Новости Севастополя

Севастопольские коммерсанты не теряют надежды продать покупателям незаконное жильё

Миллионы рублей предлагают инвестировать в подлежащую сносу недвижимость.

Служба новостей ForPost

Севастопольские коммерсанты, в течение нескольких лет возводившие на садовых участках многоквартирные дома, не теряют надежды не только избавиться от незаконных помещений, но и получить при этом немалую прибыль.

Жителям и гостям Севастополя предлагают приобрести комфортную квартиру-студию на 1-й улице Сарандинаки. Авторы объявления, размещённого на одном из популярных сервисов по продаже недвижимости, утверждают, что небольшое, но тёплое и отремонтированное помещение «подойдёт для сдачи в аренду и инвестиций», правда, упускают тот факт, что дом, возведённый в СТ «Яблоня», должен быть снесён по решению суда.

Внимание на этот «нюанс» обратили сотрудники городской прокуратуры и сочли его достаточным основанием для того, чтобы обратиться в Ленинский районный суд Севастополя и добиться блокировки объявления.

В ходе судебного процесса было подтверждено, что в отношении самовольных построек (двух трехэтажных домов ориентировочной площадью 483 и 276 квадратных метров, расположенных на земельном участке с кадастровым номером 91:03:002010:3612) ранее было принято решение о сносе.

продажа жилья севастополь ст яблоня незаконное

«Указанным решением установлено, что целевое назначение (использование) указанного земельного участка – для строительства и обслуживания жилого дома и хозяйственных построек (приусадебный участок), а здания, расположенные на нём, являются многоквартирными домами, в связи с чем подлежат сносу», – уточняется в материалах свежего дела, с которым ознакомились журналисты ForPost.

В результате Ленинский районный суд города Севастополя удовлетворил требования прокуратуры. Решение должно быть направлено в местное Управление Роскомнадзора для принятия соответствующих мер.

Напомним, что ForPost ещё в 2017 году публиковал большое расследование о нахальной многоквартирной застройке на садовых участках, в том числе на территории садового товарищества «Яблоня». Однако и пять лет спустя интересанты «строительного проекта» не только размещают объявления о продаже подобной недвижимости, но и выносят свои просьбы о легализации объектов на уровень регионального правительства. 

Андрей Гринев

5483
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (8)
Тина Севастополь
10072
Тина Севастополь

Мошенников надо судить по закону.  Есть у нас соответствующий закон?

Vladdimir
1064
Vladdimir

 

Мошенников надо судить по закону.  Есть у нас соответствующий закон?

 К сожалению законы для мошенников слишком гуманные.

Captain Nemo
563
Captain Nemo

покушение на мошенничество 

Uta
4478
Uta

Пока живут на свете дураки, обманывать их стало бы с руки (с).

Жертва управленческой оптимизации
34
Жертва управле…

Абсолютно, с точки зрения коммерсантов, логичное решение. Строишь халабуду, селишь туда людей, получаешь деньги - а потом с милости губера, которому надо любой ценой рисовать в отчетах цифры "ввода в эксплуатацию квадратных метров жилья" эту постройку помурыжат-помурыжат - да и узаконят. Примеров тому тьма.

val.prasolov
8444
val.prasolov

Либерастная свобода предполагает надувательство. В СССР такого не было.

 

Вспомним К. Маркса.

За сколько процентов прибыли бизнес пойдёт на преступление?

Город Севастополь
2189
Город Севастополь

Странно, когда прокачивается тема  в основном однобоко, что незаконное строительство, что Горхоз молодец, что невозможно мировое соглашение .

Вникнуть надо полностью в тему. Сколько Комиссия (Горхоз) заявляет на снос, сколько оказывается необоснованными исками.

Сколько оплачивается расходов из городского бюджета на судебные издержки .

А по Горхозу подчеркиваю, что у них даже полномочия на заявление этих исков сомнительны.

Давайте объективно формировать проблему и пути решения в СМИ. 

Кочетова
212
Кочетова

Главный признак мошенничества в том, что на землях сельскохозяйственного назначения (садоводческие и дачные) строят многоквартирные дома зная заведомо, что категорию земли под ИЖС никогда не поменяют! Вначале, необходимо менять категорию, а потом строить. Но сколько об этом писано, что диву даёшься, откуда берутся  покупатели подобного "жилья"?

Главное за день

Севастополю вернули свет

Отключение связано с аварией на магистральных электросетях в Республике Крым.
01/03/2026 22:51
687

Технологическое нарушение в сетях обесточило несколько районов Севастополя (обновлено)

Без электроснабжения временно остались жители Гагаринского района, центра города и Балаклавы.
01/03/2026 22:03
1802

Дом разрушается, капремонт запланирован на 2040: есть ли выход

Перенести сроки капитального ремонта возможно, но без активной позиции собственников не обойтись.
01/03/2026 18:08
1279

Что меняется с 1 марта: новые правила для пассажиров, ЖКХ, подписок и дачников

Новое в правилах перелетов, бронирования отелей и оплаты ЖКХ.
01/03/2026 15:18
595

Аятолла Ширази призвал мусульман всего мира к джихаду против США и Израиля

Великий аятолла назвал гибель Хаменеи преступлением США и сионистского режима, заявив, что отмщение — религиозный долг каждого мусульманина.
01/03/2026 14:45
610

«Мы сами должны купить новые билеты»: российские туристы застряли в ОАЭ и Катаре из-за закрытого неба

Воздушное пространство закрыто, авиакомпании снимают с себя ответственность
01/03/2026 11:15
4174
Туризм

Как крымчанка с подругой покорила лёд Байкала

Несмотря на сложности логистики, красота дикой природы поразила.
01/03/2026 13:34
973

Несколько россиян умерли на туристическом острове из-за инфекций

Генконсул РФ в Хошимине рассказал о летальных случаях, массовых отравлениях и низком уровне санитарии на юге страны.
28/02/2026 15:15
1289

Маяки, косы и «жемчужины» с щупальцами: что Приазовье может предложить туристам

Где искать тихие пляжи Азова, зачем туристам «коридор маяков» и как медуз предлагают превратить в бренд региона.
27/02/2026 18:26
24978

К лету крымские поезда освоят новые направления и графики

Состав до Москвы будет ускорен, появятся рейсы до Смоленска и Оренбурга.
26/02/2026 11:34
20245

В России впервые утвердили правила для туристических поездов

Нормы для «отелей на колёсах» начнут действовать с марта 2026 года.
26/02/2026 09:20
527