Новости Севастополя

Севастопольские депутаты единогласно поддержали закон о референдуме

Служба новостей ForPost

В Севастополе заксобранием принят в первом чтении закон о референдуме. По словам авторов законопроекта, он позволит горожанам свободно и прямо выражать свою волю по наиболее важным вопросам государственного и местного значения. 

Сегодня на заседании парламентарии единогласно поддержали в первом чтении законопроект о референдуме. Его подготовили и внесли на рассмотрение депутаты Виктор Посметный, Александр Караваев, Юрий Круглов, Игорь Валис, Татьяна Лобач, Александр Кулагин, Михаил Чалый, Илья Журавлёв, Вячеслав Горелов, Вячеслав Аксёнов и Татьяна Щербакова.
 
«На сегодняшний день порядок назначения и проведения референдума города Севастополя не регламентирован законодательством города Севастополя. Кроме того, в соответствии с планом мероприятий <…> предусмотрено в том числе принятие закона города Севастополе „О референдуме города Севастополя”», – сказал на сегодняшнем заседании Посметный.
 
Он добавил, что расходы на организацию и проведение референдума предусмотрены в бюджете Севастополя.
 
По словам Виктора Посметного, в ходе подготовки проекта закона возникли замечания у Контрольно-счётной палаты Севастополя к финансово-экономическому обоснованию документа.
 
«Референдум как событие невозможно запланировать, и оно может быть отложено по времени, в связи с чем в силу ряда причин невозможно представить точный расчёт расходов к событию», – пояснил Посметный.
 
Депутаты установили срок внесения поправок в проект закона о референдуме ко второму чтению до 19 октября.
 
Полина Ласькова
2539
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (4)
Алексей Процко
6007
Алексей Процко

Наконец-то. Спасибо.

Даккар
6820
Даккар

Ага-на бумаге!

Владимир Ну очень Мудрый
5344
Владимир Ну оч…

Я бы так не раскатывал губы. 1. Мы не знаем круг вопросов, которые могут выноситься на референдум. 2. Мы не знаем-насколько возможно его организовать. Забыли, какие препоны стояли перед кандидатами на место губернатора? 3. Считаю, что не должно быть отдельного Закона о досрочном смещении(отстранении от должности) губернатора-эта норма должна быть включена в Закон о референдуме.

кофе и сигареты
2196
кофе и сигареты

to Владимир Ну очень Мудрый (Севастополь)

.

Считаю, что не должно быть отдельного Закона о досрочном смещении(отстранении от должности) губернатора-эта норма должна быть включена в Закон о референдумеВот федеральный закон.....

Для проведения референдума по отзыву губернатора необходимо не менее 25% подписей избирателей. Причем для того чтобы губернатор был отозван, требуется более 50% голосов избирателей, зарегистрированных в регионе
.
А какой-там "закон о рефендуме" собирается принять наше ЗС,одному богу ведомо. И графа "против всех" в федеральном законе тоже предусмотрена...Только наши депутаты,почему-то при принятии местного закона о выборах,её близоруко (или дальнозорко) не заметили.

Главное за день

Как граф Тотлебен превратил Севастополь в крепость

Причем сделано это было уже после начала войны.
02/10/2026 20:00
1384

Русский, украинец и падающий Boeing — что произошло на рейсе Дубай - Тель-Авив

Кто посадил падающий Boeing после драки пилотов на рейсе в Израиль?
30/09/2026 21:03
7553

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3554

Как русская подлодка «Тюлень» выиграла один из самых необычных морских боёв

Русская подлодка выиграла артиллерийскую дуэль и привела захваченный транспорт в Севастополь.
28/09/2026 20:00
2409

«Он сам себя выбрал»: какие тайны хранит Памятник затопленным кораблям

«Главный по памятнику» Владимир Салтанов рассказал о скрытых деталях и удивительной стойкости символа Севастополя.
27/09/2026 14:04
22068
Туризм

В Балаклаве предложили построить бутик-отель с бассейном на крыше

Новую гостиницу хотят разместить на Таврической набережной вместо существующего здания.
02/10/2026 09:02
3522

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
1309

Пропавших в пещере Крыма четверых туристов нашли живыми

«Настоящие люди из титана» — спасённые о сотрудниках МЧС.
30/09/2026 09:05
10856

В Воронцовском дворце в Крыму открыли знаменитую Голубую гостиную

Один из самых узнаваемых интерьеров дворца в Алупке почти год был закрыт для туристов.
29/09/2026 18:02
14082

Вошли в одну пещеру и не вышли из другой: в Крыму ищут четверых туристов

Группа отправилась по сложному 8-10-часовому подземному маршруту с множеством ответвлений. Специалисты не исключают, что туристы могли заблудиться.
29/09/2026 16:02
9932

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3554