Лента новостей

Севастополь

3452
17

Севастополец осужден за удар пенсионера из-за Z-наклейки

Мужчина признан виновным в причинении побоев по мотивам политической ненависти и вражды.
ForPost - Новости : Севастополец осужден за удар пенсионера из-за Z-наклейки
Фото: Пресс-служба ГСУ СК РФ по Республике Крым и г. Севастополю

Нахимовский районный суд города Севастополя вынес приговор 36-летнему местному жителю, который ударил пенсионера из-за наклейки с символом «Z». Мужчина был признан виновным в причинении побоев, совершенных по мотивам политической ненависти и вражды, сообщили в пресс-службе регионального управления СК РФ.

Напомним: сам инцидент произошёл вечером 8 марта в районе улицы Димитрова. Нетрезвый мужчина увидел припаркованную у продуктового магазина иномарку, на заднем стекле которой была наклейка в виде символа «Z». Внутри помещения горожанин отыскал владельца авто, которым оказался 69-летний пенсионер, и нанес ему удар ладонью по лицу, после чего толкнул того в сторону.

После того, как об инциденте написали в сети и средствах массовой информации, подозреваемого задержали. В раскрытии преступления, как уточнялось позже, принимали участие сотрудники Центра по противодействию экстремизму регионального управления МВД и УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю.

Сам обвиняемый объяснил свой поступок переживаниями за друга, находящегося на территории Украины. Он признал свою вину и возместил моральный ущерб пострадавшему на сумму в 140 тысяч рублей.

«Мировым судьей судебного участка № 18 Нахимовского судебного района города мужчине назначено наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов», – добавили в ведомстве.

Напомним, ранее Ленинский районный суд вынес решение по статье о дискредитации Вооружённых Сил Российской Федерации. К административной ответственности по статье 20.3.3 КоАП РФ был привлечён мужчина, который 8 марта вышел с плакатом на Графскую пристань.

Андрей Гринев

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (17)

Аватар пользователя partizzan76
постов:
2773
partizzan76 (Севастополь)
- 13/05/2022 в 14:34

Неплохой вердикт - 200 часов. Ещё бы освещать как они отрабатываются

Аватар пользователя ашатан
постов:
870
ашатан (Севастополь)
- 13/05/2022 в 15:00

Я не кровожадна, но - здесь ведь не хулиганство пьяного дурака. Все серьезнее.. И судья уверен, что после трудотерапии в следующий раз этот  (даже не знаю как аккуратнее назвать) не ударит или не предаст? Такие неисправимы. 

Аватар пользователя kostoprav
постов:
6243
kostoprav (Бахчисарай)
- 13/05/2022 в 15:01

Неплохо так штрафонули. Прямо хочется порадоваться за человека: и позицию по отношению к нацикам на Украине. А пьяному дурню поделом!  Интересно, а сколько бы дали не за пощечину, а за фонарь? Люди, думайте перед тем как совершать правонарушения. Каждый имеет право клеить наклейки на своей частной собственности, и выражать несогласие судом Линча - не вариант.Не нравится вам спецоперация - заявите об этом открыто, желательно в ближайшем РУВД, а не устраивайте мордобои. 

Аватар пользователя Zvonaryova.pol
постов:
3259
Zvonaryova.pol (севастополь)
- 13/05/2022 в 15:11

Наказали гада!  и поделом!!

Аватар пользователя Bip
постов:
3812
Bip (Севастополь)
- 13/05/2022 в 15:13

200 часов исправработ в Мариуполе бы ему отработать.

Аватар пользователя Хома
постов:
127
Хома (Севастополь)
- 13/05/2022 в 16:05

Бить женщин, детей, стариков и тех кто слабее в принципе подло. Интересно напал бы он на моего соседа двухметрового роста? У него тоже  Z на машине. Сомневаюсь. Герой... 

Аватар пользователя Вентура
постов:
3929
Вентура (Севастополь)
- 13/05/2022 в 16:31

to Хома (Севастополь)

Бить женщин, детей, стариков и тех кто слабее в принципе подло. Полностью соглашаюсь! Рукоприкладство применять, если это не ради защиты слабого - это даже противозаконно.

Символ же Z применяется как знак опознавательный в бою,чтоб своих не "попортить". У нас же боя нет, и цеплять его на себя - что-то наподобие детской войны  с деревянными автоматами. Взрослому же человеку походя рисовать этот знак на себе или транспорте? Это уже не детство. Это уже как-бы обесценивание этого символа и вызывает недоумение.  

Интересно напал бы он на моего соседа двухметрового роста? У него тоже  Z на машине. Сомневаюсь. Герой.

Таких, "двухметрового роста" очень не хватает там, в бою. Где этот знак имеет значение и силу.  В обсуждаемом случае - он обесценивается. 

А ведь может быть старика, участника войны, подобное "применение" военного символа оскорбило... 

Аватар пользователя Вентура
постов:
3929
Вентура (Севастополь)
- 13/05/2022 в 16:34

Bip (Севастополь)

200 часов исправработ в Мариуполе бы ему отработать.

Этому, двухметрового роста? Чтоб заслуженно поносить этот знак?

Аватар пользователя partizzan76
постов:
2773
partizzan76 (Севастополь)
- 13/05/2022 в 17:54

to ашатан:  вы правы, но у таких либероидов(их мнение всегда, случайно, совпадает с оным у госдепа пиндостана) только одно больное место - кошелёк...

Аватар пользователя Банщик
постов:
23579
Банщик
- 13/05/2022 в 18:19

переживаниями за друга, находящегося на территории Украины

Друг уже давно в Польше и наказывает поляков на улицах...biggrin

Аватар пользователя Ориола
постов:
272
Ориола (Севастополь)
- 13/05/2022 в 18:59

Странно всё это... А если бы он просто ударил старика, а не за букву? Это было бы хулиганство и совсем другая статья? И уже не мировой судья решал бы. Какая разница за что ударил, наказание должно быть за избиение, а это уголовщина и реальный срок отсидки.

Аватар пользователя Roz1975
постов:
2170
Roz1975 (Севастополь)
- 13/05/2022 в 19:25

Почему не посадили на зону? Недоработка.

Аватар пользователя Топотушка
постов:
2216
Топотушка (севастополь)
- 13/05/2022 в 19:31

Блин, ну ведь границы не железобетонно перекрыты : можно ведь и на вожделенную Украину свалить , и на "благословенный" Запад отчалить. Чего ж так мучаться в России? Опускаться до мелкого паскудства : бить стариков , прокалывать шины , писать гадости в соцсетях. Не понимаю этих "борцунов"...

Аватар пользователя алекс орехов
постов:
790
алекс орехов (севастополь)
- 13/05/2022 в 21:49

А где они работают эти часы?

Аватар пользователя Линьков
постов:
30900
Линьков (Севастополь)
- 13/05/2022 в 21:53

По делом.

Аватар пользователя Absolut
постов:
2531
Absolut (Севастополь)
- 13/05/2022 в 23:42

 Z применяется как знак опознавательный в бою,

Стикер  Z - на авто - знак, который  говорит о безусловной поддержке СВО и потому он корёжит бывших работников СБУ окопавшихся в городе ( "спящих")  и ждущих время "Ч"...В патриотической столице такой стикер должен быть на всех авто депутатов ЗАКСа...

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
4887
Mir vsem (Севастополь)
- 14/05/2022 в 7:45

Надо было посмотреть его компьютер, заглянуть на его страницы в соц.сетях, и книжные полки проверить. Сдается мне, его "друзья", о которых он так переживает, его сюда и заслали!

200 часов маловато будет! Надо было применить условия обязательно: трудится в центре города и с табличкой: "я обижал пожилых".