректен. А мы только одни бравурные отчеты видим или полуправду там, где разрешено покритиковать...

Profile picture for user Solominka
1078

Конечно, любой житель знает о проблемах здравоохранения, но любого жителя не приглашают на столь высокую трибуну. Всё что может любой житель - это выпустить пар на форумах или жалобы строчить по инстанциям. Но неизвестно какой и будет ли ответ на эту жалобу, будут ли приняты меры. Правильно сделал Иван Федосович, что озвучил.

Profile picture for user ulogin_yandex_509195713
65

да проблем полно не только в медицине, а ДГХ, а ДИЗО с их подведами. Никому это не нужно и никто не будет разбираться ни с чем. скольких настоящих специалистов как Мальцев убрали, а знаете почему - потому что  не ручные

Profile picture for user Остряки
4425

to Анна Костюшина:  

Почему такой сарказм в статье и заголовке? Что не так сказал Ермаков? В медицине - катастрофа! Нам еще аукнется мораторий на  пропущенные прививки детям.Жизнь не должна и не может быть вся только на КОВИД-19 нацелена. Нас всех затолкали в платные поликлиники, в частные лаборатории. Это - нормально? Там уже очереди. А автор ёрничает! Ермаков слишком мудр и корректен. А мы только одни бравурные отчеты видим или полуправду там, где разрешено покритиковать...

 Можно подумать что при правлении Ивана Федосовича было все замечательно. Не дай Бог повторения тех времён, а митинговать и критиковать так это любой может. 

Profile picture for user Посметный Виктор
1301

Медицину, образование или городское хзяйство не критикуют разве что только ленивые. 

Не буду об обраовании или городсклом хозяйстве, так как в заметке не об этом. Но скажу, что в городской медицине,  исходя из нынешней ситуации, провала нет. Это вывод исходя из собственного опыта. В прошлом году мне в плановом порядке сделали сложную операцию. Качественно. Пока готовили к операции, провели диспансеризацию. За полгода до этого сделали сложную операцию супруге, тоже качественно. Реабилитацию также вели добросовестно. Все эти операции проводили по ОМС. Никаких лекарств и материалов не приобретали, от слова, совсем. 

Буквально в начале октября, так сложилось, заболел коронавирусной инфекцией. Вызвал врача на дом. Приехали на дом "космонавты" взяли мазки из носа и глотки. Через двое суток сообщили что Ковид. Вновь приехали, проверили состояние, увидели, что готов встретиться с Богом, увезли в инфекционную больницу. В больнице условия жёсткие, в смысле изоляции, в палате пятеро пациентов, всё заполнено. Закрыты были на ключ, общение через стекло окна в коридор. Однако лечили хорошо. Осмотр врачом ежедневный, уколы трижды в день, таблетки какие то давали. Давление и насыщение кислородом легких проверяли трижды в день, но бывало и чаще. Кому требовалось "космонавты" ставили капельницы. Кислород к каждой кровати проведён, при необходимости подлючали кислород. Всё работает. Кормили хорошо, кому требовалась диета, кормили по диете. Убирали в палате трижды в день и по мере необходимости,  когда это требовалось исходя из состояния пациентов. В реанимацию не попал, потому не знаю как там. Однако, вначале было тяжко, чувствовал, что ухожу на от свет, но уйти не дали, вылечили.   

Так что работает система. Что касается недостатков, то они были есть и будут. По большей части, это свойство человека такое, видеть негативное.

Ну а если критикуешь, то предлагай пути исправления.   

Profile picture for user March63
818

Особенно повеселил автор насчет анализов в поликлинике. Не знаю, в какие поликлиники она заглядывала и что там увидела, но моей супруге не разу не удалось пройти обследование, кроме самых простейших анализов, да и те делают в пять раз дольше, чем в платных лабораториях. Записаться к врачу невозможно. Либо нужного врача нет вообще в поликлинике, либо надо с вечера очередь занять, чтобы утром добиться талона на прием через две недели. Через интернет тоже не реально. Может в других поликлиниках по другому? Не знаю. 

Profile picture for user nucho
932

( Завершилось все пожеланием севастопольскому здравоохранению процветания - «пусть лет через пять».)    Ой Вань...И ради этого ты к власти так рвешься? hystericalhystericalhysterical

Profile picture for user Nora
519

Общий анализ кровм в Витамеде 390, где вы нашли за 200 руб.? А к общему там еще добавят биохимию,гормоны , кальций,железо и прочее. И будет вам счастье.

Profile picture for user лаиш
1951

Не уважаю Ермакова за связь с вором-Шуригой-Кондратевским , за схемы 90-х годов...Хоть что пой. хоть что говори : всё обман...

Profile picture for user olga-smirnova2006
2574

to Nora:  Я нашла это в Гемотесте, Инвитро и лаборатории Хеликс. А что-либо добавить вам могут только по вашему согласию. 

Profile picture for user Понаехавший
108

ГрешнО Вам, уважаемый Виктор Посметный, ссылаться на свой опыт общения с местной медициной. Ведь Вы депутат Законодательного собрания, а это "две большие разницы", как говорят в Одессе.

Profile picture for user zhanneta
1736

Ольга Смирнова! Как может приезжий человек,который тут кричал,что ему плевать на местное население ,что плевать  на наше мнение о вас, писать какие-то статьи о наших управленцах,политиках,начальниках? Во-первых, вы понятия не имеете,кто они,как они руководили,как люди к ним относятся! Во-вторых, половина того,что вы пишите-полный бред! Нет у нас общего анализа крови за 200р ! Потому,что только забор крови стоит 100р в любой частной клинике. А в третьих-мне лично, после ваших заявлений на весь город о местном населении, глубоко плевать на ваше мнение.

Profile picture for user olga-smirnova2006
2574

to zhanneta:  Врать надо меньше)) Никогда я не говорила, что мне плевать на местное население. Говорила, что среди местных есть безусловные хамы, которые позорят город агрессией по отношению ко всем приезжим без разбора. И да, это так. Что касается отношения к моему мнению, то тут у нас полная взаимность

Profile picture for user olga-smirnova2006
2574

to Понаехавший:  Виктор Александрович уже больше года не депутат. Виктору Александровичу здоровья!

Главное за день

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
12
531

Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
8
436

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2979

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1247