Новости Севастополя

Севастополец Алексей Фоменко стал победителем всероссийского поэтического конкурса

«Севастопольскую рапсодию» поэта написал в день ракетной атаки на штаб Черноморского флота.

Служба новостей ForPost

20 февраля в Москве состоялось подведение итогов и награждение победителей конкурса «Пробуждая сердца», который проводит общественное движение «Бессмертный полк России». Победителем в номинации «Стихи/проза собственного сочинения, посвященные темам Родины, героизма, в том числе о героях нашего времени, участвующих в специальной военной операции» стал севастополец Алексей Фоменко.

На конкурс, который «Бессмертный полк» проводит уже в третий раз, было подано более 17 тысяч заявок от участников из всех регионов России и 15 стран. Всего же за три года в нем участвовало 40 тысяч человек. Памяти Ланового, который приезжал в Севастополь часто и с удовольствием, конкурс посвящен не случайно - ушедший из жизни три года назад Василий Лановой был сопредседателем Центрального штаба Бессмертного полка России

В жюри конкурса - известные всей стране Михаил Ножкин, Владимир Машков, Александр Михайлов, Ирина Купченко, Сергей Маковецкий, Наталья Варлей, Светлана Крючкова, Дмитрий Дюжев и другие, не менее известные их коллеги. Номинаций было 10 - три номинанта в каждой из них прибыли в Москву, чтобы присутствовать на награждении. Станет ли он лучшим, Алексей Фоменко не знал до самого финала. Победитель в его номинации был объявлен самым последним - этот момент был своего рода кульминацией церемонии.

«Конечно, это было очень волнующе - услышать, как в такой момент в центре Москвы звучат слова о Севастополе», - говорит Алексей.

Свою «Севастопольскую рапсодию», полную горечи и одновременно гордости за любимый город, он написал в день ракетной атаки на штаб Черноморского флота.

«Я тогда находился далеко от Севастополя, в командировке. И понял, что это большая разница - когда ты находишься в эпицентре событий и реагируешь на них выверенно и спокойно, и когда на расстоянии пытаешься узнать о происходящем и понять, все ли в порядке с твоими близкими и друзьями. В «Севастопольских рассказах» Лев Толстой устами Владимира Козельцова говорит - «все-таки как-то совестно жить в Петербурге, когда тут умирают за Отечество». И мне в тот день было совестно не находиться в любимом городе, разделяя с ним боль происходящего».

Пересказывать «Севастопольскую рапсодию» мы не станем - оценить ее читатели могут самостоятельно. В создании видеоролика, который прикреплен к этому материалу, принимали участие звукорежиссера театра им. Луначарского Елены Арефьева и видеограф из Санкт-Петербурга Ирина Гордеева.

Остается добавить, что Алексей Фоменко - человек, уникальный во многих смыслах. Когда-то работавший на Севморзаводе, сейчас он руководит собственной судоремонтной компанией, которая входит в состав ВПК России и выполняет оборонные заказы. У него прекрасная семья и четверо детей, старшему из которых - 19 лет, а младшему - 3 года. Сейчас все они, конечно, очень рады и горды за своего отца.

«И, конечно, очень рада моя мама», - добавляет Алексей.

Ольга Смирнова

1499
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (4)
dimitro
6577
dimitro

Хорошие стихи, спасибо

sapun
9258
sapun

Заслуженная награда

Алиса
1891
Алиса

Поздравляем! 

Ориола
1024
Ориола

Какие прекрасные и талантливые у нас живут люди! Поздравляю автора с победой!

Туризм

Свет предновогодней Астаны глазами севастопольца

Фоторепортаж ForPost из столицы Казахстана.
18:03
0
470

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
1613

Какие туристы чаще всего ездят в Москву и тратят там больше денег?

Миллионы путешественников посещают столицу ежегодно.
11:19
0
604

На новогодних каникулах в Севастополе станет оживленнее

Туроператоры фиксируют рост популярности новогодних туров и на полуостров в целом.
14:02
1
1135

Куда идти за Чеховым, Грином и Волошиным в Крыму

Литературные музеи полуострова привлекают всё больше посетителей.
18:28
0
1607