Новости Севастополя

Севастопольцы зачем-то запрещают себе кредиты и затем пытаются их взять

Служба новостей ForPost

В России граждане активно пытаются оформить на себя кредиты после установки самозапрета. Такие случаи есть и в Севастополе. Чем это чревато?

Севастопольцы зачем-то запрещают себе кредиты и затем пытаются их взять
Фото: Алексей Лохвицкий / ForPost

В России граждане активно пытаются оформить на себя кредиты после установки самозапрета. Такие случаи есть и в Севастополе, выяснил проект «ForPost.Политика».

Так, например, в одном из севастопольских банков зафиксировали четыре таких случая с начала марта, сообщили в пресс-службе этого банка.

В целом по стране банки блокируют до 200 таких попыток ежедневно, пишут «Ведомости».

Самозапрет на оформление кредитов можно установить с 1 марта через портал «Госуслуги». Сделать это можно как для всех кредитов, так и выборочно – например, только для кредитов в микрофинансовых организациях или только для онлайн-кредитов. Цель – противодействие мошенникам.

Но пока что кредиты пытаются взять не мошенники, а сами же граждане, установившие самозапрет.

Уже 1 марта 0,7 процента воспользовавшихся самозапретом попытались взять займы, а 2-го и 3-го числа их доля составила 0,9 и 1,5 процента соответственно.

Всего за первые пять дней самозапрет на кредиты установили 3,6 млн человек.

Пытаясь «переиграть систему» чтите Уголовный кодекс

Какова мотивация столь странного алгоритма действий – запретить себе кредиты и потом пытаться их взять — сказать сложно. Возможно, кто-то то пытался проверить, действует ли запрет, а кто-то просто не до конца осознавал, что делает, и в чём суть такого самозапрета.

Но нельзя исключать попытки сознательно злоупотребить ситуацией – дело в том, что граждане не обязаны возвращать кредит, если его им оформили после установки самозапрета.

Столь несознательным гражданам стоит помнить, что такие излишне хитроумные схемы могут быть чреваты обвинением в мошенничестве, со всеми вытекающими отсюда последствиями, отметили в пресс-службе одного из банков.

Напомним, Госдума ввела период охлаждения для кредитов.

Андрей Брегов

307
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Крым ненадолго окажется в плену грозы

Жителей предупреждают о сильном ветре и возможных авариях.
12/05/2026 16:28
1748

Как в России отреагируют на «вирус с реки Хантан»

Вирусолог оценила вероятность введения общего карантина по стране.
12/05/2026 14:18
606

Попали по Ермаку – но целились в Зеленского: что происходит в центре Киева

Обыски у Андрея Ермака и действия подконтрольных Западу структур вызвали разговоры о давлении на окружение Зеленского.
12/05/2026 12:49
1151

Зачем в этом году на 9 мая в Севастополь приехали немцы

И почему они мечтают о георгиевских лентах.
12/05/2026 10:09
2635

Почему в Севастополе снова зазвучал голос Левитана

О том, как мечтавший о сцене мальчик стал голосом Сталина и страны, рассказал правнук знаменитого диктора.
11/05/2026 19:06
1124
Туризм

Большая Севастопольская тропа расширилась новым партизанским маршрутом

«Тропа памяти» объединила крымскую природу с историей.
12/05/2026 17:03
584

Россиянам станут доступны джунгли и жемчужные острова

Число безвизовых направлений для граждан РФ может увеличиться до 90 стран.
12/05/2026 12:21
486

Российский турист стал любимцем Таиланда после помощи уличному торговцу

Мужчина помог дотащить тележку с копилками до вершины горы.
12/05/2026 10:48
993

Европейский «гость» стал генералом цветочного парада в Крыму

Привезённый сорт хорошо прижился в климате полуострова.
09/05/2026 13:35
23093

ЕСТЬ ТЕМА. Каким магнитом Китай притягивает российских туристов?

Это уже не место закупок, а альтернатива Турции.
08/05/2026 16:00
684