Новости России

В России грядёт переворот в системе госуправления?

Госсовет получит обновлённые компетенции.

Служба новостей ForPost

Президент России Владимир Путин внёс в Госдуму проект закона о Государственном Совете России, который закрепит новый статус и полномочия органа власти, пишет ТАСС.

По словам главы профильного комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павла Крашенинникова, проект внесён президентом «в соответствии с Конституцией и в целях обеспечения согласованного функционирования и взаимодействия органов, входящих в единую систему публичной власти».

Напомним, в начале этого года Владимир Путин предложил закрепить в Конституции статус Госсовета, являющегося вот уже 20 лет, по сути, совещательным органом при президенте. Повышение статуса Госсовета, по словам главы государства, кардинально повысит роль губернаторов в выработке и принятии решений на федеральном уровне.

Согласно документу, председателем Госсовета, как и прежде, будет президент. Кроме него, в орган управления войдут премьер-министр, председатели Совета Федерации и Госдумы, руководители администрации президента и главы регионов. Также на усмотрение президента в него могут включить представителей политических партий, имеющих фракции в Госдуме, и представителей местного самоуправления.

Лицам с иностранным гражданством, а также с видом на жительство и счетами в зарубежных банках быть членами Госсовета запрещено, говорится в проекте закона.

Госсовет будет состоять из президиума и комиссий, также в Госсовете могут быть созданы рабочие группы.

Госсовет предлагается наделить функциями по рассмотрению вопросов взаимодействия органов публичной власти в целях соблюдения и защиты прав и свобод граждан, внутренней и внешней политики РФ, а также формирования государственной политики в области социально-экономического развития.

Читайте по теме: Путин предложил сэкономить на депутатах Госдумы

При этом, как уточнил глава комитета Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас, Государственный совет не является органом государственной власти, поскольку не обладает властными полномочиями.

«Госсовет как конституционный государственный орган действует в рамках конституционных полномочий главы государства», — отметил Клишас.

Председатель думского комитета по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников, в свою очередь, подчеркнул, что Госсовет не дублирует функции других органов власти.

«Обновлённая компетенция Госсовета даст возможность более оперативно реагировать на нужды населения при формировании основных направлений социально-экономического развития страны», — цитирует парламентария РБК.

Законопроект о Госсовете депутаты могут рассмотреть уже в конце октября или начале ноября.

1243
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (7)
Справедливый_кот
5120
Справедливый_кот

to Металлист Балалайкин:  И думает - Как усидеть на "троне"?

Вентура
4467
Вентура

«Обновлённая компетенция Госсовета даст возможность более оперативно реагировать на нужды населения при формировании основных направлений социально-экономического развития страны»

Одно порадовало: хоть кто-то будет "более оперативно реагировать на нужды населения при формировании основных направлений социально-экономического развития страны"

Oberon
6883
Oberon

to Вентура:  

«Обновлённая компетенция Госсовета даст возможность более оперативно реагировать на нужды населения при формировании основных направлений социально-экономического развития страны» Одно порадовало: хоть кто-то будет "более оперативно реагировать на нужды населения при формировании основных направлений социально-экономического развития страны"

 не, это только "даёт возможность". а уж как своими возможностями теперешние власти пользуются - видно невооружённым глазом.

мерцание
5113
мерцание

И когда он их разгонит?Погубят ведь они его.   "Лицам с иностранным гражданством, а также с видом на жительство и счетами в зарубежных банках быть членами Госсовета запрещено, говорится в проекте закона."Ещё составители закона забыли добавить про лиц с нетрадиционной ориёнтацией.

Mir vsem
5546
Mir vsem

to мерцание:  

не стоит так переживать за них, вот, обратите на последнее:

 

... в его состав могут быть включены представители политических партий, имеющих фракции в Госдуме, представители местного самоуправления, а также иные лица.

Линьков
32381
Линьков

Это предусматривают поправки к Конституции.

мерцание
5113
мерцание

а также иные лица.........yak

Главное за день

Что известно о последствиях ночной атаки на Севастополь и Крым

Обломки БПЛА упали в Севастополе, а в Крыму частично ограничено электроснабжение.
21/07/2026 10:00
8578

Что ждёт гостей после реставрации таинственной усадьбы табачного магната в Крыму

Знаменитая дача Стамболи в Феодосии восстановлена и готовится принимать посетителей.
20/07/2026 20:00
3641

Топливный кризис вышел за пределы России?

Кто первым может столкнуться с дефицитом, а кто заработает.
20/07/2026 12:15
1571

Что известно к вечеру о последствиях атаки БПЛА на Подмосковье и Тамбовскую область

Под удар попали нефтебаза в Ногинске и склады Wildberries в Электростали и Котовске.
18/07/2026 21:18
3640

Как в Крыму купить генератор и не потерять деньги?

Новая мошенническая схема играет на проблемной для региона теме.
18/07/2026 17:01
3289
Туризм

Лето без лагеря: может ли городской отдых стать заменой для ребёнка

Эксперты объяснили, что можно восполнить в городе, а какого опыта дети всё же лишаются.
19/07/2026 16:04
1882

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
15119

В Балаклаве смягчили ограничения на выход катеров и маломерных судов в море

Режим перекрытий позволит катерам и яликам выходить из бухты.
14/07/2026 17:07
1927

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
662

Экс-глава ДИЗО Севастополя стал директором пансионата в Алуште

Александр Ксенофонтов стремится сохранить возможности для отдыхающих и туристов.
13/07/2026 13:01
3762

Что жители Беларуси говорят о Крыме и Севастополе после трёх лет тревожных новостей

Минчане рассказали, как относятся к новостям с полуострова и готовы ли сегодня вновь приехать в Крым.
13/07/2026 11:01
3503