Новости Севастополя

Севастопольские мидии оказались потенциальным «золотым дном»

Служба новостей ForPost

О перспективном направлении сообщает пресс-служба ФИЦ ИнБЮМ.

Севастопольские мидии оказались потенциальным «золотым дном»

Учёные отдела аквакультуры и морской фармакологии ФИЦ ИнБЮМ провели оценку содержания редкоземельных элементов в раковинах моллюсков, распространённых в прибрежной зоне Севастополя и Чёрного моря. Исследования показали, сообщает пресс-служба научного учреждения, что раковины морских моллюсков могут быть потенциальным источником редкоземельных элементов. С подробностями работы севастопольских учёных можно ознакомиться в статье «Rare Earth Elements in Shells of Black Sea Molluscs: Anomalies and Biogeochemical Implications», которая вышла в престижном международном журнале «Journal of Marine Science and Engineering».

Редкоземельные металлы - скандий, иттрий, лантан, церий, празеодим, неодим, прометий, самарий, европий, гадолиний, тербий, диспрозий, гольмий, эрбий, тулий, иттербий и лютеций – как понятно из их названия, встречаются в земной коре редко. Их содержание не превышает 0,015%, а значит редкоземы, применяемые практически во всех высокотехнологичных отраслях, имеют большую и даже стратегическую ценность.

Под воздействием атмосферных осадков, особенно при кислых дождях, редкоземельные элементы вымываются из свалок твёрдых бытовых отходов и шахт, со временем попадая и в морскую среду. В отличие от тяжёлых металлов, токсичность которых широко изучена, воздействию редкоземов на морскую среду уделено мало внимания, а информация об их нахождении в море на сегодняшний день практически отсутствует.

Севастопольские учёные исследовали целый ряд двустворчатых моллюсков - анадара, черноморский гребешок, средиземноморская мидия, гигантская устрица, а также брюхоногий моллюск рапана. По итогам исследований оказалось, что раковины черноморских моллюсков оказались хорошими аккумуляторами редкоземельных элементов.

Раковины живущих в Чёрном море моллюсков аномально обогащены скандием, иттрием, лантаном, европием и тербием. Наиболее «редкоземельными» (до 1,9 мг в 1 кг раковины) оказались мидии и анадары, что почти в два раза превышает общее содержание РЗЭ в водорослях прибрежья Крыма. Учёные особо подчёркивают, что концентрация редкозёмов в мясе моллюсков никакой опасности не несёт.

До последнего времени раковины моллюсков считались отходами, но теперь есть основания считать их ценным биоматериалом, со вполне достойным по меркам редкоземельных металлов накоплением редкоземов до уровня нескольких частей на миллион.

Ранее севастопольский институт предупредил об угрозе нашествия зелёной микроводоросли Coccomyxa parasitica, которая может радикально изменить биосферу Чёрного моря у Севастополя и за его пределами.

Николай Сведски

4645
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 2.6 (7 голосов)
Обсуждение (16)
avaron
1400
avaron

чего только не сделаешь ради очередного гранта. Любую ахинею и озвучишь, и напишешь.

Допустим в раковинах морских моллюсков есть следы редкоземельных металлов. 

Допустим, что субстракт, который образуется под полигоном твердых бытовых отходов, просачивается и попадает сначала в поверхностные источники воды, а потом уже в море.

Если взять эти оба допущения, то тогда логичнее использовать в качестве сырья не раковины, а сам субстракт, который образуется на полигоне твердых бытовых отходов и который при этом является серьезной экологической проблемой. 

Для не особо понимающих поясню. Субстракт, который что-то содержит, сначала разбавляется поверхностными источниками воды, а потом второй раз разбавляется уже морской водой.  

Громкие заявления о том, что раковины моллюсков - это сырье, содержащее редкоземельные элементы, которые можно использовать как сырье - это утопическая глупость.

Ну ведь на этом же не освоишь гранты.

Вот наши горе ученые и изворачиваются как умеют притягивая осла за уши. 

Я думаю, что тут есть о чем поговорить Прокуратуре с учеными. 

Лариса Николаевна
384
Лариса Николаевна

avaron,

да у нас и страусами обещали закормить - фермы понаоткрывали, а потом гранты обратно требуют. Лучше картошки посадите больше.

Norder
2691
Norder

Лариса Николаевна,

Лучше не картошку сажать, а тот же амарант. Больше пользы.

Елена8824
2
Елена8824

avaron,

Как бы Вам здраво рассуждать научиться и понимать, что если статья научная опубликована  в научном журнале максимально высокого ранга, то уже Ваше мнение вряд ли хоть сколько компетентно, чтобы выказывать его , да ещё в такой грубой форме, надо бы органам заинтересоваться, не проходите ли вы для службы на сво с такой агрессией

 

ktozdes
1
ktozdes

avaron,

Моллюски вообще-то концентрируют из морской воды, а не с полигонов ТБО. А в ней миллионы разных источников поступления.

А рентабельные содержания ценных металлов постоянно меняются в сторону уменьшения по мере исчерпания запасов. Вот у золота, например, всего лишь несколько мг на кг руды.

Капранова Лариса Леонидовна
4
Капранова Лари…

avaron,

Автор,Вы,видимо,как Зеленский, английский знаете, но не понимаете. Первоисточник  написан на прекрасном английском языке.  Речь идет о безотходной переработке моллюсков, потому что марикультура в Севастополе интенсивно развивается. При этом в пищу употребляют преимущественно мясо моллюсков, а створки превращаются в отходы. Современное производство должно рассматривать любой производственный процесс с позиции "ноль отходов". Поэтому перед учеными ФИЦ ИнБЮМ была поставлена задача изучить состав створок моллюсков и оценить из биотехнологический потенциал. За изучаемый параметр приняли концентрацию химических элементов в раковинах. Научным путем было доказано,что створки, которые раньше отправляли в отходы, содержат редкоземельные элементы в количествах, достаточных ждя их выделения. Кроме редкоземельных элементов в створках моллюсков содержатся еще эссенциальные элементы, а также тяжелые металлы. Поэтому, автор, Вы или опровергните исследования ученых ФИЦ ИнБЮМ на высоком научном уровне, или с Вами не интересно общаться. За клевету, которую Вы активно распространяете в интернете, можно и ответить.  Когда понадобится , и грунт изучат, не переживайте. 

Капранова Лариса Леонидовна
4
Капранова Лари…

Лариса Николаевна,

Картошка в море не растет, увы(((

Galaxe
9445
Galaxe

Зачем мне иттрий с рутением, лучше напишите кто у нас там золото накапливает? И лучше, что бы сразу три девятки :)

Norder
2691
Norder

Galaxe,

Вам иттрий с рутением возможно и не нужны. Промышленности и не только нужны и причём постоянно. В Вашем домашнем цифровом оборудовании есть редкозёмы! Не знали об этом? Теперь знаете. Без редкозёмов сейчас не произвести те предметы, которыми Вы и пользуетесь интересуясь ...золотом. Такие дела. 

zitramon
6223
zitramon

Norder,

Речь о другом, следы этих лантаноидов есть везде и повсюду. Говорить всерьез о добыче редкоземельных металлов из раковин моллюсков это из области заявлений английских учёных.
Хотя у нас всё возможно, лапши кому-то навешают грант получат, потом скажут - ой, простите, не шмогла.

Norder
2691
Norder

zitramon,

Да да да... Наши учёные исключительно грантоеды и очковтиратели. А все остальные стали с приходом интернета вдруг специалистами во всём абсолютно. Зачем учиться и годами потом наращивать знания и умения? Открыл браузер, "погуглил" и всё! Ты уже на коне. Цивилизация! А эти старые учёные... Да кто они такие перед дуропедией и Самим Уюглом? Да никто.

Капранова Лариса Леонидовна
4
Капранова Лари…

zitramon,

О добыче редкоземельных металлов из раковин моллюсков заявляют российские ученые, а не английские) На данном этапе исследований добычей пока никто не собирался заниматься, ученые занимались исследованиями. Чтобы заниматься добычей необходимо проделать еще более колоссальную работу.

FF2
795
FF2

Золото где? Почему его никто не накапливает в раковинах?  

Norder
2691
Norder

FF2,

Речь идёт о "редкозёмах" вообще-то. Золото таковым не считается и не о нём речь идёт. ГуглЪ или дуропедия Вам в помощь. Глупость зачем писать? 

Елена8824
2
Елена8824

Удивительно, что за столь недолгое время существования института в России,  в условиях санкций, учёные проводят такие итересные работы , поднимая уровень значимости Российской науки на мировом уровне 

 

ИгорЭ
1
ИгорЭ

Спасибо , это круто и интересно 

Главное за день

Ещё один заповедник Крыма закрыли для посетителей в 2026 году

Казантипский ООПТ не откроется в этом году, как и Опукский.
10/04/2026 16:24
117658

Что будет с первым крымским кинотеатром после реставрации

Часть здания построена по проекту архитектора Николая Краснова.
09/04/2026 15:30
3257

«Адмирал Григорович» прошёл через Ла-Манш

Корабль Черноморского флота обеспечил безопасность российских танкеров.
09/04/2026 11:00
3281

Переговоры не имеют смысла после возобновления огня - спикер парламента Ирана

Тегеран подчеркнул, что США и Израиль нарушили сразу три пункта соглашения.
09/04/2026 09:45
563

Заморозки и снег в апреле для Крыма не аномалия, а норма

В некоторых районах полуострова такая погода может сохраняться до конца месяца.
09/04/2026 09:28
2989
Туризм

В Севастополе готовятся к сезону фонтанов

По условиям нового контракта запустить их планируют до 7 мая.
12/04/2026 15:00
620

Пасха-2026 в Крыму и в Севастополе: где пройдут богослужения и можно будет освятить куличи

В воскресенье, 12 апреля, в Крым прибудет Благодатный огонь.
10/04/2026 18:35
3879

Почему Шанхай - жемчужина Востока? - фотореп

Вторая часть китайского путешествия журналиста ForPost.
10/04/2026 18:15
487

На Камчатке разыгралась туристическая драма с гибелью людей: что известно

Причиной трагедии стало пренебрежение элементарными правилами безопасности.
10/04/2026 13:17
1753

Три причины, почему российские туристы массово устремились в Китай

У нашего внутреннего туризма появился азиатский конкурент.
08/04/2026 10:15
2188

Великая Китайская стена, небоскрёбы Пудуна и робот-продавец — фоторепортаж ForPost

От тишины храмов до неоновых огней — история, которую невозможно забыть.
07/04/2026 15:15
1398