Новости Севастополя

Севастопольские колясочники имеют право на спорт и победу, — Евгений Мащенко

Кёрлинг в «Муссоне» ещё больше подружил Севастополь и Красноярск.

Служба новостей ForPost

Спортсмены из Красноярска, прибывшие в Севастополь на сборы, провели мастер-класс по кёрлингу для всех желающих. 31 июля на ледовом катке ТРЦ «Муссон» они подготовили несколько площадок, где люди могли узнать о правилах этого вида спорта, а также попробовать себя в нём, сообщает «НТС».

Поддержали инициативу коллег — поделиться опытом и заняться популяризацией кёрлинга в родном городе — и севастопольские спортсмены-колясочники из «Инваспорта». Они уже знакомы с красноярцами по мартовскому чемпионату России по кёрлингу. Напомним, тогда наша команда спортсменов-колясочников, едва не расформированная из-за давления экс-губернатора Овсянникова на главу «Инваспорта», депутата заксобрания Евгения Мащенко, заняла 3-е место. А это был только четвёртый соревновательный сезон для спортсменов.

По словам директора «Инваспорта» Евгения Мащенко, в последнее время кёрлинг на колясках как вид спорта получил серьёзную поддержку на федеральном уровне, что позволяет надеяться на дальнейшее его развитие, в том числе и в Севастополе.

«У федерации кёрлинга очень много проводится соревнований международного уровня. Я так понимаю, что кёрлинг на колясках также будет принимать участие именно в соревнованиях здоровых людей — попутно проводить соревнования среди инвалидов», — надеется Евгений Мащенко.

Кёрлинг в массы

Участники мастер-класса узнали, что снаряды в кёрлинге принято называть «камнями», а мишень — «домом», разобрались в правилах с виду непонятной и неблизкой южным жителям спортивной игры.

Для начинающих кёрлингистов была разложена специальная дорожка, по которой игроки пускали миниатюрные снаряды с колёсиками для симуляции скольжения. И хотя профессиональная площадка значительно длиннее, а настоящие «камни» весят не пару килограммов, а почти в 10 раз больше, — для знакомства с игрой этого оказалось вполне достаточно.

Уверенные севастопольцы сыграли в кёрлинг сразу на льду. Президент федерации кёрлинга Красноярского края Сергей Веневцев отметил, что существующий каток в «Муссоне» можно адаптировать для игры в кёрлинг. Чтобы это сделать — достаточно лишь нанести подходящую разметку.

В завершение мастер-класса красноярские спортсмены подарили севастопольским кёрлингистам спортивный инвентарь и миниатюрную тренировочную площадку.

НТС

683
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (5)
Алексей Дружинин
719
Алексей Дружинин

Пора в Севастополе переводить  людей с "ограниченными возможностями" в разряд людей с "повышенными потребностями".

Тина Севастополь
10034
Тина Севастополь

to Алексей Дружинин: 

Это Вы о себе?

                            crazy

Пора в Севастополе переводить  людей с "ограниченными возможностями" в разряд людей с "повышенными потребностями".

 

Gekon
926
Gekon

 

Пора в Севастополе переводить  людей с "ограниченными возможностями" в разряд людей с "повышенными потребностями".

 Вживую, на камеру и назвав свое имя повторите?

Алексей Дружинин
719
Алексей Дружинин

 

  Пора в Севастополе переводить  людей с "ограниченными возможностями" в разряд людей с "повышенными потребностями".  Вживую, на камеру и назвав свое имя повторите?  Сказанное мной в защиту инвалидов Севастополя,которым требуется повышенное внимание. А Вы о чем?

 

Тина Севастополь
10034
Тина Севастополь

to Алексей Дружинин:  

Внимание и потребности это не синонимы.

Вы повнимательнее будьте пожалуйста.

Главное за день

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Грязевой митинг на Античном/ Мрак на Фиоленте/ Внезапный ремонт на Корабелке

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:00
0
180

Военные эксперты рассказали, что в СВО наступил переломный момент

Они прокомментировали итоги СВО-2025, озвученные Путиным.
11:19
0
671

В крымские поезда добавили билетов на новогодние рейсы

Тем, кто не успел купить билеты, дали шанс запрыгнуть в последние вагоны.
10:30
0
376

Минобороны через суд пытается забрать катерный причал практически напротив Графской пристани

Причал № 87 находится вплотную к военно-морскому госпиталю, но почему-то числится за Севморпортом.
10:02
13
1320
Туризм

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
1186

Какие туристы чаще всего ездят в Москву и тратят там больше денег?

Миллионы путешественников посещают столицу ежегодно.
11:19
0
584

На новогодних каникулах в Севастополе станет оживленнее

Туроператоры фиксируют рост популярности новогодних туров и на полуостров в целом.
14:02
1
1125

Куда идти за Чеховым, Грином и Волошиным в Крыму

Литературные музеи полуострова привлекают всё больше посетителей.
18:28
0
1591

Крымский мост готовят к новогоднему наплыву туристов

Дополнительные посты досмотра увеличат пропускную способность в праздники до 17,5 тысячи машин в сутки.
16:26
1
3493