Севастополь

Севастопольские кинематографисты выложили в YouTube 3D-реконструкцию Херсонеса

В ролик вошли кадры из фильма «Херсонес великий» и не вошедший в картину материал.

Севастопольские кинематографисты выложили в YouTube 3D-реконструкцию Херсонеса
Фото:
Кадр из фильма "Херсонес Великий"

Авторы документального фильма «Херсонес великий» выложили в интернет ролик с 3D-реконструкцией видов древнего Херсонеса. Об этом на своей странице в Facebook написал режиссёр картины Алексей Александров.

«Год назад наша творческая команда выпустила фильм „Херсонес Великий”, всё это время мы фестивалили, устраивали закрытые показы в киноклубах и прочих мероприятиях, но не выкладывали сам в фильм в широкий доступ. Год прошёл — и это время настало, но прежде хотим поделиться теми вещами, которые создавались для этого проекта», — написал режиссёр.

Он отметил, что с научной точки зрения самое ценное — это 3D-реконструкции Херсонеса первых веков н.э. и X века н.э. Авторы фильма собрали все материалы, включая и те, что в саму картину не вошли, и сделали видеоролики с видами древнего Херсонеса.

По словам Александрова, появление в интернете этих роликов приурочено к 1030-летию Крещения Руси, которое празднуется 28 июля.

Как писал ForPost, премьера документально-постановочного фильма «Херсонес Великий», рассказывающего о становлении христианства в Крыму, прошла в Севастополе в День Крещения Руси в прошлом году.

Андрей Мединский

5262
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (26)

Profile picture for user strelec
23917

Красиво!Даже слишком - бетонирования и цементирования в древнем Херсонесе не было.

Profile picture for user Почему?
1128

Современные игровые технологии прекрасно используются историками, и наоборот. Это замечательно. Молодцы. Очень интересно.

Profile picture for user Арина Викторова
3301

Больше похоже на компьютерную игру, нежели на настоящую, историческукю реконструкцию

Profile picture for user alcoholic
280

to strelec:  Может и было.  В поздний период,когда римляне стали технологии бетонирования  внедрять и в Византии тоже. И до колоний дошло

Profile picture for user Odesey
482

заборы АБСОЛЮТНО не реальные

и мощение улиц  - диким камнем  - не так вообще выглядит

а пирсы идеально ровные???

ЗЫ Фантазии

Profile picture for user strelec
23917

to alcoholic:  Вы в Херсонесе были ? Раскопки видели ? Там цементирование  встречается только  в результате реставрации.В древности каменная кладка скреплялась глиняно-песочным раствором. Так же и в послевоенных домах ИЖС.Народная мудрость.

Profile picture for user alcoholic
280

 strelec

Да я не утверждаю,а предполагаю что технологии бетонирования могли распространится от римлян.  А в Херсонесе был в детстве ничего не помню что там и как. Хоть они и использовали смесь от Везувия,но может заменили местными составляющими.В Византии вроде применяли бетон

 

 

Profile picture for user strelec
23917

to alcoholic:  Римляне применяли  в качестве раствора смесь песка,извести и толченой керамики.В Херсонесе это тоже использовалось.Были и кладки без раствора,из плотно пригнанных каменных блоков. А 200 м суши с  Херсонесскими постройками ушли под воду,так что реконструкции не подлежат.

Profile picture for user alcoholic
280

 

  to strelec:  Бетон римляне  делали и добавляли пепел Везувия. От чего очень крепкий и долговечный раствор получался. Вы вроде интересуетесь историей и этого почему то  незнаете 

Profile picture for user strelec
23917

to alcoholic:  Потому что  раскопки Херсонеса показали,что там было на самом деле.

Profile picture for user Sana0206
662

С такими руководителями скоро Херсонес увидем только на 3D-реконструкции.

Спешите посмотреть остатки Херсонеса воочию.

Profile picture for user alcoholic
280

to strelec:  По этому кусочку разве можно судить? Весь Севастополь стоит на древних стенах. Целыми жилыми  кварталами.Настоящего полного  Херсонеса мы не видели  и не увидим и там много тайн что мы не узнаем.Это разве что когда настанет время сносить старый фонд ,тогда может и выкопают что нибудь

Profile picture for user alcoholic
280

to Sana0206:  А что вы предлагаете,чтоб правительство снесло город Севастополь ,чтоб раскопать весь Херсонес? А эту оставшуюся часть никто уже не тронет

Profile picture for user Sana0206
662

to alcoholic: Вот эту оставшуюся раскопанную часть уже и трогают варварскими руками.  Сходите и посмотрите что творят в Херсонесе.На раскопах ставят сцены,зрительный зал,вбивают сваи.

Profile picture for user Sana0206
662

to alcoholic: Вот эту оставшуюся раскопанную часть уже и трогают варварскими руками.  Сходите и посмотрите что творят в Херсонесе.На раскопах ставят сцены,зрительный зал,вбивают сваи.

Profile picture for user alcoholic
280

to Sana0206:  Ничего нет в этом страшного. Пускай и сцену ставят и  облагораживают .  Больше людей придут посмотреть и приобщится к истории.  А не просто ходить и грустно разглядывать руины как было при СССР и Украине..

Profile picture for user Sana0206
662

Облагораживания никакого нет - одна убогость. Каким образом приобщиться к истории если эта история закопана.

Profile picture for user strelec
23917

to alcoholic

"С гордостью  реставратор А.Туманов показывает образцы античной кладки, к восстановлению которой приложил руки, и обращает внимание на фрагменты стен, состояние которых, на его взгляд, недопустимо: небрежно наляпанный поверх древних камней цементный раствор или, напротив, держащиеся на честном слове камни.

— Эти стены уже сыплются и требуют немедленной реставрации, а на них никто просто не обращает внимания. Даже не заботясь о том, что по незакрепленной кладке бегают дети, — показывает А.Туманов на практически висячие фрагменты каменной кладки, одновременно вспоминая, что неоднократные попытки обратить внимание руководства заповедника на состояние городища не были успешными. Такое вот несоответствие: на фоне предполагаемой угрозы со стороны купальщиков — полное нежелание видеть реальную угрозу реальным археологическим объектам.

— Вот смотрите, это раствор первых веков нашей эры, так называемая цемянка, придуманная римлянами, состоящая из извести, толченой керамики и песка. Штукатурка осыпается, а им важнее, чтобы к воде не подходили. Стены разваливаются и здесь, и там, и вон там тоже... — показывает А.Туманов в сторону Уваровской базилики. Действительно, некоторые древние камни валяются прямо посреди улицы. 

Варварская реставрация

Вместе с тем на городище немало примеров поистине варварского отношения к древностям. Например, вкручивание в древние камни самых обыкновенных металлических болтов, которые, разумеется, подвержены ржавчине и, значит, разрушению кладки изнутри. Другой пример — заделывание стен абсолютно посторонними камнями — мол, по размерчику подходят, да и ладно.

Да что говорить, если даже на спуске на уваровский пляж умудрились незаконно построить капитальную стену с металлической решеткой. "

Profile picture for user alcoholic
280

 

 

  to strelec:  Отличная  картинка.Все хорошо и замечательно

Profile picture for user Аполлоновка-Стрелка
2426

Было бы здорово восстановить Херсонес, дом за домом, опираясь на уже известные сведения и традиции греческого строительства. С детства мы привыкли бродить вдоль оснований стен и развалин, а настоящие дома не видели. А ведь у нас самые старые дома в Балаклаве и Байдарской долине построены по древнегреческим принципам (кладка, черепица). Хотя бы для пробы достроить несколько домов, покрыть черепицей, наполнить утварью (амфоры, пифосы, ткацкий станок, рыбацкие сети и т.д.), засадить вокруг виноградом и масличными деревьями и "населить" их херсонеситами - от туристов отбою бы не было! Живые древние греки! 

Profile picture for user funbiscuit
69

Это просто офигеть. Я немного в шоке пребываю. Это вообще что такое? Они все модели зданий из игр спиратили? И что это вообще за рендер? Да школьники сейчас лучше отрендерят. В игре (игре, не фильме) 2013 года качество рендера на порядок лучше. Да и модели объектов тоже.

Такое ощущение, что это была максимум курсовая работа студента первого курса, но никак не кинематографистов. Либо это у нас такой уровень. Результаты своей работы тоже нужно уметь преподносить красиво. И если вы кинематографисты, то качество картинки играет немаловажную роль. Особенно учитывая нынешние технологии.

Profile picture for user alcoholic
280

to funbiscuit:  Ничего они не спиратили.  Это называется средиземноморский стиль в архитектуре. Такие дома строили и строят до сих пор.Итальянский тосканский стиль  ,херсонесские дома  в таком же стиле строились..Есть еще испанский средиземноморский  стиль .Он немного другой,там влияние мавров . И в игре Тотал Вар правильно показанны и в ролике про Херсонес. Пошел этот стиль от этруссков  ,потом его римляне переняли и широко распространился..Кстати старые крымско татарские дома практически тоже построенны в средиземноморском стиле

Profile picture for user Аэлита
4243

Зелени не хватает. Неужели у них небыло деревьев?

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
0
13

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
0
73

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
23160

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2259

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
80
9176

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11194