Севастополь

Севастополец судится со строительным гипермаркетом из-за аварии с тележками

Изначально речь шла о возбуждении уголовного дела.

Севастополец судится со строительным гипермаркетом из-за аварии с тележками
Фото:
Pixabay.com

Севастополец подал в суд на строительный гипермаркет «Добрострой» из-за инцидента с укатившимися торговыми тележками и повреждённым автомобилем. С деталями необычного дела ознакомился корреспондент ForPost.

Центром разбирательства, согласно материалам Гагаринского районного суда, стал инцидент, произошедший на парковке севастопольского гипермаркета летом позапрошлого года.

Судя по видео с «места происшествия», неизвестный человек взял одну из оставленных на улице тележек, после чего остальные покатились в сторону оставленной на парковке машины. В результате автомобиль получил повреждения. Нанесённый инцидентом ущерб был оценён специалистами почти в 55 тысяч рублей.

Мириться с произошедшим владелец авто не стал. Даже после отказа в возбуждении уголовного дела он пошёл в суд.

Представители магазина в суде выступали против удовлетворения исковых требований, мотивируя это тем, что бесплатная парковка у гипермаркета организована лишь для удобства посетителей, которые не заключают с организацией договор на хранение авто.

Подчёркивали, что истец не сразу зафиксировал повреждение и не вызвал на место полицию, однако сам факт повреждения машины и принадлежность тележек ООО «СТК „Добрострой”» не отрицали.

Аргументы ответчика судом во внимание приняты не были. В постановлении отмечалось, что гипермаркет в любом случае должен обеспечить надлежащее крепление и безопасное использование своего инвентаря, однако доказательств этому суду предоставлено не было.

«Также судом не могут быть приняты во внимание доводы о том, что истец не сразу зафиксировал повреждение, поскольку факт повреждения подтвержден материалами дела, материалами проверки полиции, результаты которой отражены в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела. Факт причинения ущерба не оспаривался, сумма ущерба также, при этом судом разъяснялось сторонам право заявить ходатайство о назначении экспертизы», — говорится в опубликованном решении.

В результате спустя почти полтора года с момента инцидента мужчина добился решения в свою пользу. Ленинский районный суд Севастополя обязал СТК «Добрострой» выплатить истцу 54 тысячи рублей в счёт возмещения ущерба, а также компенсировать около 6 тысяч рублей, потраченных им в рамках судебного дела.

Впрочем, с подобным финалом истории представители гипермаркета не согласились и обжаловали решение. Поэтому процесс о торговых тележках продолжится уже в следующей инстанции.

Читайте также: Севастопольский последователь Афони отстоял свои права в суде

Андрей Гринев

4205
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
28
3902

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4526

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1415

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1352