Новости Севастополя

Севастопольские военные сбили очередные два десятка вражеских беспилотников

Служба новостей ForPost

В этот раз налёты были менее интенсивными, но без материального ущерба не обошлось.

Севастопольские военные сбили очередные два десятка вражеских беспилотников
Хрустящее под ногами стекло становится неизменным результатом вражеских атак
Фото:
Инга Налеч | ForPost

В Севастополе около 11 часов дня военные сбили 2 БПЛА в районе Северной стороны и Балаклавского района. Как сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев, никто не пострадал, повреждений не зафиксировано.

Минувшей ночью в городе также было неспокойно. С вечера и до самого утра силы ПВО и мобильные огневые группы Черноморского флота отразили три последовательные атаки беспилотной авиации противника.

Всего в небе над городом ликвидировано 20 БПЛА, никто не пострадал, но без материального ущерба не обошлось.

Основной удар пришёлся на Северную сторону, район мыса Херсонес, Омегу, Инкерман и Балаклавский район.

Несмотря на то, что все цели были поражены в воздухе, падающие обломки нанесли ущерб имуществу севастопольцев. Спасательная служба города зафиксировала следующие последствия:

– осколками сбитых БПЛА повреждены 2 легковых автомобиля,

– в одном из многоэтажных домов разбито стекло на балконе,

– частный сектор: в трёх домах выбито 3 окна, посечены фасады зданий,

– ландшафтный пожар: в районе Орловки упавшие элементы БПЛА спровоцировали возгорание кустарников и сухой травы на площади 200 квадратных метров. В 2:35 пожар был полностью ликвидирован.

– один из беспилотников был посажен средствами борьбы (РЭБ). Данный аппарат, а также части сбитых БПЛА вывезены специалистами для утилизации.

Напоминаем, в Севастополе действует высокий уровень террористической опасности. Ни в коем случае не подходить и не трогать обломки БПЛА и любые подозрительные металлические предметы. Это смертельно опасно. О любой подобной находке сообщать по телефону 112.

Будьте бдительны и берегите себя.

Напомним, ночная атака с 25 на 26 апреля на Севастополь стала одной из самых массовых, продолжительных и разрушительных. В районе проспекта Генерала Острякова в машине погиб Павел Писарев — барабанщик группы «Рояль в кустах». Четыре человека в разных частях города получили ранения.

Были повреждены 107 многоквартирных домов, здания 14 предприятий и организаций малого бизнеса, 7 административных зданий, в том числе Академия хореографии на мысе Хрустальный и городская больница №1. Пострадали два объекта транспортной инфраструктуры: контактная сеть на железной дороге и остановка общественного транспорта на Камышовом шоссе.

Кроме того, украинский дрон повредил обелиск «Городу-герою Севастополю», называемый в городе «Штык и парус». Монумент детально обследуют альпинисты, после чего примут решение о сроках его восстановления.

Ника Заринская

4759
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (1 голос)
||
Обсуждение (1)
Мелита
3225
Мелита

Сегодня на пл. Восставших наблюдала картину,,, тревога объявлена, а её почти не слышно, но  не по  вине властей,, всё перекрывалось залихватскими воплями гармошки, саксофона. Это конечно замечательно иметь музыкальное сопровождение, если бы в это время не бабахали орудия, поражая летательные аппараты.... Люди весело передвигались, совсем потеряв инстинкт самосохранения... да,,,, больница рядом, не далеко. /сюр какой - то /

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

На фоне последних событий севастопольцы задумались о солнечной энергии

Комплект солнечных панелей и портативной электростанции может быть полезен не только в сложное время.
25/06/2026 14:00
11382

Крым отменил 11 материковых поездов до конца сезона

В работе осталось 7 направлений.
25/06/2026 11:02
35123

Как в Севастополе работает общественный транспорт в условиях энергодефицита

Кто-то приостановил работу, кто-то увеличил интервал движения.
25/06/2026 09:15
3428

В Севастополе постепенно восстанавливается электроснабжение

Сложнее всего ситуация в Ленинском и Гагаринском районах.
24/06/2026 10:18
7365

В Севастополе сбили 70 БПЛА

Ранения получили два человека.
24/06/2026 09:34
4307

Что происходит на складах и прилавках Севастополя и Крыма

Проблемы с топливом и ажиотажный спрос не играют на руку никому.
24/06/2026 09:02
8558
Туризм

Отельеры и рестораторы Севастополя предложили властям антикризисную дорожную карту

Отрасли готовы переориентироваться, чтобы сохранить бизнес и сотрудников.
25/06/2026 16:03
2670

Крым отменил 11 материковых поездов до конца сезона

В работе осталось 7 направлений.
25/06/2026 11:02
35131

Рядом с Ласточкиным гнездом появится новый курорт с парком и водопадами

На месте заброшенного санатория в Гаспре создают туристический комплекс на 100 тысяч гостей в год.
24/06/2026 08:00
22463

Вслед за детскими лагерями закрыли санатории Крыма

Решение продиктовано напряжённой обстановкой на полуострове.
23/06/2026 13:02
28086

Что будет с путёвками закрытых детских лагерей Крыма?

Местные власти дали разъяснения.
22/06/2026 17:37
6519

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
6420