сб, 19/11/2022 - 13:34

Севастополец стал заслуженным тренером России

Долгожданные награды получили спортсмены и специалисты «Центра адаптивного спорта „Инваспорт”».

Руководителю «Центра адаптивного спорта „Инваспорт”» Евгению Мащенко присвоили звание заслуженного тренера России. Об этом сообщила пресс-служба Законодательного собрания Севастополя.

Воспитанники центра не первый год занимают призовые места на международных и всероссийских соревнованиях. Наконец-то их достижения оценили на самом высоком уровне: спортсменам и специалистам присвоили долгожданные награды.

Торжественная церемония вручения удостоверений и значков о присвоении спортивных званий «Мастер спорта России международного класса», «Мастер спорта России», Заслуженного тренера России и благодарностей Министерства спорта Российской Федерации состоялась на базе Спортивно-оздоровительного комплекса «Севастополь».

Напомним, что Владимир Путин уже отмечал заслуги тренеров центра за высокие достижения на XVI Паралимпийских летних играх 2020 года в Токио. Ирине Мащенко вручили орден Дружбы, а Евгению Мащенко объявили благодарность.

Андрей Граничка, один из воспитанников «Инваспорта», занимается под руководством обоих тренеров. В августе он выиграл золотую медаль на дистанции 100 метров брассом, в дисциплине 200 метров комплексным плаванием — серебряную медаль.

На чемпионате мира по танцам на колясках Игорь Давыдов завоевал четыре золотые медали и всеобщее уважение к севастопольскому центру: и организаторов, и иностранных журналистов. В дуэте с супругой он занял 2-е и 3-е место на Кубке мира — Кубке континентов — 2019.

Команда колясочников-кёрлингистов центра заняла 3-е место в чемпионате России по кёрлингу. Сезон оказался для спортсменов тяжёлым — тренировки проходили не в подходящих условиях.

Севастопольцы знают Евгения Мащенко не только как тренера, но и как честного, скромного, сильного духом человека. Напомним: после отказа стать «своим депутатом» для бывшего губернатора Дмитрия Овсянникова тренеру пригрозили самыми неприятными последствиями. Однако все сфабрикованные обвинения никак не повлияли на позицию Евгения Мащенко.

Соня Морковская

Читайте также: