Севастополь

Севастополец стал лучшим водолазом МЧС России

Покорители морских глубин – особые люди.

Севастополец стал лучшим водолазом МЧС России
Фото:
ГУ МЧС России по Севастополю

Лучшим водолазом МЧС России в 2022 году признан севастополец Денис Ефимов, одержавший победу в соответствующей номинации Всероссийского фестиваля «Созвездие мужества». Об этом сообщила пресс-служба Главного управления МЧС России по городу Севастополю.

«Очень любил смотреть в детстве программу «Подводная одиссея Жака Кусто». И хотелось тоже окунуться в эту стихию. Так получилось, что во время прохождения воинской службы по контракту попал на должность водолаза – боевого пловца», – подчеркнул водолаз отделения водолазно-спасательных работ севастопольского МЧС Денис Ефимов.

В МЧС Севастополя специалист работает уже 8 лет. За это время им выполнено множество аварийно-спасательных операций – от предупреждения несчастных случаев на воде до обезвреживания взрывоопасных предметов времён Великой Отечественной войны. На его счету только в этом году более 200 подводно-спусковых часов, а в целом за всю водолазную практику – почти 5 тысяч.

Денис Ефимов участвовал в разминировании бухты Гильзовая, работы в которой проводились в течение двух лет. В этом году севастопольские водолазы работали в Новороссийске.

«Там делали новый пляж, и люди начали находить белый фосфор – из боеприпасов времён войны. Выехали на место, провели обследование, обнаружили и дальше работали», – рассказал водолаз.

Летом этого года Денис Ефимов участвовал в разминировании глубоководного морского порта Новороссийск, где им в непосредственной близости к нефтепроводу был обнаружен и успешно поднят на поверхность глубоководный минный защитник ГМЗ-43 массой 826 килограммов.

«Быть водолазом может не каждый. Конечно, среда для человека непривычная. Но со временем привыкаешь. А результаты твоего труда стимулируют к новым достижениям», – говорит Денис Ефимов.

Надо отметить, что в 2016 и 2020 годах севастопольские водолазы уже становились лучшими на фестивале «Созвездие мужества» – они стабильно держат высокую профессиональную планку.

Инга Налеч

1298
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user atos.2010
807

 

Поздравляю Дениса! Севастополь тобой гордится!!!

Может за всю страну поздравите.

PS: такое чувство ,что до 2014 года города-героя не было.

Profile picture for user Василико
175

 высокая готовность его жителей сменить место проживания

Вновь приехавших жителей. Им же никто не рассказывал, что здесь нет работы, нет медицины, высокие цены, база ЧФ со всеми вытекающими последствиями...

Главное за день

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
6
1763

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
31
5270

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4686

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1459