Севастополь

Севастопольская пенсионерка завалила квартиру коллекцией старых вещей

В беседе с журналистами женщина призналась, что нуждается в помощи.

Севастопольская пенсионерка завалила квартиру коллекцией старых вещей
Фото:
скриншот НТС
Пенсионерка признаёт, что вещей многовато, но расстаться готова "не со всем".

Севастопольская пенсионерка, коллекционирующая старые вещи и мусор, превратила свою однокомнатную квартиру в склад, а жизнь соседей — в испытание с отталкивающим запахом и тараканами. О непростой истории из жизни многоэтажки на улице Михайловской сообщил телеканал НТС.

Из-за нерабочего звонка и нежелания прикасаться к окружающим поверхностям, дверь в квартиру пенсионерки распахивается лёгким толчком ноги. Внутри помещения гостей ожидает хозяйка жилища Надежда Царькова, а также многочисленные экспонаты её коллекции — люстры, сковородки, пакеты и коробки, образующие собой горы высотой до потолка.

Женщина приветливо встречает гостей, отвечает, что и где у неё лежит. С замечанием о том, что вещей вокруг как-то многовато, она соглашается, но добавляет, что жить ей они абсолютно не мешают. Главная проблема в её квартире — изношенные трубы, из-за которых перед приходом сантехников она расчистила прихожую и ванную комнату.

Рассказывая о своём хобби, женщина признаётся, что из-за мизерной пенсии иногда приходится торговать на местном блошином рынке. От этого к старым вещам, возможно, сложилось особое отношение — мало ли что когда-то ещё может пригодиться?!

Однако соседи пенсионерки считают, что ситуация давно вышла из-под контроля. Пожилая женщина периодически затапливает квартиру этажом ниже. Её хозяйка даже не думает делать текущий ремонт — это бесполезно, пока сверху происходит такая антисанитарная катастрофа.

«Образ жизни у человека такой, и сломить его мы все — 15 квартир в этом подъезде — не можем. Она периодически немножко освобождает, потом опять всё заносится, и у неё опять до потолка Мекензиевы горы в квартире», — жалуется жительница дома №9 на улице Михайловской Татьяна Тахтаулова.

Сама Надежда считает себя законопослушным гражданином и даже все счета за коммунальные услуги оплачивает вовремя. Однако в дальнейшем общении с журналистами наличие проблемы всё-таки признала и добавила,что без посторонней помощи ей вряд ли удастся справиться.

— Вы в принципе готовы с этим со всем расстаться?

— Ну, не совсем. Я готова расстаться, но не со всем.

— Вы же понимаете, что затянулось. Пошло уже через край.

— Я понимаю, что через край. Конечно, понимаю. Тут у нас всё через край.

Редакция телеканала НТС намерена обратиться к уполномоченному по правам человека в Севастополе с просьбой помочь пенсионерке в буквальном смысле справиться с накопившимися проблемами.

Андрей Гринев

4889
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (14)

Profile picture for user Банщик
24591

пенсионерка, коллекционирующая старые вещи и мусор

Про вещи понятно.Их можно отправить хохлам в качестве гуманитарной помощи.А вот тема коллекционирования мусора не раскрыта.Может быть она собирает старую электронную аппаратуру и извлекает из неё золотосодержащие детали?...yak

Profile picture for user dimitro
6233

В христианской традиции есть чёткое определение этого греха, он называется мшелоимство, а если более понятно синдром Плюшкина. Им в большей или меньшей степени страдают многие люди и его природа таже, что воровство или блуд. Здесь доктор бессилен :(

Profile picture for user routir
157

Синдром Диогена(да-да, того самого философа из "бочки") или старческого убожества, если простыми словами. 

 

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_831109530034
4

У моей подруги отец сначала собирал макулатуру и обменивал на книги, если кто помнит было такое. А потом начал тащить домой все подряд. Если домочадцы пытались что-то выбросить, дома был жуткий скандал. Эти люди нездоровы, там психиатр должен поучаствовать в решении проблемы

Profile picture for user Автондил
366

Соседям не повезло ждать надо когда будет пожар и только тогда бабулю определят в пансион типа дурка.Закона нет про складирования хлама в квартире.

Profile picture for user ТОП
164

Закон такой есть, вернее ЖК РФ.

ЖК РФ предусматривает, что собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены Кодексом. При этом собственник обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме. Члены семьи собственника также обязаны использовать жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность (ч. ч. 1 и 4 ст. 30, ч. 2 ст. 31). Но проблема заключается в обеспечении вышеуказанных норм, в принуждении к их соблюдению.На основании судебных решений, подобные граждане должны определяться в соответствующие учреждения. Это либо учреждения лечебного характера, либо дома престарелых, так как в таких случаях человек явно не в состоянии жить один и соблюдать требования ЖК РФ

Profile picture for user Вик Мар
1591

её право на накопительство не должно нарушать прав окружающих соседей. вещи с помоек вернуть обратно. штрафовать за антисанитарное содержание квартиры и несоблюдение норм пожарной безопасности. за неисполнение законных требований можно и под стражу определить. поведение гражданки несёт реальную угрозу жизни домочадцев. 

Profile picture for user Белокаменный город
353

У меня такой же одинокий сосед рядом живет. Смотрю на фотографию один в один. Захламил свою муниципальную однушку-чешку дальше уже некуда. Работает, еще не пенсионер. Зачем таким людям квартиры? Им достаточно койки в общежитии, уж туда точно хлам не разрешат сносить. А за состоянием муниципальных квартир должно следить государство. 

Profile picture for user Absolut
2532

Все коллекционеры страдают тем же...Но всё зависит от утончённости страсти и образованности. В коллекции Кравчука было ружьё Геринга. Такая же страсть у Ющенко...

Profile picture for user Galaxe
8283

to Белокаменный город:  

У меня такой же одинокий сосед рядом живет. Смотрю на фотографию один в один. Захламил свою муниципальную однушку-чешку дальше уже некуда. Работает, еще не пенсионер. Зачем таким людям квартиры?  

 Довелось как-то в районе городского мусорного полигона в кустарнике видеть домики-шалаши сделанные из снесенного с округи мусора. Жили там какие-то бомжи. Вот где бы бабулька была в своей стихии.

Profile picture for user Надежда В
178

Сколько таких "больных -одиноких" развелось в городе!  Из за них страдают соседи и одинокие и больные и дети! Очередной такой "одинокий" проживает на Ул Косарева, дом 14 кв 161! Летом дышать не возможно, до лифта бегом с закрытым носом!  Зимой окна в подъезде не закрываются  чтобы не задохнуться когда  откроет свою "конюшню"  Хлам и животные там хозяева! Скорая помощь "хозяина" принимала на улице в машине  не могли врачи войти в квартиру без противогаза! Управы на жалобы нет!

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
14
4108

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1308

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1239

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
24
3811