Новости Севастополя

Севастопольские полицейские разыскивают «мёртвые» автомобили

Служба новостей ForPost

С начала года в Севастополе более 900 машин сняли с учёта из-за смерти владельцев.

Севастопольские полицейские разыскивают «мёртвые» автомобили
Сначала оформи наследство, а потом садись за руль.
Фото:
Арина Розанова/ForPost

По Севастополю передвигаются сотни транспортных средств, чьи владельцы ушли из жизни. Все они объявлены в розыск, а их теперешним водителям грозит административный штраф и даже лишение прав. Об этом сообщила пресс-служба севастопольского управления МВД России по Севастополю.

В ведомстве разъяснили, что информация о смерти владельца транспортного средства автоматически поступает в базу данных ГИБДД. После этого регистрация аннулируется, а госзнаки и регистрационные документы объявляются в розыск.

Водители, которые оказываются за рулём снятого с регистрации авто, привлекаются к административной ответственности за управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке.

Впервые попав в поле зрения инспектора ГИБДД, можно получить штраф от 500 до 800 рублей. Повторное нарушение чревато штрафом в 5 тысяч рублей, но могут и прав лишить — на срок от одного до трёх месяцев.

С начала 2022 года 933 транспортных средства, чьи владельцы умерли, сняты с учёта в Госавтоинспекции Севастополя. За 8 месяцев полицейские выявили на улицах города 968 не зарегистрированных автомобилей, в том числе 158 — с прекращенной регистрацией по причине смерти собственника.

При обнаружении подобного автомобиля, сотрудник ГИБДД снимает с него госзнаки и изымает у водителя свидетельство о регистрации для последующей утилизации.

Чтобы избежать подобного финала, не стоит использовать автомобиль до вступления в наследство и регистрации в ГИБДД. Для регистрации наследуемого транспортного средства следует обратиться в любое регистрационное подразделение ГИБДД: предоставить автомобиль, свидетельство о праве на наследство и новый полис ОСАГО (старый перестаёт действовать с момента смерти собственника).

Читайте по теме: В Севастополе подсчитали «численность» пьяных водителей

Как сообщал ForPost, на прошлой неделе в Севастополе шестилетний мальчик попал под колеса автомобиля после того, как выскочил из машины своих родителей. С травмами ребёнка доставили в детскую больницу.

4298
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (17)
Vaskes
2907
Vaskes

"При обнаружении подобного автомобиля, сотрудник ГИБДД снимает с него госзнаки и изымает у водителя свидетельство о регистрации для последующей утилизации." Я один из тех самых, уже отобрали, 14го февраля.

 

Gena73
963
Gena73

можно получить штраф от 500 до 800 рублей.

Кого напугали если штраф за не правильную стоянку 1500.

Vaskes
2907
Vaskes

 

Вот так! Умрёшь, ещё и соседям нагадишь. Пол года во дворе "гроб из Гонконга" стоять будет.

 вот и я не знал, купил и в итоге лишился.на учет не мог поставить без подписи хозяина, он уехал далеко. А потом просто тормознули, проверили и сняли номера. 

Vaskes
2907
Vaskes

 

А ибо нефиг. Закон, есть закон.

 по закону - я много денег заплатил, всё по закону через юриста, но закон свернул - из-за одной подписи я потерял всё. Вот и весь закон.

Vaskes
2907
Vaskes

 

А ибо нефиг. Закон, есть закон.

 по закону, нас всех (и Вас в том числе) могут лишить квартиры.

Vaskes
2907
Vaskes

 

А ибо нефиг. Закон, есть закон.

 и почему мои деньги по закону взяли, а товар отобрали? это закон такой?

 

Vaskes
2907
Vaskes

 

to Vaskes:  Каждая такая ситуация частная. Предъявляйте претензии к юристу. Но могу догадаться, договор на юруслуги вы не заключали. Ну нельзя на чужой машине ездить без волеизъявления собственника, ну что тут нового?

 нет, не на чужой - у меня все документы были на руках, вообще все. собственик был со мной, но его подпись в ПТС не попросили, и я про это не знал. потопал в ГИБДД (ГАИ). а там мне указали на подпись, уже было поздно, он уехал. через 6 лет я узнал что вот такая ситуёвина.

Vaskes
2907
Vaskes

 

to Vaskes:  Так надо было выйти, расписаться за него и вернуться, подать документы. Право собственности переходит по ДКП и никак по другому.

 за кого расписаться???? он то живой был на тот момент... его роспись нужны была

 

Vaskes
2907
Vaskes

 

to Vaskes:  Вы деньги отдали, машину получили? Какие претензии друг к другу? То, что вы не смогли юридически на себя поставить её на учёт, так к кому претензии? ПТС, это формуляр и не более, там должны быть все графы заполнены. Надо было заполнить и всё. Ни одна экспертиза ещё не подтвердила подлинность подписи. А при условии, что подписант её не обжаловал, так и экспертизы никто проводить не будет. Гаишнику глубоко, на то как подпись выглядит, главное, чтоб она была. Так что, как говориться, жизнь плоха.

 предлагаете подделать??? Ваши слова "закон есть закон" Живите по закону, теряйте сотни, тысячи и миллионы!! А ПТС при переходу с украины нас не учили оформлять!.

 

Vaskes
2907
Vaskes

хернёй не занимайтесь, 

 

Vaskes
2907
Vaskes

 

to Vaskes:  Вы деньги отдали, машину получили? Какие претензии друг к другу? То, что вы не смогли юридически на себя поставить её на учёт, так к кому претензии? ПТС, это формуляр и не более, там должны быть все графы заполнены. Надо было заполнить и всё. Ни одна экспертиза ещё не подтвердила подлинность подписи. А при условии, что подписант её не обжаловал, так и экспертизы никто проводить не будет. Гаишнику глубоко, на то как подпись выглядит, главное, чтоб она была. Так что, как говориться, жизнь плоха.

 повторяю - юридически смог, физически не смог - деньги законно забрали и машину тоже...

 

Vaskes
2907
Vaskes

to Бара-Буль:  

to Vaskes:  хернёй не занимайтесь,   У меня всё в порядке, машину никто не отбирает, живу при своём. Если это херня, то как называется ваша ситуация?

 мою новую тоже никто не отбирает, но могли бы в законе прописать....если уже задробили её, то хоть деньги верните...даже госпошлину не возвращяют, вообще ничего. Вы просто не сталкнулись с этим. Вам не пришлось продавать квартиру, чтоб купить машину, а в итоге ни машины, ни денег, ни квартиры.- и всё по закону.

 

Vaskes
2907
Vaskes

 

to Vaskes:  хернёй не занимайтесь,   У меня всё в порядке, машину никто не отбирает, живу при своём. Если это херня, то как называется ваша ситуация?

 почему мне кажется, что у Вас москвич 412???

 

Мицуко
3351
Мицуко

Еще бы припаркованные годами машины во дворах убрали.

со спущенными колёсами.

Vaskes
2907
Vaskes

 

Еще бы припаркованные годами машины во дворах убрали.со спущенными колёсами.

 

SeaCat2019
1221
SeaCat2019

Законы пишут не для того чтоб их исполнять, а для того чтоб их обходить.

Vaskes
2907
Vaskes

 

to Vaskes:  почему мне кажется, что у Вас москвич 412???Наверное потому, что вы не крещённый. И беды вас стороной не обходят.

 трижды крещён, так получилось. Вы похожи на дедушку, с империалистическими устоями biggrin

Главное за день

Президент рассказал, как решаются проблемы с топливом

Действующие ограничения сохранятся ещё на некоторое время, указали в правительстве.
24/08/2026 12:17
1551

Горят склады, погибли дети — Кубань подверглась массированной атаке БПЛА

Два ребёнка погибли при падении частей БПЛА на детский центр в Краснодаре.
24/08/2026 10:17
1568

Появились новые данные о пострадавших при атаке БПЛА на автобус в Севастополе

Десять человек остаются в больницах, двое взрослых находятся в крайне тяжёлом состоянии.
23/08/2026 13:11
9062

Валенки, спальники и мобильные аккумуляторы: каким может быть отопительный сезон в Крыму и в Севастополе

Хочется понять, где подстелить соломку, а ещё лучше – узнать, что её уже стелют.
21/08/2026 19:02
10706

В Севастополе график ограничения света разделили на четыре очереди

И снова временно перешли на схему «2 через 6».
21/08/2026 09:14
5718
Туризм

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
5907

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4816

Севастопольский альпинист из спасённой группы рассказал о деталях восхождения на Эльбрус

Восхождение, едва не обернувшееся трагедией, группа Василия Ржанова будет вспоминать с улыбкой.
18/08/2026 16:12
7622

Долина Привидений не отпустила туристов без помощи спасателей

В тот же день в другой части Крыма мужчину пришлось выносить из пещеры на носилках.
17/08/2026 12:00
4919

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
6066