Новости Севастополя

Севастопольская похоронная служба избежала штрафа за космическую свалку

Служба новостей ForPost

Однако убрать территорию ей всё же придётся.

Севастопольская похоронная служба избежала штрафа за космическую свалку

«Специализированная служба по вопросам похоронного дела города Севастополя» (ССПД) избежала штрафа за невыполнение обязанностей по рекультивации земель в районе кладбища «Мекензиевы горы». Информация об этом содержится в ответе севастопольской прокуратуры на информационный запрос ForPost.

Напомним, что на нарушения законодательства со стороны государственной похоронной службы ранее отреагировали Севприроднадзор и природоохранная прокуратура.

Представители первого ведомства оштрафовали собственника замусоренного участка — ГБУ «ССПД», а также руководителя этой организации. Представители второго ведомства подали иск к похоронной службе, в котором потребовали привести территорию кладбища в первоначальный вид.

Из нынешнего ответа севастопольской прокуратуры становится известно, что штрафы Севприроднадзора впоследствии были отменены Четвёртым кассационным судом общей юрисдикции. Решение было принято «в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности».

А вот другой, основной вердикт, похоронной службе Севастополя отменить не удалось. Кассационный суд оставил в силе решение, согласно которому «ССПД» должно привести в первоначальное состояние более 11 тыс. квадратных метров территории кладбища и ещё около 500 квадратных метров городской земли.

севастополь похоронная служба

Масштабы загрязнения на снимках из космоса
| Публичная кадастровая карта

Напомним: внимание на огромную насыпь со строительной техникой вблизи кладбища «Мекензиевы горы» журналисты ForPost обратили ещё в 2021 году. Представители бюджетного учреждения тогда утверждали, что грунт на территорию кладбища был завезён для проведения захоронений, причём сделали это некие инициативные работники кладбища, не согласовавшие свои действия с начальством.

«На кладбище „Мекензиевы горы” нет мест для захоронений. Точнее, они есть, но уже фрагментарные, нет свободного земельного участка. Местные наши сотрудники, экскаваторщик в основном, по собственной инициативе решили зарыть овраг на земельном участке и продолжить захоронения. Не доложили руководству об этом <…> Вот таким образом они вышли из положения», — заявлял в комментарии ForPost юрисконсульт бюджетного предприятия Дмитрий Овсянников.

Впоследствии выяснилось, что речь идёт не о грунтовой насыпи, а о горе строительных отходов площадью в несколько тысяч квадратных метров. Именно от неё через суд потребовал очистить территорию природоохранный прокурор.

севастополь похоронная служба

Представитель похоронной службы — Овсянников Д.В. — в удовлетворении иска просил отказать и привёл в суде ряд небезынтересных доводов.

Во-первых, концентрация химических веществ от захоронений куда опаснее той, что от стройотходов, заявил он.

Во-вторых, ответчиком должна быть не похоронная служба, а ее учредитель — департамент городского хозяйства и правительство Севастополя. А также непосредственно те, кто привёз отходы на территорию.

В-третьих, утверждает Овсянников, функционал похоронной службы не включает «мероприятия по приведению в первоначальный вид земельного участка», даже по решению суда.

Однако доводы ответчика суд убедительными не счел

В недавнем ответе прокуратуры подчёркивается, что сейчас решение суда, устоявшее уже в трёх инстанциях, находится на принудительном исполнении. Отделением судебных приставов по Нахимовскому району Севастополя по этому поводу уже возбуждено исполнительное производство.

Андрей Гринев

 Фото: Дмитрий Осипенко | ForPost

2238
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (6)
Anno
559
Anno

Овсянников подтверждал свои слова химическим анализом почвы, или, так болтал?

ЯКОРЬ
874
ЯКОРЬ

скоро на Мекешках начнут дома сносить......

крематорий нужен

geragera
1582
geragera

Отговорки - сплошное лукавство!  "Некие инициативные работники кладбища, не согласовавшие свои действия с начальством"! Детский лепет!

Andgi
3553
Andgi

Севприроднадзор пропустил срок привлечения к административной ответственности. А того кто в этом виновен, определили? Было, ли проведено в отношении его расследование, может имеет место элемент коррупции, сговор потянуть дело за вознаграждение? Пока будут попустительство к таким вопросам, штрафы будут не взыскаемыми, а нарушители не наказуемы.

Местные наши сотрудники, экскаваторщик в основном, по собственной инициативе решили зарыть овраг на земельном участке и продолжить захоронения. Не доложили руководству об этом <…> Вот таким образом они вышли из положения», — заявлял в комментарии ForPost юрисконсульт бюджетного предприятия Дмитрий Овсянников.

Насмешил, руководство не причём, это всё экскаваторщики.hysterical От куда мусор и в таких объёмах? Скорей всего руководство в доле с хозяином мусора. Это тема для разбирательства, но кто этим будет заниматься? Всем пофиг, а может по определённым мотивам и нет.

sevdeel
5794
sevdeel

Севастопольская похоронная служба избежала штрафа за космическую свалку

Кто бы сомневался! 

Теперь на отвале скального грунта довольно быстро возникло множество захоронений и никто их переносить уже не станет. Узаконят, как есть.

А конкретные люди, организовавшие это безобразие, вышли из мутной воды сухими и довольными.

Безответсвтенность тотального масштаба.

"Работает команда".

Marusyka
12
Marusyka

Почему то я даже не удивлена))

Главное за день

Променять Петербург на Севастополь: история переезда из культурной столицы

Стоит ли ехать из мегаполиса в приморский город, и не ждёт ли здесь разочарование?
15/04/2026 20:00
1626

Севастополь определился с налогами для «упрощенцев». Какой процент?

Ставки останутся на прошлогоднем уровне, а для некоторых отраслей значительно понизятся.
14/04/2026 18:04
2117

Севастопольский суд подтвердил незаконность платы за газовое техобслуживание

ГУП «Севастопольгаз» в двух инстанциях проиграл прокуратуре.
14/04/2026 11:01
4489

Суд отказал в возврате Севастополю участка в центре с видом на Южную бухту

Горхоз не может добиться сноса недостроя, а ДИЗО — расторжения договора аренды.
14/04/2026 08:00
4511

Итоги пасхального перемирия: чего удалось достигнуть

Кадровые офицеры считают, что Зеленский так и не стал хозяином своего слова.
13/04/2026 17:20
1518

Разгром Орбана в Венгрии: риски и возможности для России

Новая политическая конфигурация усиливает давление ЕС, но не гарантирует разрыва с Россией.
13/04/2026 14:53
939
Туризм

Книговорот, квизы и мастер-классы: где и как в Крыму пройдёт «Библионочь-2026»

Во Всероссийской акции участвуют библиотеки Симферополя, Севастополя и Керчи.
15/04/2026 19:28
188

Топ курортов для отдыха россиян в ближайшие пять лет

Горнолыжные курорты оказались для инвесторов привлекательнее черноморских.
14/04/2026 17:20
724

В правительстве Севастополя создали новый департамент и позвали начальника из Москвы

Анастасия Кравцова занимается креативом более 14 лет.
14/04/2026 14:07
5294

Как торговаться за жильё на лето: что нужно знать и чего избегать

Кто получает реальную скидку, а кто портит себе отпуск — и почему это зависит не от настойчивости, а от ситуации.
14/04/2026 09:15
426

Помогут ли чартеры через Краснодар добраться в Крым без летней давки

Главные транспортные проблемы летнего сезона новая схема вряд ли решит.
13/04/2026 17:28
4172

В Севастополе готовятся к сезону фонтанов

По условиям нового контракта запустить их планируют до 7 мая.
12/04/2026 15:00
1241