Севастополь

Севастопольские родители требуют ввести экзамен по русскому языку и снять с должности Вакарчука и Чербаджи

Севастопольские родители требуют ввести экзамен по русскому языку и снять с должности Вакарчука и Чербаджи

24 апреля в конференц-зале кинотеатра «Украина» открылось общегородское родительское собрание. Около 200 севастопольцев - мамы и папы, бабушки и дедушки, педагоги, депутаты, общественники - по собственной инициативе собрались, чтобы обсудить проблемы изучения русского языка в средней школе и введение в действие приказа № 461 о переводе обучения в средней школе на украинский язык.

 

Во время открытия присутствующие согласились, что тема «учить или не учить украинский язык» - не обсуждается. Конечно же, учить, и учить хорошо! Главной же задачей собрания было – высказать общественное родительское мнение о последствиях  приказа Минобразования в резолюции и предложить план мероприятий по улучшению ситуации.

 

Выступавшая первой доцент кафедры русского языка и зарубежной литературы севастопольского городского государственного университета Валерия Евгеньевна Храброва рассказала, что, по сравнению с программой изучения русского языка 1989 года, с 2005 года общее количество часов сократилось на 68. Это – целый год изучения русского языка по два часа в неделю.

 

Ученые сегодня констатируют повсеместное падение грамотности – это происходит не только на Украине, в Севастополе, это происходит и в России, и в других странах бывшего СССР. Связано это не в последнюю очередь с тем, что изменились цели преподавания русского языка: если в программе 1989 года первой целью было – «обеспечить лингвистическое образование», то новые программы ставят своей целью лишь «достижение свободного владения русским языком…». Преподаватели каждый урок дают новый материал, но времени на то, чтобы закрепить знания детей, у них просто нет.Язык  теперь воспринимается не как наука, а лишь как средство общения.

 

Ни городское управление образования, ни учителя школ не вправе изменить нормативные документы. Валерия Евгеньевна предложила несколько вариантов решения проблемы: «на Украине существует система профильных и допрофильных классов. Профильные – 10-й – 12-й, допрофильные – с 7-го класса. От родителей нужно только одно: если вы хотите, чтобы ваш ребенок был более грамотным, лучше владел русским языком, пишите заявления в такие классы, они называются филологические, и укажите  - с углубленным изучением русского и … (любого другого) языка. При достаточно количестве таких заявлений администрация школы такие классы откроет.

Еще: у любого предмета должен быть какой-то итог изучения. Как правило, основной курс заканчивают изучать в 9-м классе. Сейчас существует экзамен по выбору школы –можно на общегородском уровне сделать его обязательным для всех школ».

 

Выступавшие на собрании говорили и о том, что при таких темпах сокращения часов изучения русского языка и одновременно увеличения количества часов украинского – дети не знают ни одного, ни другого языка. Что уж говорить о преподавании химии, математики и истории на украинском языке?

 

Не надо быть специалистом, чтобы понять: ни химии, ни математики русскоязычные дети качественно знать не будут: невозможно понять на неродном языке то, чего не знаешь на собственном. Таким образом, по мнению севастопольских родителей, нашим детям отказано в элементарном праве получить качественное образование. А как же – равные права, гарантированные Конституцией?!

 

Говорилось на собрании и о том, что на смену  пожилым учителям русского языка некому идти: педагогов такой специализации  уже почти нигде на Украине не готовят. И о том, что новые молодые кадры, завезенные из украиноязычных регионов страны для преподавания негуманитарных предметов, станут «временщиками», которые в скором времени начнут из Севастополя сбегать, т.к. их социальных проблем – с жильем, с зарплатами – никто из сочинивших злополучный приказ №  461 решать не намеревался. Какое уж тут качество образования?!

 

Депутат Ленинского райсовета О. Тимофеева рассказала о своей встрече с представителем миссии ОБСЕ. Он ясно дал понять, что у нас два варианта: смириться и подчиниться воле государственных мужей или самим отстаивать свои гражданские права, не ожидая, пока это сделают депутаты, министры, общественные организации и т.д.

 

О том, насколько это трудно сделать, рассказала одна из мам, которая уже писала письма и в министерство образования, и в прокуратуру, и в горсовет. Она процитировала ответы чиновников, которые  на ее вопросы о проблемах изучения русского языка писали, что «украинский язык является обязательным для изучения». Логика этих ответов проста: сделать вид, что проблема – другая. Ответ на одно из писем пришел и в школу: прокуратура почему-то сочла, что именно директор школы не обеспечивает права ребенка на обучение на родном языке. В таких условиях - как же нам защитить права  своих детей?

 

Разговор этот только начался и будет долгим.

 

Пока же – предлагаем вашему вниманию резолюцию родительского собрания и план метоприятий, принятый родителями 24 апреля.

 

Резолюция
Общегородского родительского собрания
24 апреля 2009 г. г.Севастополь

Мы, родители учащихся средних школ, детских дошкольных учреждений города-героя Севастополя считаем недопустимым дальнейшие системные нарушения в области права наших детей на обучение на родном для них русском языке. Актуальность данной проблемы определена тем, что русский язык является родным для подавляющего большинства жителей города Севастополя.


Украина, называющая себя демократическим государством, взяла на себя обязательство, в том числе перед международным сообществом, ратифицировав «Европейскую хартию региональных языков и языков меньшинств», обеспечить право наших детей получать образование от дошкольных учреждений и заканчивая высшей школой на родном русском языке.

 

Это неотъемлемое право наших детей закреплено также действующей нормативно-правовой базой Украины, а именно, Конституцией Украины, законами - «Об образовании», «О высшем образовании», «Об общем среднем образовании», «О дошкольном образовании».

 

Однако, государственные служащие Севастопольской городской государственной администрации грубо попирают Конституционное право наших детей получать образование на родном языке, внедряя незаконный приказ Министерства Образования и Науки Украины № 461 от 26 мая 2008года «Об утверждении отраслевой программы улучшения изучения украинского языка в общеобразовательных учебных заведениях с обучением языками национальных меньшинств на 2008-2011 гг.», предусматривающий переход на государственный язык, в качестве языка преподавания дисциплин, предусмотренных государственным стандартом образования.


Мы, родители, участники общегородского родительского собрания обращаемся:


1. В Севастопольский городской Совет, который является собственником учебных заведений, с требованием на ближайшей сессии рассмотреть ситуацию, сложившуюся вокруг языковой проблемы, и обратиться от имени жителей города-героя Севастополя, к высшим должностным лицам государства:


- с требованием решить вопрос о целесообразности дальнейшего пребывания на должности министра МОН Украины пана Вакарчука И.А., как лица, грубо попирающего Конституцию и международные обязательства Украины.


- принять немедленно эффективные меры для восстановления нарушенного Конституционного права наших детей на получение образования на родном для них языке.


2. К председателю СГГА Куницыну С.В. с требованием рассмотреть вопрос о целесообразности пребывания на должности руководителей Управления образования и науки г.Севастополя Чербаджи Н.И. и Слюсарь Ж.В., так как данные должностные лица ответственны за внедрение в учебных заведениях г.Севастополя, незаконного приказа МОН Украины № 461.


3. В Управление юстиции г.Севастополя с требованием обеспечить проверку легитимности нормативно-правовых актов, издаваемых Управлением образования и Науки СГГА.


4. В Прокуратуру г. Севастополя с требованием дать юридическую оценку действий руководителей Управления образования и науки СГГА.


Мы, родители, считаем, что необходимо сформировать при участии представителей родителей, депутатов городского Совета и районных Советов рабочую группу, которая обеспечит:
- подготовку во все вышеуказанные государственные органы соответствующих обращение,
- контроль за исполнением решения общегородского родительского собрания,
- выработку новых форм и путей для решения установленной проблемы.

Председатель общегородского
Родительского собрания Е.В.Сагуленко



План мероприятий
Выполнения резолюции общегородского родительского собрания 24.04.2009 г.


1. На сессии городского и районных Советов заслушать информацию об обеспокоенности родителей по поводу функционирования русского языка в севастопольских школах.

2. Решением городского Совета направить резолюцию Общегородского родительского собрания от 24.04.09 в международные правозащитные организации, ОБСЕ, Верховный Совет Украины, Министерство образования и науки Украины, Управление образования и науки СГГА, органы местного самоуправления различных регионов страны.

3. Дать юридическое заключение о соответствии Приказа Министерства образования и науки Украины № 461 от 26.05.08 Конституции и законам Украины.

4. Обратиться к Верховному Совету Украины, Министерству образования и науки Украины с требованием обеспечить проведение внешнего независимого тестирования в Севастополе на русском языке.

5. Приступить к осуществлению мероприятий по организации экзамена по предмету «Русский язык» как формы итогового контроля знаний. В рамках Программы развития русского языка в Севастополе осуществить подготовку методического и организационного обеспечения регионального независимого тестирования по предмету «Русский язык» в школах Севастополя.

6. Разместить в образовательных учреждениях города информационные стенды, на которых будут представлены материалы по законодательной базе, обеспечивающей право детей на образование на родном, русском языке, а также решения городского Совета, направленные на поддержку и развитие русского языка.

7. Сформировать при участии депутатов городского и районных Советов рабочую группу по подготовке Общественного договора в области образования.

8. Принять меры по соблюдению статьи 53 Конституции Украины гарантирующей право получения образования на русском языке, для чего оказать содействие в организации опроса:

- Какой язык является для Вас родным?

- Поддерживаете ли Вы необходимость обязательного исполнения ст. 53 Конституции Украины, гарантирующей получение образования на родном языке, при изучении украинского языка и литературы как отдельного учебного предмета?

9. Осуществить внесение в уставы детских дошкольных учреждений и средних школ города дополнения в следующей формулировке: «Коммунальное учреждение (ДДУ, школа № …) является учреждением с русским языком обучения».

10. Оказать содействие в проведении «круглых столов», конференций по проблеме свободного применения русского языка в образовании с участием специалистов, педагогов, родительской общественности.

11. Предусмотреть организацию и проведение общественных слушаний в соответствии с Положением об общественных слушаниях по проблеме свободного применения русского языка, на которых рабочая группа представит проект Общественного договора в образовании.


12 Просить ведущие средства массовой информации опубликовать
резолюцию и план мероприятий в средствах массовой информации в
полном объеме.

5230
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (16)

Profile picture for user ГОТ
18143



пана Вакарчука И.А., как лица, грубо попирающего Конституцию и международные обязательства Украины.



Ну а чего от этого "пана" ждать ?

Это же понятно, что внедрять

мову (сомнительную по качеству)

это легко и необременительно

, по отношению , если СЕРЬЁЗНОЙ

работой заниматься !

Profile picture for user CTAC69
567

В этой стране даже Диоксин разбавленный или Китаский :)

Profile picture for user Вера
1072

Дух Святой дал каждому народу свой язык.

Так президент Украины всем нам говорит.

Чтобы человек имел право на русском говорить.

Тогда не нужно свой народ в Украине злить.

Почему запрет на русском языке сейчас лежит?



Хочу, чтобы дочь училась на нём.

Русского языка был достаточный дан объём.

И получила дочь на русском свой диплом.

Транслировали информацию по телевидению.

Как в средневековье не устраивали в Крыму эту инквизицию.



Но на Украине происходит всё наоборот.

На русском очень редко фильм идёт.

Унижая этим русский свой народ.

О правах человека только разговор один идёт.



Диалог, который в Украине мы много лет ведём.

Всё невежество лежит ответственность на нём.

Должен быть понятен гаранта аргумент.

Почему на русском языке лежит такой запрет?

*

Должен быть понятен и для нас.

Почему так спорим в Украине мы сейчас?

Могли решить за один всего лишь раз.

На Украине два языка государственных признать.



На Западе, на Севере, на Юге и в Центре Украины.

Самое святое власть сегодня всё забыла.

История распорядилась в Украине за народы.

Что вместе пережили наши все невзгоды.



Украинский и русский языки интригой стали.

Безумию властей поражаться не перестану.

Два языка родных, почему вы люди не поймёте!

Навстречу русскому народу не пойдёте.



У нас была история одна.

Своих истоков не забывайте никогда.

Власть обязана два государственных языка признать.

В Украине прошу права русских не нарушать!

Profile picture for user Тополь
695

В Нью-Йорке в школах водятся пластиковые наручики http://www.nydailynews.com/news/ny_crime/2009/02/13/2009-02-13_nypd_okays_velcro_handcuffs_for_use_on_u.html

Profile picture for user кэт
9457

Собрание было очень толковое. Спасибо организаторам, что смогли не превратить его в полит-трибуну и базар. Спасибо за то, что оно не было политическим.

Политической делают эту проблему - "новаторы" от образования.

Единственное, что мне осталось неясным: порядок моих частных действий как частного гражданина, если я столкнусь с этим приказом 461 ( мой просто еще малой, в 3 классе).

И еще заметила: людям очень хотелось выговориться. Жаль, что было недостаточно времени, потому что родителей - никто, никогда и нигде ни о чем не спрашвает и не слушает, а это был первый случай, когда их проблемам уделили внимание...

Profile picture for user Юрий.
3618

to кэт (Севастополь) держи в курсе своих событий, моя мелкая тоже в 3 классе, вдруг твой опыт пригодится

Profile picture for user ГОТ
18143

to XTX (Севастополь)

Что ты передёргиваешь , А ?

Учить язык и обучаться на языке

, причём изначально, да ещё

и "билингвистически" РАЗНЫЕ ВЕЩИ !

Над детьми зачем издеваться ?

А твой Вакарчук НЕ ПЕДАГОГ . а ПИДА...

Profile picture for user Ставр
17849

А ещё лучше : останавливает тебя инспектор а ты ему : Экскьюзьми офисэр, ай доунт спик рашен , тел ми плиз укрейн. Так он тебя не только отпустит а ещё и денег даст на дорогу и на дальнейшее изучение родного языка.

Profile picture for user Савик шустер (бывший свобода слова)
1111

to кэт (Севастополь) Собрание было очень толковое. Спасибо организаторам, что смогли не превратить его в полит-трибуну и базар. Спасибо за то, что оно не было политическим...



К большому сожалению, я тебя разочарую. Это собрание - часть большого и грамотно спланированного политпроекта под названием "блок Саратова". Ему (Саратову) сейчас очень необходимо оседлать русскую тему. Это отвлечет народ от его земледелия, конфликта с ПР и В.Ф.Януковичем.

Из этой же оперы - поездки в Москву и братание с Лужковым.

Очень жаль, что для этого собрания были использованы честные и уважаемые педагоги города.

Profile picture for user рыбак (б.Казачья)
152

to Савик шустер (бывший свобода слова) Это собрание - часть большого и грамотно спланированного политпроекта под названием блок Саратова

Да-а, благими делами, дорога в ад вымощена...

Profile picture for user кэт
9457

to Савик шустер (бывший свобода слова) Во-первых, это неправда.

Во-вторых, давайте я так скажу: мне абсолютно фиолетово название той политсилы, которая поможет родителям в этой проблеме. Депутаты - тоже родители.

Они, конечно, могут надеяться на голоса, но нигде не написано, что я обязана голосовать за них.

Это общая проблема, и еще раз, для самых жаждущих: она для нас - не политическая.

Это борьба за права наших детей.

Profile picture for user Савик шустер (бывший свобода слова)
1111

to кэт (Севастополь) ...абсолютно фиолетово название той политсилы, которая поможет родителям в этой проблеме...

Да в том то и дело, что никакая МЕСТНАЯ сила к сожалению не поможет. Только дадут людям надежду, а потом жестокое разочарование...

Уже приняли решеним сессии "региональный русский язык". Исполнительная власть "положила" на это дело, и всего делов. А с каким воодушевлением было воспринято!

Без продавливания законодательной базы - всё это выстрелы в воздух, с целью позлить Куню-Казарина и сотоварищей, а так же сорвать апплодисменты благодарных Севастопольцев.

Я не пессимист, я реалист.

Profile picture for user Савик шустер (бывший свобода слова)
1111

to Ирина_А (Севастороль) врать некрасиво, карму испортишь, детка

Нет у меня никакой кармы, я бестелесный нарисованный апельсиновый лев.

Profile picture for user ГОТ
18143

to Савик шустер (бывший свобода слова)



Исполнительная власть "положила" на это дело, и всего делов. А с каким воодушевлением было воспринято!



Ну ты не ПРАВ !

Саратов или кто , а ПРОБЛЕМА

обозначена и она не надумана !

И не может КУН , так запросто

"положить" .

Это скорее , если молчать !

И НАЦИ, кстати , так и говорят

, а нет от родителей (официально)

претензий , значит ХОТЯТ обучать

детей на мове !

Главное , на этом НЕ ОСТАНАВЛИВАТЬСЯ

, а пробивать свои ПРАВА по всем азимутам

и НАСТОЙЧИВО !

Profile picture for user Alex2008ander
2486

Да,проблема серьезная.Чиновники,конечно перегибают палку.Нельзя так просто пересадить человека с ишака на Мерс.На мой взгляд для Крыма,самый оптимальный вариант,украинский и русский должны изучаться на равных,гумантарные науки вполне дети потянут на украинском,а вот точные надо оставить на русском,по крайней мере до того времени,пока дети нормально не освоят украинский,да и педагов таких в Украине еще очень мало,должно вырости целое поколение таких педагогов ,в обычных школах.И обязательно должны в СВС быть хотя бы четыре украинские школы по количеству районов,а в остальных можно просто создать украинские классы,кто захочет,чтобы все обучение велось на украинском языке,равно как и русскоязычные классы,по заявлению родителей.Пусть в школах будут такие классы,а все остальные будут изучать гуманитарные на украинском,точные на-русском.Я думаю это помогло бы разрулить эту ситуацию с перегибами.

Profile picture for user ГОТ
18143



гумантарные науки вполне дети потянут на украинском,



Лучше сразу на ИНГЛИШЬ,

зачем размениваться ?

Язык будущей метрополии

аборигенам хоть шанс ДАСТ !

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
0
59

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
14
4151

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1318

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1245